Лента новостей
Новости дня

Ожидания \»постаревших пионеров\»

23 октября,2010 00:00

\"\"«Результат дипломатической активности» Владимира Казимирова по бывшему министру иностранных дел НКР Арману Меликяну  

 — Г-н Меликян, в 1992-96 гг. российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Владимир Казимиров в одной из своих статей высказал мнение, что Вы используете любой повод для того, чтобы дискредитировать доброе имя России, поставить под сомнение высокий авторитет искренних армяно-российских отношений. Что лежит в основе подобных высказываний?

— Отдавая должное дипломатическим заслугам и способностям г-на Казимирова, я, тем не менее, вынужден сказать, что он «скромно» отождествляет себя с Российской Федерацией. Дело в том, что я неоднократно высказывал мнение, что г-н Казимиров – один из тех нескольких лиц, которые были архитекторами внешней политики России в отношении новых независимых государств Южного Кавказа. В результате  этой политики позиции России на Южном Кавказе существенно ослабели. Личным вкладом Владимира Казимирова явилось то, что благодаря, в частности, его усилиям в ноябре 1993 г. на армяно-азербайджанской границе произошел вооруженный инцидент, в результате которого один из азербайджанских военных получил огнестрельное ранение. Причиной инцидента явилось то, что г-н Казимиров, не согласовав вопрос с соответствующими армянскими органами, решил пересечь азербайджано-армянскую границу. Не осведомленные о глупом поведении г-на Казимирова армянские пограничники открыли огонь по приближающейся к границе азербайджанской машине. Абсурд заключался в том, что г-на Казимирова в этой машине не было. Этот инцидент Россия использовала для оказания беспрецедентного давления на Армению и в качестве доказательство того, что Армения – сторона конфликта.    

 

— Г-ну Казимирову фактически удалось представить нагорно-карабахский конфликт как трехсторонний?

— Он создал для этого все необходимые предпосылки. Примечательно, что указанный инцидент был организован спустя примерно месяц после того, как Гедайр Алиев стал президентом Азербайджана. Можно утверждать, что именно давление российской стороны заставило власти РА официально признать Армению стороной конфликта. Бросается в глаза тот факт, что после этого инцидента Совет безопасности ООН перестал принимать резолюции по Нагорному Карабаху. Эти резолюции представляли для нас важность тем, что нагорно-карабахский конфликт рассматривался в двустороннем формате – Арцах-Азербайджан. То есть в 1992-93 гг. Россия как постоянный член СБ ООН официально признавала двусторонний формат конфликта, а с другой стороны – последовательно поощряла усилия Владимира Казимирова по превращению этого формата в трехсторонний. То, что Азербайджан не смог сделать путем регулярных нападений на приграничные города и села Армении, а также посредством других провокаций, удалось сделать вышеупомянутому российскому дипломату. Новый, трехсторонний, формат конфликта со временем позволил представить проблему как вооруженную агрессию Армении против мирного Азербайджана и превратить конфликт в торг, в котором участвуют сверхсильные мира и региональные сверхдержавы.     

 

— То есть можно сказать, что г-н Казимиров действовал в интересах РФ? 

— Думаю, что он действовал, руководствуясь собственными амбициями. Пожалуй, в этом причина того, что в своей книге «Мир Карабаху» Казимиров пригвождает к позорному столбу своих же коллег, занимавших тогда должности послов РФ в Армении и Азербайджане, считая, что они действовали в интересах не России, а тех стран, в которых работали – Армении и Азербайджана, тогда как все бремя защиты интересов РФ лежало только на нем. Это очень красноречивое поведение. На самом деле подобное поведение и в результате получивший предпочтение политический курс РФ в отношении Южного Кавказа привели к тому, что Россия, пожалуй, безвозвратно утратила свои позиции в Грузии, а отношение к ней общественности Азербайджана и Армении постепенно ухудшается. Такое положение тоже является результатом дипломатической активности Владимира Казимирова.    

 

— Вы уверены в том, что этим путем  Россия не сможет защитить свои интересы на Южном Кавказе?

— Те политические подходы, которые были реализованы в том числе благодаря г-ну Казимирову, могут работать исключительно в случае восстановления Советского Союза. Подобную перспективу я пока не вижу, хотя об этом мечтают многие и в России, и в других местах. К счастью, это пока политическая фантастика. Однако необходимо быть внимательными, поскольку в этом направлении ведутся активные работы, и ряд уже постаревших пионеров все еще может стать причиной новых несчастий. Я уверен, что армяно-российские отношения имеют очень серьезный потенциал для настоящего партнерства, однако для  эффективного  задействования этого потенциала с обеих сторон должна быть восстановления философия двусторонних отношений. Раб не может быть надежным партнером, и это должна глубоко осознавать правящая элита и Армении, и России.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать