Лента новостей
Новости дня

WIKILEAKS дошел до Армении

30 ноября,2010 00:00

Оказывается, Армения стала транзитной страной, предоставляющей оружие Ирану и Ираку  

 Скандальный сайт Wikileaks, специализировавшийся на рассекречивании и публикации секретных материалов американской администрации, в воскресенье вечером опубликовал более 250 тысяч документов различной степени секретности, касающихся главным образом переписки американских дипмисий с Вашингтоном. Упомянутые документы уже начали публиковать ведущие газеты и издания пяти стран мира: Der Spiegel, The Guardian, The New York Times, Le Monde и El Pais. В опубликованных документах имеются и весьма примечательные для нас, жителей Армениие, материалы,  касающиеся, в частности, нагорно-карабахского конфликта, армяно-турецких отношений. В целом, касательно Армении имеется 14 документов. Так, The Guardian вчера опубликовала письмо заместителя госсекретаря США Джона Негропонте, адресованное 24 декабря 2008 г. президенту Армении Сержу Саргсяну и содержащее довольно резкие формулировки. В письме официальные лица США угрожают применить санкции, если правительство Армении не прекратит поставки оружия Ирану через свою территорию, что, согласно утверждению американской стороны, стало причиной гибели американских солдат в Ираке. Как передает сайт News.am, в письме заместителя госсекретаря президенту РА отмечается: «Мы ценим наши хорошие отношения с вашим правительством, поскольку у нас оказался целый спектр общих интересов, по которым мы можем сотрудничать, особенно в вопросе поиска решения конфликта в Нагорном Карабахе и в процессе нормализации отношений Армении с Турцией. В то же время мы серьезно обеспокоены, действительно чрезвычайно обеспокоены, случаем реэкспорта оружия в Иран.
Госсекретарь Кондолиза Райс, помощник госсекретаря Дэниел Фрид, заместитель помощника госсекретаря Мэтью Брайза и посол Мари Йованович выразили нашу глубокую обеспокоенность относительно передачи Арменией вооружения Ирану, что в результате повлекло смерть и ранения американских солдат в Ираке. Вопреки тесным отношениям между нашими странами ни администрация, ни Конгресс США не могут не обратить на это внимания. По закону, передача этого оружия требует от нас рассмотреть вопрос о том, есть ли основания для введения США санкций. Если санкции будут введены, штрафы повлекут прекращение помощи США и некоторые ограничения на экспорт. Во избежание этих санкций важно, чтобы вы предоставили убедительные доводы, что ваше правительство находится сейчас в партнерстве с нами, чтобы гарантировать, что такая передача оружия никогда больше не повторится в будущем».

В качестве заверения недопущения повторения подобных случаев и непревращения Армении в источник поставок оружия США предложили достичь соответствующего «письменного соглашения с Арменией». Соглашение касалось в основном усиления контроля за пересекающими армянскую границу грузами.

К письму Джона Негропонте была приложена справка, в которой говорилось: «В 2003 г. Армения содействовала приобретению Ираном ракет и пулеметов. В 2007 г. часть этого вооружения была использована в Ираке во время двух нападений шиитов. Тогда погиб один и получили ранения шесть американских солдат. В кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН госсекретарь обсудила эти проблемы с президентом Саргсяном, однако он опроверг эту информацию. Непосредственное участие высокопоставленных лиц и использование этого оружия против сил США делает этот уникальный случай довольно тревожным». Заместитель госсекретаря также проинформировал о том, что в Армению будет направлена группа для достижения письменного соглашения, а также предоставления властям РА дополнительных сведений, «которые уточнят, почему США уверены, что имела место передача оружия, и сделают бессмысленными опровержения президента Саргсяна».  

Пресс-секретарь президента РА Армен Арзуманян отказался комментировать рассекреченные сведения по Армении, заявив следующее: «Я воздерживаюсь от комментариев относительно внутренних секретных документов другой страны». Зато посольство США в РА вчера выступило с заявлением, в котором, в частности, говорилось: «Мы не можем что-либо сказать о подлинности документов, предоставленных СМИ, однако мы можем говорить об использовании телеграмм в дипломатической практике. В телеграммах представляются каждодневный внутренний анализ и откровенные оценки, на основе которых  проводится обсуждение внешней политики государства. Зачастую в этих телеграммах представляется предварительная и неполная картина внешней политики, поэтому, отдельно взятые, эти телеграммы не могут считаться документом, отражающим внешнюю политику США».    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать