Лента новостей
Новости дня

К ответственности будут привлечены обе стороны

21 декабря,2010 00:00

Телекомпания «А1+» готовит иски против НКТР и  двух организаций, из-за справок которых ее конкурсное предложение было отклонено

\"\"

 16 декабря Национальная комиссия по телевидению и радио (НКТР) расценила способность ряда телекомпаний стимулировать плюрализм мнений как удовлетворительную. Одним из доказательств необоснованности этого утверждения стала состоявшаяся 20 декабря пресс-конференция «А1+», освещать которую пришли журналисты лишь двух получивших лицензию телекомпаний – «Шант» и Второго канала. Представления о плюрализме мнений остальных телеканалов ограничились всего лишь показом в эфире заявлений НКТР о «фальшивых документах», но при этом контраргументы представлены не были. «Меня немного удивляет, что пояснения Амаляна заинтересовали больше журналистов, чем наши. Я имею в виду, в частности, Первый канал, который последние три дня был занят вопросом «А1+», но сегодня проявил интереса к нашим разъяснениям»,- заявил на пресс-конференции директор «А1+» Месроп Мовсесян. Он заверил, что умышленные нарушения и фальсификация документов со стороны «А1+» исключены. «Были люди, которые предложили нам свои пожертвования в виде помощи, и мы ее приняли, включили в наш пакет»,- сказал М.Мовсесян, признав, что принятие предложения, видимо, было ошибкой. Он пообещал провести расследование, чтобы выяснить, кто стоит за этими действиями. Участники пресс-конференции не исключили, что эти организации будут призваны к ответственности. «Это будет или НКТР, или представители указанных двух организаций»,- отметил председатель Центра права «Форум» Тигран Тер-Есян, представляющий интересы «А1+». Он подчеркнул, что НКТР должна надлежащим образом представить свою переписку с полномочными органами Великобритании и Белиза, чтобы стало ясно, были ли добыты доказательства в установленным законом порядке. Относительно одной записки Тер-Есян  уже располагает информацией: «Направленный в Белиз запрос был сделан через консула  Армении в Лос-Анджелесе Григора Ованнисяна». 

Очень подробно руководитель «Форума» остановился на заверительном письме директора французской компании « SOSCampingLoisers» Анаит Даниелян. В письме были обещаны инвестиции на сумму 280 тысяч евро. Напомним, что в составленном на бланке организации заверительном письме отсутствуют печать и подпись. Однако на документе значились телефонный номер, адрес сайта и электронной почты. Не предприняв никаких попыток получить разъяснения по одному из указанных адресов, Григор Амалян на пресс-конференции заявил, что обещания содержались в «явно фальшивых документах» и были даны «неопределенными лицами». Вчера в НКТР поступило заявление от Анаит Даниелян, в котором отмечается, что г-н Амалян не вправе порочить доброе имя зарубежного армянского бизнесмена. Кроме того, Анаит Даниелян подтвердила свое заверительное письмо: «Сим вновь извещаю и заверяю Вас, что мы готовы мобилизовать наши средства и внедрить 280 тыс.евро». На этот раз на письме имелись и печать и подпись. Тигран Тер-Есаян представил также бухгалтерскую справку, которая доказывает, что «указанные организации имеют возможности для осуществления финансовых инвестиций». Он также отметил, что уполномочен заявить следующее: если НКТР не ответит на это заявление в письменной форме, то будет привлечена к ответственности за компрометацию доброго имени этой компании.    

«Если НКТР обнаружила у одного из участников конкурса фальшивые документы, то она могла снять его с конкурса»,- отметил Тигран Тер-Есаян, сославшись на ст.29 закона «О лицензировании», согласно которой заявка на получение лицензии отклоняется, если в пакете заявкодателя имеются явно ложные или искаженные документы. Однако до этого в 10-дневный срок следовало известить заявкодателя о наличии подобных бумаг, что не было сделано. И если после этого не представляются законные документы или объяснения, то заявка отклоняется»,- пояснил руководитель «Форума». Мы заметили, что закон «О лицензировании» не включен в закон «О телевидении и радио». Однако г-н Тер-Есаян отметил, что если законом «О телевидении и радио» данная проблема не регулируется, то действует закон «О лицензировании». НКТР неоднократно обращалась с запросами в Великобританию и Белиз, но «ни разу не попыталась получить объяснения по поводу сомнительных документов у находившегося в Ереване заявкодателя»,- отметил Тигран Тер-Есаян.

И все же главная проблема состоит в следующем. В решении НКТР от 16 декабря говорится: «Несмотря на удовлетворительный уровень представленного ЗАО «Мелтекс» объема продукции отечественного и собственного производства, способности стимулировать плюрализм мнений, профессионализм персонала, необходимые для обеспечения технических средств финансовые средства не могут считаться достаточными, учитывая то обстоятельство, что значительная часть документов, обосновывающих наличие финансовых средств, является фальшивой и безосновательной (120000долларов США и 280000 евро), что делает неосуществимой возможность целостной реализации эфирной трансляции посредством сети цифрового вещания». Между тем, как утверждает представитель «А1+», программа могла быть реализована даже в случае исключения предусмотренных двумя сомнительными документами 120 тысяч долларов. «Мы не согласны с тем, что программа «А1+» не имела финансового обеспечения»,- подчеркнул Тигран Тер-Есаян, сообщив, что эти 120 тысяч долларов были всего лишь дополнительной суммой. По его словам, в правовом плане это самое слабое решение НКТР. «Мне кажется, что они просто хотели сделать шоу, но этом шоу обернется против них. У нас не было желания затевать судебные процессы, но они сами заставляют нас идти на такой шаг. В этом случае судебный процесс обернется против них».    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать