Лента новостей
Новости дня

И снова доконкурсные договоренности

30 октября,2010 00:00

\"\"В отношении областных телекомпаний тоже заранее было решено, кто будет участвовать или не участвовать в конкурсах на лицензирование вещания. Просто на этот раз это мотивировали бизнес-интересами, в соответствии с которыми, по словам председателя НКТР, в Армении могут действовать 5-6 телекомпаний

3 ноября Национальная комиссия по телевидению и радио (НКТР) заслушает заявки телевещателей на осуществление эфирного вещания в цифровом формате в семи областях. Конкурсные заявки в отношении еще трех областей были рассмотрены 28-29 октября. Размещенная на сайте НКТР информация об участниках областных конкурсов доказывает, что картина конкурсов на лицензирование республиканского и столичного вещания повторяется с абсолютной точностью. А именно в 8-ми из 10 конкурсов участвуют по одной телекомпании и только в двух конкурсах имеет место реальное соперничество. Одной из двух соперничающих пар являются телекомпании «ГАЛА» и «Цайг», второй — телекомпании «Абовян» и «Раздан» (Котайкская область). Но если в результате республиканского и столичного конкурсов существующая картина сохранится с незначительными изменениями, то в случае областных телекомпаний изменения будут более существенными. Представим ситуацию конкретно по каждой области.

В Тавушской области вещают три местные телекомпании (все приведенные сведения о действующих дециметровых и кабельных телеканалах взяты с сайта НКТР): «Камут», «Иджеван» и «Айрум». Однако ни одна из них не попыталась добиться вещания в цифровой сети. В результате 28 октября заявку подала новая телекомпания – «Тавуш ТВ».

В Лорийской области лицензию на вещание имеют 8 телекомпаний, в том числе достаточно профессиональные «Лори ТВ» и «Анкюн+3». Однако вчера заявку на участие в конкурсе представила лишь одна компания – «Фортуна».

Вчера заявку подало также новосозданное ООО «Гегама медиа холдинг», которое с равными долями акций объединило три из шести действующих в Гегаркуникской области телекомпаний: «STV1» (Севан),  «Зангак» (Мартуни) и «Кявар» (Гавар). Отметим, что остальные три телекомпании, в числе которых наиболее перспективным нам показалось название «Надежда Кявара», являются кабельными.    

Из трех телекомпаний Араратской области в конкурсе участвует только одна – «Телекс», остальные две кабельные.

В Армавирской области ни одна из четырех действующих телекомпаний – «АЛТ», «Эчмиадзин», «Ной-Армения» и «Крыло» – не представила заявку на участие в конкурсе. Единственный участник – ООО «Новый век, новое тысяелетие», за которым, по некоторым сведениям, стоит Первопрестольный святой Эчмиадзин.

В области Вайоц дзор лицензию на вещание имеет ООО «Зов ущелья» (Ехегнадзор), однако оно не осуществляет вещание. И тот факт, что в нынешнем конкурсе участвует новое ООО «Арпаинформ», даст возможность восполнить этот пробел.

В Котайкской области вещают 9 телекомпаний, некоторые из них имеют весьма красноречивые названия – например, «Процветающие сети» и «Дальновидный», которые осуществляют кабельное вещание. Указанные телеканалы вместе с чаренцаванским «Лусаликом» и другими не участвуют в этом конкурсе. Его участниками являются две телекомпании.

Из 4 телекомпаний Ширакской области в конкурсе участвуют две.

В Сюнике в цифровом формате будет вещать только телекомпания «Соси». Остальные 7 телекомпаний воздержались от участия в конкурсе. 

И, наконец, в области Арагацотн заявку на вещание представило только ООО «Ереван медиа холдинг». Действующие в Аштараке две кабельные телекомпании даже не попытались соперничать с этой организацией.  

Мы решили побеседовать с представителями некоторых не подавших заявки телекомпаний, однако наши попытки получить комментарии для публикации с указанием конкретных имен, как и предпринятые ранее аналогичные попытки «А1+», не увенчались успехом. Согласно переходным положениям закона РА «О телевидении и радио», срок действия аналоговых лицензий областных телекомпаний продлен до 1 января 2015 г., поэтому ни одна из них не хочет сейчас портить отношения с НКТР. Между тем именно Национальная комиссия по телевидению и радио сыграла значительную роль в том, чтобы некоторые областные телеканалы либо не подали заявки, либо объединились для подачи заявки.  Директор телекомпании «Зангак», которая выбрала последний вариант и участвует в конкурсе посредством «Гегама медиа холдинг», Давид Ераносян в беседе с нами сказал: «Я думаю, это оптимальный вариант для региональных телекомпаний. Став областной телекомпанией, мы становимся сильнее, телевизионный бизнес у нас будет больше напоминать бизнес». На вопрос, как объяснить, что многие областные телекомпании даже не попытались получить возможность вещать в цифровой системе, Ераносян сказал: «Создание областного телеканала связано с большими финансовыми расходами. Мы обращались ко многим нашим коллегам, и никто из них не хочет влезать в такие расходы, поскольку видят, что действующие в областях Армении маленькие телекомпании не могут успешно заниматься бизнесом».  

Аналогичный ответ дал и председатель НКТР Григор Амалян, когда мы спросили его, почему конкурсный процесс превратился в имитацию конкурса и проводится без конкуренции, с заранее одержавшими победу участниками. «Данный вопрос я рассматритваю в следующем контексте: почему в поле не проявлялась активность к участию в телевизионных конкурсах? Вряд ли в Армении кто-то может сказать, что хотел участвовать, но ему помешали. Участвовали те, кто имел желание заниматься телевизионной деятельностью. Почему их мало? Причина, на мой взгляд, в следующем. Очевидно, что в плане перспективы телевизионная деятельность не привлекательна, поскольку у нас маленький рекламный запас, между тем именно он должен создавать среду для жизнеобеспечения деятельности телекомпаний. Именно поэтому не был проявлен интерес к инвестициям в данную сферу. Раньше же телевидение считалось очень выгодным видом деятельности, в который стоит осуществлять инвестиции. Вот почему в 2002-2003 гг. участников конкурсов было много, Потом многие из них поняли, что телевидение – непривлекательная сфера для предпринимательства. А тогда людям казалось, что это рог изобилия, что они создадут телекомпанию и будут жить счастливо. Жизнь показала, что это не так. В нашем поле могут действовать 5-6 телекомпаний, не больше».   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать