Лента новостей
Новости дня

Власти опять обманули

25 января,2011 00:00

\"\"Власти РА, оказывается, убедили комиссара по правам человека СЕ Томаса Хаммарберга в том, что они хотели бы объявить еще одну амнистию, только Национальное Собрание не проголосует за эту инициативу

 В ходе состоявшегося на минувшей неделе визита в Ереван комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг, касаясь вопроса освобождения 9 политзаключенных, которые были осуждены по делам о событиях 1 марта 2008 г., не исключил, что власти могут освободить, в частности, осужденного к 8 годам лишения свободы Сасуна Микаеляна, учитывая состояние его здоровья. Что касается освобождения всех 9-ти политзаключенных, то, как сообщил участвовавший во встрече с Хаммарбергом депутат оппозиционной парламентской фракции «Наследие» Армен Мартиросян, комиссар по правам человека СЕ сказал, что это будет трудно и, ссылаясь на высказывания властей, добавил: единственный возможный путь их освобождения – представление прошения о помиловании. Хаммарберг обсудил также вопрос объявления новой амнистиии. Как выяснилось из нашей вчерашней беседы с Арменом Мартиросяном, власти пытались убедить Томаса Хаммарберга в том, что решение об объявлении новой амнистии должен принять парламент, однако парламентарии не проголосуют за такое решение. Мартиросян возразил, заявив, что  большинство парламента проголосует так, как скажут из резиденции президента. Кстати, в конце прошлого года опять появились слухи о том, что власти пытаются выполнить свои обязательства перед ПАСЕ и требования резолюций этой структуры (в частности резолюции 1677), особенно по части освобождения политзаключенных, путем получения прошений о помиловании, что им частично удалось в конце 2008-го-начале 2009-го гг. Между тем в Армянском Национальном Конгрессе уверены, что никто из находящихся в заключении 9 политзаключенных (Сасун Микаелян, Арам Барегамян, Никол Пашинян, Арутюн Урутян, Роман Мнацаканян, Шмавон Галстян, Ара Ованнисян, Саркис Ацпанян и Мурад Боджолян) ни при каких обстоятельствах не обратится с просьбой о помиловании. И это вовсе не означает, что вопрос освобождения политзаключенных зашел в политический или правовой тупик. Есть другие возможности для освобождения этих людей на правовой основе. Об одной такой возможности – объявлении амнистии – на встрече с Хаммарбергом сообщили депутаты фракции «Наследие». Есть  и другой вариант: освободить лиц, которые уже понесли треть или половину срока наказания. Дело в том, что среди 9 политзаключенных есть люди, в отношении которых такой вариант волне применим, если, конечно, власти действительно хотят проявить политическую, или, как говорят, добрую волю. Так, политзаключенный Роман Мнацаканян, который в июле 2008 г. был осужден к 3,5 годам лишения свободы за участие в массовых беспорядках, уже давно мог быть освобожден, так как фактически половина срока его наказания истекла. На самом деле Мнацаканян – один из тех, кто пострадал во время событий 1 марта, и цель его осуждения состояла в том, чтобы сокрыть следы примененного в отношении него насилия. Амнистия 2009 года не распространилась на Р.Мнацаканянао только по той причине, что этого не захотела администрация уголовно-исполнительного учреждения «Эребуни».

На том же основании возможно освобождение и политзаключенного Саркиса Ацпаняна, если власти действительно хотят избавить Армению от ярлыка страны, в которой есть политзаключенные. В апреле 2009 г. Ацпанян был осужден к 3,5 годам лишения свободы за «лжедоносительство».

Аналогичный принцип освобождения может быть применен и к Араму Барегамяну, который на президентских выборах 2008 года возглавлял предвыборный штаб Левона Тер-Петросяна в городе Раздане. Барегамян тогда был осужден к 6 годам лишения свободы исключительно на основе показаний двух полицейских. Амнистия 2009 года на Барегамяна не распространилась. 

В феврале этого года истекает половина срока наказания бывшего начальника предвыборного шатаба Тер-Петросяна в Маралике, политзаключенного Арутюна Урутяна. Осужденному в 2008 г. к 6 годам лишения свободы Шмавону Галстяну власти с трудом разрешили в течение всего двух часов участвовать в похоронах матери. Что касается политической воли властей, то возлагать на это надежды бессмысленно, учитывая только следующий факт: власти направили все свои усилия на то, чтобы главного редактора газеты «Айкакан жаманак» Никола Пашиняна оставить в тюрьме на 5 месяцев больше вынесенного ему срока наказания.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать