Лента новостей
Новости дня

\»Изменения мы начинаем с себя\»

21 декабря,2010 00:00

\"\"заявил на торжественном мероприятии по случаю 20-летия Республиканской партии Армении президент РА и председатель РПА Серж Саргсян

 20-летие создания своей партии республиканцы отмечали в  течение всего года: благотворительные акции, программы в сфере здравоохранения, многолюдные встречи и многое-многое другое. А в субботу РПА отметила свой юбилей уже в торжественной обстановке и во главе с президентом страны. На торжественном мероприятии присутствовали как высокопоставленные, так и рядовые члены РПА, сторонники партии, партнеры по коалиции, представители других партий. Исключение составили две оппозиционные политические силы – Армянский Национальный Конгресс и партия «Наследие».

На юбилейном вечере присутствовали Арташес Гегамян, Хосров Арутюнян и другие политические деятели. Сцена зала Спортивно-концертного комплекса была украшена цветами армянского триколора. Гости пребывали в приподнятом праздничном настроении и не успевали пожимать друг другу руки, обмениваться взаимными приветствиями.

Перед тем, как пройти в зал, мы попытались побеседовать с генералом Манвелом Григоряном. Однако он заявил, что не будет отвечать на вопросы. В связи с тем, что супруга Манвела Григоряна, как известно, симпатизирует партии «Процветающая Армения», а сам генерал – РПА, мы поинтересовались, намерен ли он пройти в парламент по списку республиканцев. «Ну если я пришел…»,- ответил Григорян. Правда, потом он поправил себя, сказав, что пришел с кем-то поговорить. Но остался до конца мероприятия.    

Председатель партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян тепло приветствовал входивших в зал руководителя администрации президента РА Карена Карапетяна и руководителя фракции РПА Галуста Саакяна. Чуть позже в зале появился спикер парламента Овик Абрамян, который тепло поздоровался с сидящими рядом с ним гостями. Спустя несколько секунд Гагик Царукян, сидевший за главой Национального Собрания, посчитал нужным пожать г-ну Абрамяну руку и заключить его в объятия. В свою очередь г-н Абрамян поздоровался с сидящими рядом с Гагиком Царукяном лидером партии «Оринац еркир» Артуром Багдасаряном и вице-премьером Арменом Геворкяном. Кстати, председатель «Процветающей Армении» ответил на несколько вопросов журналистов. Г.Царукян, в частности, сказал, что ППА не собирается менять своих министров, похвалил министра здравоохранения Арутюна Кушкяна и сказал, что не намерен выходить из коалиции.  

Наконец в зал вошел премьер-министр. Он уселся на свое место и сразу улыбнулся своей знаменитой улыбкой. Большое оживление вызвал приход новоизбранного мэра Еревана Карена Карапетяна. Мэр вошел в зал вместе со своим заместителем Тароном Мркаряном. Оба улыбались. Вообще в зале царила атмосфера съезда, и республиканцы прилагали все усилия, чтобы дать почувствовать уверенность в собственной силе.

Когда все уже уселись и в зале воцарилась тишина, объявили, что в зал заходит президент РА. Почти сразу же зазвучал гимн Республики Армения. Весь зал встал. Раздались аплодисменты. Затем с речью выступил Серж Саргсян. Выступление президента прерывалось овациями несколько раз: когда он вспомнил погибших в карабахской войне, назвал имена Ашота Навасардяна, Вазгена Саргсяна и Андраника Маркаряна, сказал об освободительной борьбе за Карабах и, наконец, когда заявил, что «Армению нашей мечты должны построить мы сами».    

Поскольку в «Аравоте» подробно представлено выступление президента, мы не будем останавливаться на этом. Не будем также касаться во всех подробностях той части выступления, в которой президент разделил оппозиционеров на три группы, подчеркнув, что наличие первой – необходимость и что власть просто благодарна этим оппозиционерам. Для вторых Земля крутится не вокруг Солнца, а вокруг президентского кресла. А третьи не имеют права называться оппозицией. «Мы им даем  другое определение»,- сказал Серж Саргсян, не уточнив, правда, какое. Потом журналисты долго гадали над этим, и кое-кто, пожалуй, нашел соответствующие характеристики.

Далее президент предупредил, что в предстоящий предвыборный период очень часто будут проявляться эмоции, попытки выдвинуть несправедливые обвинения, предствить положительное в черном свете, преувеличить недостатки. Все это Серж Саргсян назвал нормальным процессом. Предупредив, что РПА «есть что делать», президент предложил своим однопартийцам «проявлять осмотрительность, быть апологетами гуманизма и цивилизованного диалога». 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать