Лента новостей
Новости дня

В условиях беспрецедентного безразличия

28 октября,2010 00:00

Представление конкурсных заявок вчера освещали исключительно участвующие в этих конкурсах телекомпании. А НКТР, за одним исключением, не задала авторам представленных предложений ни одного вопроса  

\"\"

 Национальная комиссия по телевидению и радио (НКТР) вчера заслушала заявки, которые были представлены для 8-ми из 18-ти объявленных конкурсов. В семи из них участвовало по одной телекомпании. Поэтому, независимо от того, сколько передач собственного или отечественного производства они обещали на этот раз и обоснованы ли их бизнес-программы, эти семь телекомпаний уже являются владельцами лицензий. И, возможно, поэтому послушать их конкурсные предложения вчера не пришли ни наши коллеги из печатной или интернет-прессы, ни представители журналистских и международных организаций. Не останавливаясь на других критериях, которые имеют решающее значение для выбора владельца лицензии, приведем лишь данные, касающиеся «способности стимулировать плюрализм мнений». Забегая вперед, отметим, что хотя международные структуры постоянно указывают на нехватку плюрализма мнений в армянском эфире, конкурсные предложения наших телекомпаний свидетельствуют о том, что в этом вопросе они придерживаются противоположного мнения.   

 «Армения»

 Генеральный продюсер телекомпании Маргарита Григорян, представляя конкурсное предложение, заявила: «Со дня своего создания телекомпания «Армения» обеспечивает общественность независимыми информационными передачами, в ходе передач, освещающих социальные и политические проблемы, принимает телефонные звонки, обеспечивает здоровую атмосферу для диалога между политическими силами и общественностью. В дальнейшем телекомпания также предусматривает стимулировать плюрализм мнений в своем эфире и в целом в поле массовой информации, предоставляя возможность лицам с различными политическими взглядами и ориентациями, а также представителям групп и партий выступать в передачах политической и социальной направленности. В частности, в информационных выпусках телекомпании «Армения» будут сохранены политический плюрализм мнений и баланс, будут также освещаться все имеющиеся в обществе проблемы и многополюсные мнения по ним».   

 «Шант»

 Свою заявку телекомпания представила в виде 35-минутного фильма, основная часть которого была посвящена пройденному телекомпанией пути. Были приведены похвальные высказывания в адрес «Шанта» председателя Объединенной трудовой партии Гургена Арсеняна, председателя Национально-демократического союза Вазгена Манукяна и др. Из фильма стало известно, что в ближайшие 10 лет «Шант», в частности, планирует «создать мощную сеть информационной службы, которая даст возможность информировать всех армян о всех армянах, то есть в Армении представлять сведения о Диаспоре, а в Диаспоре – об Армении, обеспечить все возможные средства, позволяющие услышать мнения друг о друге, добиться полноценного проявления в эфире плюрализма мнений».  О существующих в настоящее время передачах «Перспектива» и «Армянский мир» было отмечено: «Учитывая возможность общественно-политических передач стимулировать и макимально продуктивно использовать плюрализм мнений, планируется увеличить регулярность их выхода в эфир, расширить используемую техническую базу, привлечь новейшие технологические средства с целью проведения интернет-голосований, высказывания мнений, выдвижения вопросов максимально большими группами общества. В будущем предусматривается организовать еще одну общественно-политическую дискуссионную передачу в жанре ток-шоу с участием аудитории, что даст возможность представить различные слои общества, различные партии и противоположные политические взгляды».   

 «Второй канал»

 При представлении конкурсного предложения Второго армянского канала были изложены следующие данные: административное здание – 3-этажное каменное сооружение, имеет электро- и газоснабжение, «подсоединено к водо-канализационной системе» и т.д. Подробно было рассказано о том, что телекомпания имела возможность представить телезрителям брата Майкла Джексона Джереми Джексона, Михаила Шуфутинского и др.

О содержательной стороне деятельности канала Гаяне Пайтян, в частности, сказала: «В случае получения лицензии мы, обеспечив в эфире принцип плюрализма мнений, будем продолжать пользоваться доверием общества, разумеется, имея для этого реальную основу. Телекомпания создала и будет создавать такие передачи, которые учитывают национальные, религиозные, политические взгляды и предпочтения различных слоев общества». В качестве шага по обеспечению плюрализма мнений было указано, что, помимо телефона для сбора информации «Лрабера» «действует также телефон «горячей линии» – 0-8000-8000. Это прямая связь между телезрителями и представителем телекомпании».  

«Кентрон» 

 Свое конкурсное предложение ООО «Мульти медиа – «Кентрон» ТВ», как и «Шант», представило в виде фильма, в котором наряду с изложением принципов телекомпании было отмечено следующее: «Уважать право юридических и физических лиц не предоставлять сведения и не отвечать на вопросы». Своим циклом передач «Урвагиц» эта телекомпания  на деле доказала «способность стимулировать плюрализм мнений», и в фильме это обстоятельство постоянно подчеркивалось в видеоряде, содержавшем отрывки из интервью ведущего Петроса Казаряна с оппозиционными деятелями. В дополнение к фильму г-н Казарян, который и представлял конкурсное предложение, сказал: «Нашим приоритетом будет обеспечение плюрализма мнений. Мы хотим обеспечить культуру дискуссий, культуру выявления проблем различных социальных групп. Мы будем придерживаться следующего принципа: ни одна социальная группа не должна быть отклонена нашей телекомпанией». Петрос Казарян также сообщил о намерении увеличить число социально-политических ток-шоу с участием аудитории, «чтобы ни одна социальная группа не была отклонена телекомпанией» – «общество нуждается в открытом разговоре об этих проблемах».   

 «Еркир медиа» 

 «Для нас плюрализм мнений и толерантность не пустые слова. Всей своей деятельностью мы доказали приверженность этим общечеловеческим ценностям»,- заявил, представляя заявку ООО «Усабер», директор телекомпании «Еркир медиа» Давид Акопян. Он также пообещал: «Наша политика будет направлена на стимулирование плюрализма мнений и многообразие информации, что будет способствовать также выпуску в эфир качественно новых передач. Вещание будет направлено в первую очередь на отражение социальных и политических реалий в обществе». Д.Акопян даже заявил, что телекомпания планирует сократить отведенное на художественные фильмы эфирное время, предоставив его общественно-политическим и молодежным программам. Кстати, «Еркир медиа» оказалась единственной телекомпанией, которой был задан вопрос. Председатель НКТР Григор Амалян попытался выяснить, чем вызвано противоречие между представленными в устной форме данными о том, что в 2020 г. передачи отечественного производства составят 98% телепрограмм, а передачи собственного производства – 95%, и данными конкурсного предложения (соответственно 90% и 80%). Давид Акопян предложил взять за основу заявленные им максимальные данные.  

 «Ансвер» 

 Это ООО – единственная «черная лошадка» на нынешних конкурсах. Вчера некоторые вопросы получили свои ответы. Во-первых, название организации переводится с английского как «ответ». Во-вторых, учредителем и директором компании является Левон Султанян. И, наконец, в масштабе республиканского вещания «Ансвер» будет ретранслировать программы канала «РТР-«Планета». И хотя основанное в ноябре 2007 г.  ООО «Ансвер» преследует прибыль, «конкретно в деле реализации данного проекта мы прибыль не преследуем», заявил Левон Султанян, отметив, что, учитывая наличие договора между правительствами Армении и РФ, «считаем честью внедрение вклада в дело реализации обязательств, взятых нашим государством в деле трансляции на территории Армении программ российских телекоммуникационных компаний».    

 «А-TV «  

 Казалось, что в случае с «А-TV» обещаний относительно стимулирования плюрализма мнений быть не должно, поскольку этот канал имеет чисто развлекательную направленность. Но, как оказалось, мы ошибались. «Средства обеспечения плюрализма мнений и запланированные с этой целью шаги. Учитывая взаимосвязь между телевидением и общественным мнением, мы положили в основу планирования новую структуру программного содержания: общество – творческая группа – система административного управления, и вновь возвращение обществу организации сотрудничества в этой цепи» – эту сложную для восприятия мысль зачитал юрист телекомпании Варужан Варданян. В ходе представления заявки «А-TV» он озвучил информацию, которая вызвала новые вопросы. Скажем, в ряду новых имен телекомпании он назвал, в частности, Гарика Мартиросяна и Мишу Галустяна. Однако члены НКТР восприняли эти сведения спокойно, без каких-либо вопросов.   

 «АЛМ» 

 Конкурс на трансляцию передач молодежной направленности, как известно, имеет двух участников. Первую заявку представила компания «АЛМ» в лице Манвела Маркаряна, который заявил, что в основе программ телекомпании «были и будут общечеловеческие ценности – справедливость, основополагающие права человека, плюрализм мнений». По словам Маркаряна, «АЛМ» обеспечивает «максимальную беспристрастность и плюрализм мнений», «предоставляет возможность для альтернативного выбора обоим лагерям – и власти, и оппозиции, обеспечивает право на конструктивную дискуссию, со всей остротой ставит многочисленные вопросы и проблемы». Манвел Маркарян отметил, что поскольку телекомпания подала заявку на молодежный канал, то «своими программами она будет стремиться реализовать следующие цели: содействовать защите прав молодежи, формированию демократических институтов» и т.д. А председатель «АЛМ холдинга» Тигран Карапетян добавил: «Я инвестор, приехавший из другой страны. Я не могу собрать вещи и уехать отсюда, если, предположим, лишусь канала связи. У нас есть конкретный электорат, и мы защищаем его интересы».   

 «Ереван»

 Телекомпания «Ереван» оказалась единственным заявкодателем, который при представлении конкурсной заявки не пытался доказать свою способность стимулировать плюрализм мнений. Исполнительный директор телекомпании Наира Симонян отметила, что их новости будут посвящены только молодежи. Она также заявила, что компания намерена сохранить свою самую нашумевшую программу – «SMSchat«, вызвавшую самые разные отклики. «Мы сохраним передачу в этом пакете, поскольку она позволяет людям с различными комплексами, особенно молодым, непринужденно общаться друг с другом. Онлайн-общение телезрителей, форумы вокруг волнующих молодежь многочисленных вопросов и, наконец, знакомства. Думаю, никто не будет против продолжения выхода в эфир передачи «SMSchat «.   

 P.S. Председатель НКТР Григор Амалян в ответ на наш вопрос, как комиссия будет оценивать способность к стимулированию плюрализма мнений, сказал: «Мы не будем спешить, изучим весь объем представленных материалов и путем их сопоставления оценим возможности». 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать