Лента новостей
Новости дня

Перепалка в ходе обсуждения законопроекта \»О языке\»

22 декабря,2010 00:00

\"\"Внеочередная сессия Национального Собрания, по всей видимости, завершит работу сегодня  

 Вчера парламент страны на внеочередной сессии продолжил обсуждение в первом чтении законопроектов «Об общем образовании» и «О языке». В ходе обсуждения большинство депутатов говорило обо всем, кроме конкретных предложений. Иными словами, депутаты парламента вели не конструктивное обсуждение, а пустой разговор. Кстати, выступавшие не забывали ссылаться на великих – от Авиценны и Ширакци до Туманяна, Исаакяна, Севака и Сарояна.

Спикер парламента Овик Абрамян, воспользовавшись своим правом на внеочередное выступление, заявил, что в обсуждающихся проектах нашли место все его предложения. «Мне бы хотелось еще раз напомнить, что образорвание на основе альтернативных и международных программ будет осуществляться на базе армянского языкового мышления, незвисимо от общеобразовательных программ и формы учебного заведения. Для армянских детей, для граждан Армении изучение армянского языка и арменоведческих предметов на армянском языке будет обязательным и соответствующим требованиям государственных образовательных стандартов. Очень важное значение имеет то обстоятельство, что государство не может создавать школы с международными программми, государственные средств не будут направляться на реализацию этих программ». Депутат от АРФ Дашнакцутюн Рузан Аракелян заметила: «Здесь много говорилось о том, что из закона «О языке» исключены поправки, но на деле ничего не изменилось, просто появилась ссылка на закон «Об общем образовании». Именно это дает повод для беспокойства. Мне бы не хотелось, чтобы данный прецедент имел продолжение».   

Министр образования и науки РА Армен Ашотян в своем заключительном выступлении отметил, что в ходе обсуждений много говорилось о сектантстве, и напомнил, что два года назад в повестку НС был включен пакет законопроектов о борьбе с сектами. И тогда фракция «Наследие» оказалась единственной, кто не подписал этот пакет. «А сейчас вы говорите о национальной безопасности, о духовных ценностях. Вы думаете, у нас плохая память?» – заявил глава МОН. 

По мнению бывшего председателя НС, ныне независимого депутата Тиграна Торосяна, цели, представленные премьер-министром, являются более убедительными: «Еще в ходе предварительных обсуждений премьер-министр заявил, что пришли двое и предложили осуществить подобные программы. Один из них был Рубен Варданян, второй – руководитель известной школы в Таиланде. Вот в чем состоит истинная цель». В ответ на это обвинение министр Ашотян сказал: «Уверен, что два с половиной года назад эти же партнеры с большим удовольствием стали бы хвалить эту законодательную инициативу. Не стану раскрывать скобки, всем и так понятно, о ком идет речь».   

Лидер парламентской фракции Республиканской партии Армении Галуст Саакян заметил: «Есть люди, которые промывают мозги депутатам. Неважно, какая тема обсуждается. Каждый раз звучит один и тот же текст. Нам нужно внести в регламент Национального Собрания изменение относительно того, чтобы в зале присутствовал психолог». 

Позже председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам образования, науки и культуры Артак Давтян в своем выступлении счел необходимым представить цель создания иноязычных школ и привел цитату немецкого мыслителя: «Без знания иностранного языка нельзя составить представление о собственном языке».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать