Лента новостей
Новости дня

Принципиальный спор

26 ноября,2010 00:00

на тему «вы так, а мы этак»

Для отечественных властей и оппозиционного Армянского Национального Конгресса проведение митинга на площади свободы стало делом принципа. Конгресс, которому после 1 марта 2008 г. власти запрещают проводить на площади Свободы не то что митинг, но даже сидячую демонстрацию с участием 10 человек, рассматривает «завоевание площади» как промежуточную победу оппозиции и общества над властями. Власти в принципе боятся именно слов «завоевание» и «победа» и их последствий, считая, что это станет проявлением их слабости и большой «уступкой» оппозиции, смертельным ударом по стабильности власти. Получается, что сегодня власти скорее готовы под давлением оппозиции освободить политзаключенных, чем позволить провести митинг на площади Свободы.  

Мы уже сообщали о том, что 24 ноября мэрия Еревана в очередной, 35-й, раз отказала АНК в проведении митинга (на этот раз 10 декабря) на площади Свободы. Отказ был мотивирован тем, что с 6 декабря на площади будут проводиться репетиции к новогодним концертам. Конгрессу было предложено провести митинг у Матенадарана. Что касается шествия, то его санкционировали. Представитель Конгресса поинтересовался, почему не вывешено оповещение о проведении репетиций на площади Свободы, если, согласно п.5 ст.11 закона РА «О проведении собраний, митингов, шествий и демонстраций», «оповещения должны регистрироваться в специальном журнале в порядке их поступления, а копии вывешиваться в административном здании полномочного органа в доступном и видимом для всех месте». В ответ представитель мэрии Г.Багдасарян заявил, что указанное мероприятие проводит сама мэрия, а потому оповещение об этом было носило бы формальный характер. Корреспонденту «Аравота» Г.Багдасарян сказал, что «все поступающие в мэрию оповещения о проведении мероприятий, независимо от того, кто их представляет – мэрия, юридическая организция или частное лицо, регистрируются в специальном журнале». Однако в беседе с нами координатор АНК Левон Зурабян подчеркнул, что речь идет не о регистрации, а о вывешивании соответствующего оповещения в предусмотренном законом и доступном для всех месте.   

То, что мэрия оставляет за собой право быть вне закона, подтверждает и то обстоятельство, что о проведении с 6 декабря репетиций на площади Свободы мэрия оповестила сама себя еще 16 ноября, то есть за 24 дня до проведения мероприятия. Между тем, согласно п.4 ст.10 соответствующего закона, письменное оповещение о проведении массового мероприятия организаторы представляют «не позднее, чем за три рабочих дня, и не раньше, чем за 20 дней до проведения данного мероприятия». Пожалуй, понятно, почему мэрия поспешила нарушить все установленные законом сроки – чтобы не дать возможность оппозиции провести митинг на площади. В конце концов, если мэрия не преследует конкретную цель запретить проведение на площади Свободы митингов оппозиции, то Г.Багдасаряну, если он, конечно, не занят только выполнением политического решения властей о разрешении или запрещении митингов оппозиции, ничто не мешает, руководствуясь п.4 ст.13, предложить Конгрессу провести митинг поздно вечером, когда на площади уже не действуют ни детские аттракционы, ни ярмарка.

Вчера, когда мы поинтересовались у Г.Багдасаряна, не слишком ли много 35 отклонений с различными мотивировками заявок оппозиции на проведение митинга на площади Свободы, он заявил, что руководствуется законом. И привел следующую статистику: «Было представлено 41 оповещение о проведении шествия и митинга, 4 оповещения о проведении только шествия. Оповещения о четырех шествиях были приняты к сведению. Два из 41 оповещения были приняты к сведению полностью». Заметим, что даже эта статистика выдает намерение городской администрации. Напомним, что в полностью принятых к сведению оповещениях местом проведения митинга был указан Матенадаран. Что касается шествий, то власти, как видим, не возражают против их проведения. Они возражают только против проведения митинга на площади Свободы. А это уже либо паранойя, либо, что более реально, политическое решение.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать