Лента новостей
Новости дня

Доклад не адекватен, считают в РПА

26 января,2011 00:00

\"\"Однако армянские правозащитники расценивают доклад Human Rights Watch как объективный

 24 января авторитетная международная правозащитная организация «Human Rights Watch» опубликовала свой ежегодныйй доклад, в котором подвергла власти Армении резкой критике в частности за непроведение надлежащего расследования событий 1 марта 2008 г., за допущение насильственных действий в полиции и препятствование свободе собраний. «Власть не провела реального расследования с целью выявления лиц, применивших непропорциональную силу против представителей оппозиции во время мартовских событий 2008 года. За применение силы были осуждены всего четверо полицейских, да и те сразу же были освобождены по амнистии»,- подчеркнула правозащитная организация, напомнив об арестованных после мартовских событий оппозиционных деятелях, которые до сих пор находятся в заключении.   

Согласно оценке организации, серьезными проблемами в стране являются применение пыток и жестокого обращения со стороны полиции. В этом контексте подробно представлен случай смерти Ваана Халафяна в отделении полиции города Чаренцавана в апреле 2010 г. Авторы доклада констатируют, что, согласно официально версии, молодой человек покончил собой, однако его родные и ряд правозащитников убеждены: в полиции Халафяна убили.

В докладе «Human Rights Watch» говорится также о появившихся в YouTube видеокадрах, на которых офицер Вооруженных сил РА унижает и избивает двух рядовых военнослужащих. Говорится и о лишенной эфира 8 лет назад независимой телекомпании «А1+»: «Изменения, внесенные в закон о «Телевидении и радио» создали препятствия для СМИ в плане свободы слова и плюрализма мнений. Изменения, в частности, ограничили количество телекомпаний, которые могли бы участвовать в конкурсе на частоты связи для цифрового вещания, а также обеспечили привилегии для дейстивующих телекомпаний, что является препятствием для новых телекомпаний в вопросе получения канала связи». «Human Rights Watch» отмечает, что за прошедший год власти РА продолжали ограничивать право граждан на свободное перемещение. В докладе указывается на то, что предварительное следствие по делу о нападении на председателя армянской правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация» Микаела Даниеляна прекращено в связи с неустановлением состава преступления, говорится об уголовном деле, возбужденном против Мариам Сухудян по факту ложного доноса.

«Human Rights Watch» также констатирует, что международные партнеры Армении не использовали полностью свои возможности для воздействия на Армению в плане обеспечения прав человека. «В майском докладе, посвященном осуществлению Программы действий Европейского соседства говорится о зарегистрированном в Армении прогрессе, в результате чего официальный Брюссель начал вести с Арменией переговоры о заключении ассоциированного соглашения». 

«Если полиции оказывали сопротивление с помощью дубинок и палок, то, разумеется, могли быть нарушены и права человека. Я не думаю, что в данном случае критика уместна, поскольку вы знаете, какие беспорядки происходили в тех же европейских странах – Франции, Бельгии, Греции. В таком случае почему не видеть то, что происходит в Европе, и сосредоточиваться только на Армении?» – заявил в беседе с корреспондентом Henaran.am заместитель председателя Республиканской партии Армении Размик Зограбян, комментируя критику «Human Rights Watch» в адрес властей РА.

Между тем по мнению руководителя Центра права и демократии, правозащитника Вардана Арутюняна, доклад «очень объективен и беспристрастен». «Четко представлены процессы, происходившие за последние три года во всех сферах Армении – начиная с армии и кончая вопросами свободы собраний и слова. Еще большее значение я придаю другому вопросу: в своем докладе организация подчеркнула то обстоятельство, что международные структуры не используют весь свой потенциал и не оказывают достаточное давление на власти РА с тем, чтобы последние были вынуждены уважать права человека. С такой формулировкой я сталкиваюсь впервые и рад тому, что эта авторитетная международная организация пришла к подобному заключению». Адресованную международным структурам критику В.Арутюнян считает объективной, поскольку, по его словам, «эти структуры обязаны быть последовательными в вопросах защиты прав человека, какой бы страны это ни касалось. Нет ничего, что было бы выше прав и достоинства человека, – ни государство со своими границами, ни государственные деятели». Исходя из сделанных в Ереване заявлений комиссара по правам человека СЕ Томаса Хаммарберга, правозащитник предположил, что ожидающийся в ближайшее время доклад Хаммарберга будет столь же беспристрастным и правдиво отражающим реальность, как и доклад HRW.     

Руководитель Хельсинкского комитета Армении, правозащитник Аветик Ишханян в беседе с нами тоже отметил, что одна из самых авторитетных правозащитных организаций мира, «Human Rights Watch«, никогда не преследует политические цели и в своих докладах проявляет объективность. «Никто не может оспорить выдвинутые по Армении вопросы, которые касаются нераскрытости убийств 10 человек во время событий 1-2 марта, некоторых случаев запрета на проведение собраний, применения пыток в полицейских участках, совершенных в армии убийствах»,- сказал А.Ишханян, напомнив о том, что сразу после событий 1 марта 2008 г. HRW опубликовала «очень объективный и не содержавший ярлыки» доклад.    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать