Лента новостей
Новости дня

Генсек СЕ: \»В Минской группе мы роли не играем\»

25 января,2011 00:00

\"\"А действующий председатель Комитета министров СЕ Ахмет Давутоглу в своем первом же выступлении в ПАСЕ коснулся «оккупированных 20%»  

 Так сказал Давутоглу 

 Некоторые члены делегации Армении в ПАСЕ, в частности Заруи Постанджян и Арцруни Агаджанян, вчера записались для того, чтобы задать вопрос министру иностранных дел Турции Ахмету Давутоглу, к которому перешли полномочия председателя Комитета министров Совета Европы. Однако очередь до армянских парламентариев не дошла. Возможность задать вопрос получила лишь их коллега Наира Зограбян. Она заявила: «Под очевидным давлением Азербайджана Турция завела в тупик процесс урегулирования армяно-турецких отношений. Какие гарантии могут иметь государства-члены СЕ относительно того, что Турция и на этот раз не будет руководствоваться давлением этой страны и не проигнорирует основополагающие общечеловеческие ценности Совета Европы?» Давутоглу сказал, что вынужден ответить на этот вопрос как  министр иностранных дел Турции: «Когда в прошлом году мы подписали протоколы об урегулировании отношений между Арменией и Турцией, у нас было намерение достичь трех целей. Во-первых, начать процесс урегулирования наших отношений с Арменией в качестве двух дружественных государств, чтобы между двумя нашими странами не только открылась граница, но и установились максимально открытые отношения, какие имеются у нас с другими соседними странами. Во-вторых, мы попытались начать новую эпоху исторического примирения между турками и армянами, основанную просто на памяти. И в-третьих, нормализация отношений на Южном Кавказе, что означает урегулирование отношений не только между Арменией и Турцией, но и между Арменией и Азербайджаном. Азербайджан тоже страна-член. Если одна страна-член оккупирует 20 процентов территории другой страны, это тоже попрание наших основополагающих ценностей. Если мы будем уважать все ценности Совета Европы, то, я уверен, наступит день, когда на Южном Кавказе обязательно сформируется мирная атмосфера. Мадам, между Арменией и Турцией будут отличные отношения, возможно, они будут даже лучше, чем с остальными соседями». Давутоглу также отметил, что в своей внешней политике Турция не видит угроз или врагов, и для нее соседние страны либо друзья, либо потенциальные друзья. «Сегодня со всеми остальными странами мы – друзья, и мы рассматриваем Армению как потенциального друга. И если они тоже хотят видеть вокруг себя друзей, включая Азербайджан и остальные страны, то эта зона Совета Европы на Южном Кавказет станет одной из зон мира, процветания и стабильности». Ответ министра ИД Турции был встречен аплодисментами. Кстати, выходя из зала, Давутоглу пожал Наире Зограбян руку.   

 Так сказал Чавушоглу 

 Вчера без какого-либо соперничества председателем ПАСЕ сроком на год вновь был избран Мевлют Чавушоглу. ПАСЕ выбрала также заместителей председателя – ими стали Жан-Клод Миньон, Константин Косачев, Эрол Аслан Джебеджи. На своей первой пресс-конференции в качестве переизбранного председателя Чавушоглу отметил, что из-за «формировния доверия» в некоторых замороженных конфликтах в прошлом году в Европе не был зарегистрирован прогресс. Наряду с Южной Осетией, Абхазией и Кипром Чавушоглу назвал также Нагорный Карабах. Отвечая на вопрос спецкора АрмИнфо в Страсбурге о том, что именно Ассамблея намерена предпринять в отношении нагорно-карабахского конфликта, турецкий дипломат ответил, что будет воссоздан «двусторонний комитет» по Карабаху, который должен был действовать согласно положениям резолюции ПАСЕ от 2005 года. «В прошлом году я несколько раз встречался с главами делегаций Армении и Азербайджана, а на последние две встречи были приглашены также члены оппозиционных сил этих стран. В результате, в нынешнюю пятницу мы решили представить доклад в Бюро Ассамблеи, и оно должно будет принять решение о воссоздании спецкомитета и назначении председателя»,- отметил Чавушоглу. Он сказал, что кандидатов на эту должность пока нет. И добавил: «К сожалению, в вашей стране некоторые политические силы пытаются представить воссоздание комитета по Карабаху, как мой собственный проект или проект председательствующей в Комитете министров Турции. Это ошибка, манипуляция. Я очень подробно объяснил это во время своего официального визита в Ереван. Это не мой проект, это решение Ассамблеи. И любой на посту председателя – будь то турецкий или немецкий парламентарий или даже парламентарий из Армении, не имеет значения, должен представить этот вопрос в Бюро. Этот вопрос должен быть представлен для дальнейшего решения в Бюро, и это то, что я делаю».

 

Так сказал Ягланд

 Вчера на вопросы делегатов ПАСЕ ответил также генеральный секретарь СЕ Торбьорн Ягланд. В ответ на вопросы азербайджанского делегата Ганиры Пашаевой: «почему механизмы Совета Европы не используются для того, чтобы заставить Армению уйти с оккупированных азербайджанских территорий и позволить внутренне перемещенным азербайджанцам, согласно резолюции 1416, вернуться в свои дома?» – Ягланд сказал: «Причина в том, что в Минской группе, которая занимается этим вопросом, мы роли не играем». Ягланд также назвал пути урегулирования замороженных конфликтов в Европе: верховенство закона и права человека. То же самое он повторил, отвечая на вопрос другого члена делегации Азербайджана Рафаэля Гусейнова. Последний заявил, что армянская сторона пытается не допустить формирование подкомитета по вопросу Нагорного Карабаха, и попросил дать оценку этим шагам. В ответ г-н Ягланд сказал: «Вынужден повторить то, что я уже сказал: межпарламентский сектор не играет роль в урегулировании конфликтов. Это входит в компетенцию Минской группы».      

 P.S. Наира Зограбян вчера передала представительствам государств-членов СЕ обращение армян Азербайджана, адресованное  руководителям государств-членов СЕ. В обращении содержался призыв:  при посещении Баку не возлагать венок к находящимся в Аллее шахидов могилам «лиц, погибших за свободу и независимость Азербайджана», поскольку там похоронены люди, которые в течение недели жестоко убивали в Баку армян, а в дальнейшем были убиты в результате столкновений с советской армией. Наира Зограбян отметила, что вручила это заявление также делегациям Азербайджана и Турции в ПАСЕ. «Я сказала, что этот призыв очень важен и для них. Молча взяли»,- сообщила нам Н.Зограбян.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать