Лента новостей
Новости дня

НКР даже дня не может быть в составе Азербайджана

28 января,2011 00:00

\"\"заявил в очередном интервью президент РА  

В интервью радиостанции «Эхо Москвы» президент Армении четко представил те ключевые принципы, которые приемлемы для Армении и Арцаха и важны для урегулировния нагорно-карабахской проблемы. Отметим, что это интервью не только вышло в эфир радиостанции, но и размещено на ее сайте. Вчера, по данным на 17.30, интервью Сержа Саргсяна прочитали около 10 тысяч человек, многие из которых приняли также активное участие в его обсуждении. По сообщению агентства «Медиамакс», заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения администрации президента Азербайджана Эльнур Асланов заявил: «В условиях продолжающейся оккупации суверенной территории Азербайджана Баку считает невозможным проведение голосования в Нагорном Карабахе». Асланов также сказал, что признание результатов референдума, проведенного 10 декабря 1991 г., невозможно, «поскольку он был проведен с нарушением законодательства СССР, не имел правовой основы, не говоря уже о соответствии международному праву». Так Эльнур Асланов фактически отреагировал на мыль президента Армении о том, что «единственный способ урегулирования конфликта – это мирный способ, и единственный путь – это проведение референдума в Нагорном Карабахе, или же признание результатов того референдума, который был проведен в 1991 году».

Говоря об урегулировании арцахской проблемы, Серж Саргсян отметил: «В 2007 году сопредседатели Минской группы ОБСЕ предложили нам документ, который был назван Мадридскими принципами. Но чем дальше, тем больше Азербайджан начал свою собственную трактовку этих принципов. И когда речь идет о принципе самоопределения, они говорят: да, но в составе Азербайджана. Понятно, что такое самоопределение можно назвать лишь усеченным самоопределением, если можно так сказать. И второе: мол, неприменение силы, это в том случае, если нет у государства оккупированных территорий.
Каждый раз хочется напомнить, что, во-первых, в 1994 году мы подписали договор о перемирии. И целью являлось установление мира и решение вопроса. Никто еще не отменил положения этого договора, никто еще не отменил положения второго договора. Хочу еще добавить, что те территории, которые сейчас находятся под контролем карабахской армии, они являются просто результатом боевых действий, которые не карабахцы начали. Никто не отрицает, что, да, есть территории, которые были в составе Азербайджана, в данном случае находятся под контролем карабахской армии. Это несколько районов Азербайджана, которые граничат с Карабахом, над которыми был установлен контроль только с целью создания какого-то коридора, какой-то зоны безопасности, с тем, чтобы из вооружения, которое тогда находилось в распоряжении азербайджанской армии, невозможно было обстрелять гражданские населенные пункты».

По словам политолога Сурена Суренянца, в интервью Серж Саргсян зафиксировал ту ситуацию, которая на самом деле существует. «А сложившаяся ситуация вызывает у меня тревогу, поскольку, судя по заявлениям как Турции и Азербайджана, так и Армении, можно предположить, что и процесс урегулирования проблемы Нагорного Карабаха, и процесс урегулирования армяно-турецких отноршений оказались в тупике. Вызывает тревогу то, что руководители всех стран вместо конструктивного диалога усиливают агрессивные акценты». В расставленных Сержем Саргсяном акцентах наш собеседник ничего нового не заметил: «Во всяком случае за последние три месяца Серж Саргсян занимает довольно жесткую позицию по проблеме Нагорного Карабаха. Точно так же действует Ильхам Алиев. В условиях поляризованности этих позиций в ближайшее время урегулирования проблемы НК не будет».  

Говоря об отношениях Турции и Армении, президент Саргсян подчеркнул: «Турки не должны выступить в роли менторов для нас. Они нам не указчики». Вот что сказал по этому поводу Сурен Суренянц: «Я не согласен с таким подходом, поскольку считаю, что Армения должна была ратифицировать эти протоколы даже в одностороннем порядке, чтобы продемонстрировать миру, что Турция не заинтересована в реальном диалоге». На замечание о том, что это и так понятно, политолог отметил: «Нет, непонятно, поскольку хотим мы того или нет, но проблема Нагорного Карабаха и вопрос армяно-турецких отношений взаимоувязаны».

В свою очередь депутат парламентской фракции Республиканской партии Армении Карен Авакян заявил: «Президент четко представил свои подходы к проблеме. И я хочу сказать, что руководитель Азербайджана так часто выступал с воинственной риторикой, что на международной арене его всерьез не воспринимают».  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать