Лента новостей
Новости дня

Между властью и оппозицией

26 октября,2010 00:00

\"\"На площади Свободы организован вернисаж

Граждане, занимающиеся продажей картин, книг, произведений прикладного искусства, как выяснилось, 22 октября обратились в мэрию Еревана с просьбой организовать на территории площади Свободы выставку-продажу сувениров. Их заявка была удовлетворена через два дня – 24 октября. Заявкодателям мэрия в письменной форме ответила, что не возражает против выставки-продажи. Мероприятие осуществляется в рамках 2792-летия Еревана. Ярмарка будет действовать до 25 ноября, включая субботние и воскресные дни. Кстати, она и не действует. Во всяком случае я неоднократно имела повод пересекать это место и убеждалась в том, что оно пустует. С заявкой о проведении в это же самое время мероприятий на площади Свободы обратились также две политические силы – партия Дашнакцутюн и Армянское общенациональное движение. Мэрия, естественно, предложила им другое место. Напомним, что до этого на площади Свободы долгое время действовали детские аттракционы, иногда выступали танцевальные коллективы, организовывались концерты. Наверное, более удобного места для организации детского досуга в столице «не нашлось».  

Начиная с того момента, как вход оппозиционерам на площадь Свободы был запрещен, они в своих заявлениях стали обещать освободить площадь. Недавно координатор Армянского Национального Конгресса Левон Зурабян заявил, что этот день близок. Почему власть и оппозиция связывают свои надежды, существование и деятельность именно с площадью Свободы? Отвечая на этот вопрос, правозащитник Вардан Арутюнян сказал: «Начиная с 1988 г. площадь Свободы была признанным местом проведения митингов. Наверное, этим объясняется то обстоятельство, что оппозиция именно здесь хочет проводить свои митинги. Однако властям площадь Свободы напоминает кошмарное время – февральские дни 2008 г. и их полное поражение. Для властей площадь Свободы – это уже не площадь, это их комплекс, который они всячески пытаются скрыть от посторонних глаз. Потому они пытаются превратить площадь в рынок, надеясь, что, увидев ее в таком качестве, избавятся от кошмара, который преследует их более двух лет. Эту площадь они воспринимают как свой последний бастион, за сдачей которого последует окончательное поражение. Они просто не понимают, что в какой бы точке Еревана не собирались несколько десятков или сотен человек, эта точка станет площадью Свободы. Я думаю, оппозиция хорошо это понимает, и не зацикливается на мысли о возвращении на площадь Свободы. В Ереване есть много площадей, готовых принять протестующих граждан, лишь бы нашлись осознающие свои права и ведущие за них борьбу граждане».

А вот что сказал по этому же поводу член инициативы «Сардарапат» Тигран Хзмалян: «Я думаю, что нужно ставить большие цели, и освобождать то, что равноценно освобожденным территориям. Нужно ставить цель заселять освобожденные территории, заселять Армению, Арцах». Но поскольку спорная  территория действительно имеет символическое значение, то наш собеседник совершил небольшой исторический экскурс. Он напомнил о том, что в свое время Таманян создал в Ереване две площади, которые уже много лет играют роль весов. Роль официальной площади отведена сегодняшней площади Республики, а роль народной площади – Театральной, или площади Свободы. В 1963 г. на площади Свободы народ отмечал победу Тиграна Петросяна, в 1965-ом собрался здесь в день 50-ой годовщины Геноцида армян, а в 1988-ом эта площадь вновь стала полюсом. «Так что площадь Свободы действительно является символом, как и задумал Таманян, здесь душа столицы. Власть поняла, что, превратив эту площадь сперва в место строительства многочисленных кафе, а затем в центр рыночных отношений, она тем самым препятствует важному метафизическому движению, принижает значение этого места. Вот уже несколько лет властям это удается, но когда-нибудь чаши весов вновь сравняются – как в 2007-2008 гг., когда людей заставляли идти на официальные митинги на площади Республики, а они убегали на народную площадь. Однако рассматривать эту площадь как символ и преследовать не слишком важную цель ее освобождения неправильно. Сегодня нужно освобождать страну. Страна находится в заключении, и движение сопротивления не должно ограничиваться площадью Свободы».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать