Лента новостей
Новости дня

\»Меч-молния\» на службе защиты плюрализма мнений

29 октября,2010 00:00

\"\"Вчера, как и в 2003 году, телекомпания «Армньюз», представляя свое конкурсное предложение, буквально сыпала цифрами и обещаниями, хотя до сих пор не выполнила большую часть предыдущих обещаний  

 

Восемь из семи  

 Национальная комиссия по телевидению и радио вчера заслушала \"\"краткое изложение заявок участников 8-ми конкурсов. При этом троей из восьми заявкодателей должны быть ретрансляторами: компания «Кайм» намерена ретранслировать программы Первого российского канала, ООО «Парадиз» – канала «Культура», а ООО «Первый канал» – CNN. Ни одна другая компания не захотела участвовать в этом конкурсе. Соперников нет и у компаний «Дар-21, «Ар», «Шарк» и «Тавуш ТВ», поэтому все они фактически уже являются владельцами лицензий. Для удовлетворения любопытства телезрителей сообщим, что телекомпания «Дар-21», как сообщила ее директор Тамара Саркисян, намерена увеличить объем вещания классической музыки – то, что должна была сделать в соответствии с конкурсным предложением, представленным еще в 2003 году.

Представитель телекомпании «Ар», передачи которой впредь будут носить воспитательный и познавательный характер и предназначаться для детей и юношества, Алик Акопян, представляя конкурсный пакет, сказал, что поскольку и в случае вышеуказанной направленности канала «мнения могут быть разными», то в своей деятельности телекомпания намерена придавать большое значение обеспечению плюрализма мнений и созданию равных условий для всех. «Ар» продолжит выпуск информационных и общественных программ, однако в них «максимальное внимание будет уделяться вопросам защиты прав детей и юношества».

В процессе проведения восьми конкурсов соперничество имеет место только в случае телекомпаний «Армньюз» и «А1+», поэтому мы более подробно представим их конкурсные предложения, сопоставив те 6 критериев, которые, согласно закону «О телевидении и радио», НКТР должна учитывать при выборе владельца лицензии.   

 

Приоритет собственных программ

 

Конкурсный пакет «Армньюз» представил главный редактор телекомпании Ваге Казарян. Он сообщил, что, согласно заявке, объем программ собственного производства составит 82,5%. «В частности, увеличится объем четырех программ информационного характера – «Суббота», «Воскресные итоги», «Обзор прессы», «Мобайл репортер». Заметим, что некотрые из перечисленных программ давно должны были выходить в эфир «Армньюза», если б эта телекомпания выполнила обещания, данные на конкурсе 2003 года. Напомним одно из них: «Телеканал готовится к созданию варианта освещения прессы, сопровождающегося аудиовидеорядом».

Свое предложение «А1+» представила в виде фильма, в котором о собственных программах было сказано, что в 2011 г. общий объем местных и международных информационно-аналитических программ составит 80%.  

 

Приоритет отечественных программ 

 

Ваге Казарян пообещал, что объем программ отечественного производства составит 87%, остальные 13% будут отведены на ретрансляцию «Euronews«. «В среднем 3 часа в день «Армньюз» будет отводить прямой трансляции  информационных выпусков «Euronews«, тем самым способствуя развитию плюрализма мнений, внедрению в нашем обществе европейских ценностей». Между прочим заметим, что эти утверждения были бы более обоснованными, если бы за прошедшие годы тот же «Армньюз» не исключал из своего эфира те информационные выпуски « Euronews«, в которых говорилось об армянской оппозиции. Как известно, 9 апреля 2008 г. «Euronews» сообщил о том, что в Армении продолжаются гонения против участников организованных оппозицией акций протеста, и привел слова одного гражданина: «Мы хотим быть с нашим законным президентом, а не с тем, кто сейчас в опере вступает в должность под защитой армии и полиции. Это не президент нашего народа». И, как сообщила пресса, показ этого видеоматериала был целенаправленно прекращен. Отметим, что, согласно предложению «А1+», объем программ отечественного производства в 2011 г. должен  составить 100%.  

 

Обоснованность бизнес-программы

 

По словам главного редактора «Армньюза», в конкурсе телекомпания участвует, имея в течение предыдущих 5 лет финансовые потоки в размере 500 млн драмов, технические средства стоимостью 190 млн драмов. «В течение дальнейших 10 лет общая прибыль телекомпании составит 6 млрд 900 млн драмов»,- сказал Казарян. Он также отметил, что владельцы телекомпании выразили готовность в ближайшие десять лет осуществить инвестиции на сумму 1 млрд 200 млн драмов. Жаль, что Казарян не обнародовал имена этих людей, чтобы потом спросить у них, осуществлены эти инвестиции или нет. Еще раз напомним, что и на предыдущем конкурсе «Армньюз» включила в свое предложение заверительное письмо ООО «Макс концерн» о том, что в течение 7 лет будет осуществлена инвестиционная программа на сумму, эквивалентную 2,5 млн долларов. Однако это обещание оказалось настолько же реальным, насколько и предоставленныйе в 2002 г. компании «Шарм» Армянским крестьянским банком и ООО «Евромоторс» – теперь уже можем с уверенностью сказать! – кусок аналогичной бумаги об инвестициях на сумму 1 млн 850 тысяч долларов, которые так и не были осуществлены. Сейчас «Армньюз» имеет заверительное письмо уже от банка «Америя» о получении кредита в размере 500 млн драмов на льготных условиях – под 11 процентов.   

Отметим, что представленная «А1+» бизнес-программа разработана совместно с американской организацией MDLF и удостоилась одобрения международных аудиторов и экспертов. Рядом организаций были также представлены заверительные бумаги об инвестициях на основе различных бизнес-договоренностей. «В частности, семья Даниелянов выделит 500 тысяч евро, а имеющая филиалы во всем мире известная английская корпорация HOBBINGTON MANAGEMENT LINITED вместе со своими предприятиями внедрит 310 тыс.долларов. Учредители ООО «Мелтекс» Месроп и Татьяна Мовсесяны готовы в 2011 г. внедрить имеющиеся основные средства, оцененные в 158 622 доллара, «а в случае необходимости – еще 100 тыс.долларов». Был упомянут и созданный недавно фонд «Народное телевидение», в инициированном которым сборе пожертвований уже приняли участие 4 тысячи человек.   

 

Способность стимулировать плюрализм мнений 

 

Главный редактор «Армньюз» заявил: «Исходя из критериев обеспечения политического плюрализма мнений, предусматриваем ряд программ: «Обзор прессы», «Теледуэль», «Война и мир», «Меч-молния», «Фактически», «Цивилизация», «Мобайл репортер». В программах будут представлены мнения всех сторон, проявляющих интерес к обсуждаемым темам, в том числе политическим». Если на фоне деятельности «Армньюза» вышеупомянутое обещание не кажется достоверным, то даже те, кто не симпатизируют «А1+», наверное, согласятся с тем, что почти 20-летняя деятельность этой телекомпании может служить доказательством отсутствия лжи в следующем абзаце ее конкурсного предложения: «Возможность высказать свое мнение в нашем эфире будут иметь представители всех политических и общественных течений. Для нас не будет нежелательных деятелей, или, как принято говорить, «людей, включенных в «черный» список». В наших передачах постоянно будет звучать альтернативное мнение».   

 

Технические и финансовые возможности

 

Как сообщил Ваге Казарян, свои финансовые возможности «Армньюз» собирается направить, в частности, на формирование нового сайта. Параллельно в видеоролике был указан адрес: www.armnews.com. Однако есть небольшая проблема: сайт с таким названием уже зарегистрирован, и он не имеет никакого отношения к данной телекомпании. Наберите этот адрес, и он выведет вас на информационный сайт www.armenians.net, который зарегистрирован в Глендейле Арамом Байбуртяном. О технических возможностях было сказано, что «Армньюз» предусматривает приобрести мобильную станцию формата HD, «а также разместить в  оживленных местах Еревана около 50 видеокамер формата HD, которые в течение 24 часов в режиме онлайн будут передавать информацию на эфирную станцию «Армньюз». Не совсем понятно, какой важности информацию можно получать от круглосуточной съемки улиц, если не будет, скажем, ДТП или какого-либо необычного инцидента.

В предложении «А1+» говорится: «С целью осуществления того, что предусмотрено программой технического вооружения телекомпании, наша компания провела переговоры с различными российскими и европейскими специализированными  компаниями. У нас имеются технические предложения ряда компаний, проекты, бюджеты, перечень аппаратуры. Подробные технические и финансовые расчеты приобретения технического оборудования и спутниковой станции спроектировали по заказу «А1+» и осуществили опытные европейские компании. После победы на конкурсе из представленного одного десятка предложений будет отобрано самое лучшее, и с этой компанией мы и осуществим техническое вооружение нашей телекомпании».    

 

Профессиональная подготовка персонала

 

В видеоролике, рассказывающем о деятельности «Армньюз», говорилось, что в настоящее время в телекомпании работают 10 журналистов. Один из них – Рафик Ованнисян, который до недавнего времени был политическим комментатором « TV-5«. В целом «Армньюз» имеет 72 сотрудника.

Персонал «А1+» в настоящее время насчитывает 34 человека. Телекомпания пообещала: «Персонал будет дополнен как нашими бывашими опытными журналистами, профессионалами в данной сфере, так и новыми сотрудниками. Все необходимые для обеспечения круглосуточного вещания звенья имеются».

 

Обобщая вышеизложенное, отметим, что по некоторым из установленных критериев в предложении «Армньюза», конечно, обещано больше, чем в предложении «А1+». Однако необходимо учесть, что телекомпания «Армньюз» в 2003-ем тоже обещала больше денег, больше техники, больше программ, но ни одно из этих обещаний не было выполнено.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать