Лента новостей
Новости дня

Сопредседатели прибыли в Ереван

27 ноября,2010 00:00

\"\"Они готовятся к саммиту ОБСЕ в Астане 

 Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье, Роберт Брадтке и Игорь Попов, а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик вчера прибыли в Ереван. До приезда в Армению он прошли долгий путь: сперва посетили Москву, затем – Баку.  

Вчера в ходе почти полуторачасовой беседы с министром иностранных дел Армении Эвардом Налбандяном сопредседатели и личный представитель действующего председателя ОБСЕ представили результаты обсуждений, проведенных накануне в Баку с руководством Азербайджана, затем обсудили подготовительные работы по проведению встреч в рамках предстоящего 1-2 декабря в Астане саммита ОБСЕ. Чуть позже те же проблемы сопредседатели обсудили на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном. По сообщению пресс-службы президента РА, в ходе встречи стороны коснулись «вопросов нынешнего этапа процесса урегулирования нагорно-карабахской проблемы». Как уже известно, в Астане встреча президентов Армении и Азербайжана все-таки состоится, хотя уже сейчас ясно, что никакого прорыва в контексте урегулирования проблемы НК не будет.

О том, что в Астане сопредседатели МГ ОБСЕ не представят новые предложения по урегулированию карабхского конфликта, еще в Баку на пресс-конференции сообщил французский сопредседатель Бернар Фасье. На вопрос, есть для новые предложения для сторон, Фасье сказал: «Вам известно, что три года назад мы предложили сторонам Мадридские принципы, и с того времени мы работаем над этим документом с целью устранения специфических сложностей. Это не новые предложения». Французский сопредседатель отказался отвечать на вопрос, как отреагирует МГ ОБСЕ, если президент Армении Серж Саргсян откажется участвовать в предстоящем саммите в Астане. «Я не могу подтвердить даже планы президента Франции, а уж отвечать на вопрос, примет ли участие в саммите президент Армении, и подавно. В жизни и дипломатии невозможно отвечать на гипотетические вопросы»,- сказал Фасье. Напомним, что отъезд Сержа Саргсяна в Астану ставят под сомнение даже провластные деятели, учитывая прецедент его бойкота саммита НАТО в Лиссабоне. Тем не менее, как дал понять в интервью радио «Свобода» пресс-секратарь президента Армен Арзуманян, сравнивать саммиты в Лиссабоне и Астане неуместно: «Почему сравнивают Лиссабон с Астаной? Армения не является членом Североатлантического альянса, редко участвовала в саммитах НАТО на уровне президента. В Лиссабоне Армению представляли министры иностранных дел и обороны. Да, мы были недовольны содержащейся в декларации лиссабонского саммита обобщенной формулировкой южнокавказских конфликтов. Что касается поездки президента в Астану, то об этом вообще нет речи».   

Кстати, 35-й пункт заключительной декларации лиссабонского саммита НАТО, в котором отмечалось, что альянс содействует территориальной целостности, незвисимости и суверенитету Армении Азербайджана, Грузии и Молдовы и, руководствуясь указанными принципами, будет продолжать содействовать мирному урегулированию конфликтов в этих регионах», продолжает оставаться предметом обсуждения. Вчера для получения разъяснений по данному вопросу программа «Радиолур» обратилась в посольства США и Франции, являющихся членами НАТО и Минской группы ОБСЕ. В посольстве США в Армении ответили: «Соединенные Штаты продолжают сохранять приверженость мирному и долгосрочному решению конфликта посредством процесса Минской группы, на основе зафиксированных в итоговом Хельсинкском документе принципов неприменения силы или угрозы ее применения, территориальной целостности и самоопределения наций, а также на основе элементов совместных заявлений, сделанных  Обамой, Саркози и Медведевым в Л\’Аквиле в 2009 году и Мускоке в 2010 году«. Разъяснение аналогичного содержания представило и посольство Франции в Армении. Трудно сказать, как в данном случае представители стран-посредников Минской группы ОБСЕ, являющихся также членами НАТО, будут маневрировать между принятой на саммите НАТО резолюцией и закрепленными в заключительном Хельсинкском документе тремя вышеизложенными принципами. Еще больше усложняет этот вопрос то обстоятельство, что президенты пяти государств Каспийского бассейна, в том числе лидер России, страны-сопредседателя МГ ОБСЕ, Дмитрий Медведев, в принятом всего неделю назад на саммите Каспийских стран в Баку соглашении заявили об уважении независимости, суверенитета, территориальной целостности и незыблемости границ друг друга.

Что касаетс предстоящего в Астане самита, то даже азерайбаджанская сторона уже заявляет о том, что там не предусмотрено подписание рамочного соглашения по карабахскому конфликту. Напомним, что ранее министр ИД этой            страны Эльмар Мамедъяров уверенно заявлял, что в контексте урегулирования проблемы Нагорного Карабаха саммит в Астане будет иметь поворотное значение.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать