Лента новостей
Новости дня

По расчетам НКТР победителем является телекомпания \»Ереван\»

23 декабря,2010 00:00

\"\"Владелец телекомпании «АЛМ» Тигран Каратепян утверждает: «Я стал козлом отпущения»

 16 декабря все члены Национальной комиссии по телевидению и радио единодушно поставили конкурсному предложению «АЛМ» «четверки», а телекомпании «Ереван» – «пятерки». На сайте НКТР размещено решение, в котором в частности отмечается, что средний объем программ собственного производства телекомпании «АЛМ»  составил 68,9%, а в скобках добавлено: «по расчетам НТР». В случае с «Ереваном» указано – 71,7%  и опять добавлено: «по расчетам НКТР».  Объем программ отечественного производства по части «АЛМ» – 80,5%,   опять-таки «по расчетам НКТР», а по части телекомпании «Ереван» – 87,2%, конечно же по «расчетами НКТР». 

В решении указано, что «с 2013 г. «АЛМ» планирует работать с прибылью. Однако прибыль будет направлена на покрытие долгов (698463000 драмов), накопленных до 2011 г.». А телекомпания «Ереван» «до 2014 г. предусматривает работать с прибылью, а в 2015-2020 гг. – с ущербом. В разрезе всего срока действия лицензии компания тем не менее обеспечит положительное сальдо в размере 14060000 драмов».  Способность обеих телекомпаний стимулировать плюрализм мнений НКТР оценила на «удовлетворительно».  Упоминается, что единственный учредитель «АЛМ» представил письмо, в котором давалась  гарантия «в течение 10 лет (2011-2020 гг.) выделять из собственных средств беспроцентные финансовые средства на сумму 600 млн драмов». А единственный акционер ЗАО «Ереван» «представил документы, согласно которым в течение всего срока действия лицензии он обязуется осуществлять инвестиции на сумму 400000000 драмов». Указывается также, что «АЛМ» имеет 79 сотрудников, а «Ереван» – 42. И после всего этого НКТР заключает: «По первому и второму критериям ЗАО «Телекомпания»Ереван» превосходит соперника, по пятому критерию соперника превосходит ЗАО «АЛМ Холдинг», а по третьему, четвертому и шестому критериям предложения компаний являются в равной степени удовлетворительными».  

Фактически решающими стали критерии превалирования продукции собственного и отечественного производства, в отношении которых НКТР руководствовалась своими расчетами. Конкурсные предложения НКТР не публикует даже сейчас, чтобы стало ясно, предоставили ли сведения по указанным критериям сами телекомпании.      

Основатель «АЛМ» Тигран Карапетян, касаясь приведенных в данном решении обоснований, сказал корреспонденту «Аравота»: «Собственное производство – это прямой эфир, авторские передачи. 90% нашего эфира составляет прямой эфир: «Шахматы»,  «Зарманадаран», «В мире малышей», «Пульс», «Орецор»,»Люди». Все эти передачи – собственное творчество в отличие от студии «Ереван», у которой есть только утренняя передача «Авторынок» и еще SMS. (Заметим, однако, что «Ереван» имеет также информационную программу, выпускает в эфир цикл передач «Взгляд из Еревана» и т.д. – А.И.) У нас в гостях часто бывали ветераны карабахской войны, мы всегда чествовали нашу армию. В нашей передаче «Даты» были названы все, кто имеет заслуги перед родиной. У нас есть русскоязычные передачи, которые предназначены для национальных меньшинств, есть сурдоперевод для глухонемых. У нас много преимуществ. И сегодня я заявляю на весь мир: я не только стал козлом отпущения и власти не только наказывают меня. Допускается чудовищная фальсификация – хотят исказить то, что народ знает и видит каждый день. Наш народ очень хорошо знает, что показывает «АЛМ» и что показывает «Ереван». Комиссия не учла это, значит им так было нужно. И сегодня они превратили телекомпанию «АЛМ» и меня в козлов отпущения». 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Декабрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031