Лента новостей
Новости дня

В конкурсном пакете \»Армньюза\» выявлены грубые нарушения

26 января,2011 00:00

\"\"Содержащий нарушения конкурсный пакет телекомпании «Армньюз» НКТР не изучила с такой же тщательностью, с какой изучила пакет «А1+», утверждает председатель этой телекомпании Месроп Мовсисян  

 — 2 января Национальная комиссия по телевидению и радио (НКТР) предоставила возможность «А1+» ксерокопировать конкурсные предложения телекоманий «Армньюз» и «Армения». Что выявило предварительное изучение этих документов? 

— Примечательных фактов довольно много. Эти конкурсные пакеты оставляют впечатление того, что обе телекомпании воспользовались программой какой-либо американской компании, адаптировали ее к местным условиям, не приняв во внимание свои возможности и сегодняшнее положение. Ладно еще «Армения» – к нашей проблеме она имеет отношение постольку, поскольку предоставила все свои ресурсы ЗАО «Армньюз». Эта организация допустила грубые ошибки во всех представленных данных. Если говорить более конкретно, то в результате нашего изучения нарушения выявлены по тем шести критериям, по которым выявляется победитель. В частности в техническом и финансовом планах предложение телекомпании «Армньюз» напоминает сказку. То, что описано в пакете, не имеет ничего общего с той телекомпанией «Армньюз», которая  сегодня есть в эфире.     

— Вы хотели сопоставить эти пакеты, чтобы стало ясно, действительно ли располагающиеся в одном здании эти две телекомпании совместно пользуются техникой и другими возможностями. Имеются ли в пакетах документы, которые свидетельствуют об этом?

— Все это представлено очень смазанно. Хотя есть некоторые детали, подтверждающие ту ситуацию, о которой мы знали и до изучения конкурсных пакетов. Однако эти конкурсные предложения уже являются убедительным доказательством того, что все на самом деле так и есть. Не буду сейчас уточнять, что я имею в виду, поскольку все эти аргументы будут использованы в суде. Я уверен, что мы сможем доказать это в суде и привлечь к ответственности председателя НКТР Григора Амаляна, который, не обратив внимание на грубые ошибки и обман со стороны компании «Армньюз», обрушился с потоком обвинений на «А1+». Я думаю, что НКТР и г-н Амалян должны были изучить эти пакеты с такой же тщательностью, с какой изучили пакет «А1+». Тем более, что там, подчеркиваю, имеются просто вопиющие нарушения, например, несовпадение печати и названия.  

— Сегодня уже известно, когда «А1+» собирается обратиться в суд?

— На этот вопрос  я смогу ответить только после консультаций с нашими адвокатами. Но я уверен, что в суд мы обратимся в ближайшее время.

 P.S. Напомним, что 21 января комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг встретился с председателем НКТР Григором Амаляном и на пресс-конференции заявил: «Меня беспокоит то, что принцип плюрализма мнений в средствах информации сохраняется не в достаточной степени. Я думаю, что действующая сегодня система не гарантирует плюрализм. Проводились многочисленные технические обсуждения. Для меня как для человека, приехавшего из-за рубежа, нелегко принести пользу этим обсуждениям. Но я считаю, что обеспечить плюрализм мнений очень важно».  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать