Лента новостей
Новости дня

Усилия Чавушоглу оказались не напрасными

29 января,2011 00:00

Участвовавшие во вчерашнем заседании Бюро ПАСЕ Давид Арутюнян и Эрмине Нагдалян комментируют решение о воссоздании специального подкомитета по вопросу Нагорного  Карабаха  

\"\"

 Во вчерашнем заседании Бюро ПАСЕ был приглашен участвовать руководитель армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян. Представляя по нашей просьбе ход обсуждения вопроса о создании специального подкомитета по проблеме Нагорного Карабаха, он сказал: «К сожалению, на заседании Бюро обсуждение фактически не состоялось. Это было обусловлено сложившейся в Ассамблее не очень объективной ситауцией. Приведу простой пример. Адресованное членам Бюро письмо, которое мы представили в секретариат и председателю ПАСЕ 25 января, не дошло до членов Бюро со следующим странным обоснованием: сотрудникам секретарита показалось, что письмо адресовано только им, они не предположили, что письмо следует разослать также членам Бюро. И это несмотря на то, что мы устно договорились, в каком часу передать письмо, чтобы его успели перевести на французский и распространить. Это пример того, как, к сожалению, сегодня действует Ассамблея».     

На заседании Бюро свою позицию сперва представил председатель ПАСЕ Мевлют Чавушоглу, после него выступил Давид Арутюнян. Выступление армянского делегата было построено на положениях, изложенных в письме делегации Армении от 25 января. «Я заявил, что поскольку это письмо не было распространено, то оно должно считаться неотъемлимой частью моего выступления»,- сказал Давид Арутюнян. Затем выступил руководитель делегации Азербайджана Самед Сеидов. Обобщил заседание Мевлют Чавушоглу. «Голосования как такового не было, поскольку ни одна из пяти политических групп не выдвинула возражения»,- сообщил г-н Арутюнян. Получается, что хотя армянская сторона представила свою позицию и аргументы, они не были услышаны? – спросили мы. «Получается, что так,- сказал руководитель армянской делегации. – Я думаю, это очень плохо для Ассамблеи, так как она может оказаться в той же ловушке, в какой оказалась в случае с российско-грузинским конфликтом. Впервые в ПАСЕ российские и грузинские делегаты отказались от противостояния и пришли к согласию вокруг единого подхода, что уже позволит проводить более успешную работу. К сожалению, Ассамблея не смогла понять, что ее роль должна состоять не в вызове нового противостояния и создании арены для агрессивных споров, а в рассмотрении вопросов, которые могут быть решены в рамках ее возможностей».  

В письме от 25 января отмечалось, что делегация Армении предложила некоторые шаги по ослаблению напряженности, которые остаются в силе, однако ни один из этих шагов, к сожалению, не был обсужден. На вопрос, что конкретно было предложено, Давид Арутюнян сказал: «Самое простое предложение состоит в том, чтобы на заседаниях Ассамблеи обе стороны не использовали друг против друга агрессивную риторику и лексику, не выдвигали взаимных обвинений, поскольку все от этого устали, и такая атмосфера делает невозможной дальнейшую работу. Мы сказали: если не можете решить этот элементарный вопрос, по которому один раз была достигнута договоренность, нарушенная спустя всего час , то на чем основана уверенность, что подкомитет сумеет улучшить отношения между двумя обществами? Мы предложили начать с решения этого элементарного вопроса, и только добившись успеха, идти дальше».  

Эрмине Нагдалян как председатель комиссии по экономическим отношениям и развитию, является также членом Бюро ПАСЕ. (Заметим, что это редкий случай, когда заменяющий член делегации становится председателем комиссии. Кроме того, за 10-летний период членства Армении в СЕ Эрмине Нагдалян является единственным армянским делегатом, выступившим с двумя докладами).

На наш вопрос, чем объяснить, что на заседании Бюро ПАСЕ никто, даже представители стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, не подержал позицию Армении, Эрмине Нагдалян ответила: «Один из представителей стран-сопредседателей Минской группы отсутствовал, поскольку из-за важных событий в России за 2-3 дня до этого отбыл из Страсбурга. Делегат другой страны-сопредседателя – Франции, Жан-Клод Миньон, находился в зале, но не выступил, видимо, из-за общей атмосферы. Армен Рустамян и Наира Зограбян заранее встречались с ним. И казалось, что представитель страны-члена Минской группы должен был четко высказаться в пользу той точки зрения, которая была  представлена сопредседателями».

Мы также поинтересовались, сыграло ли решающее значение для формирования такой атмосферы и принятия соответствующего решения то обстоятельство, что ПАСЕ руководит турецкий делегат, да и председательство в Комитете министров СЕ перешло к Турции. «Возможно, что двойное председательство Турции сформировало определенную среду, в условиях которой наши коллеги предпочли молчать и не углубляться в вопрос,- сказала Эрмине Нагдалян. — Во всяком случае поступила информация о том, что не создается новый подкомитет, воссоздается старый». Ранее, когда этим подкомитетом руководил лорд Рассел-Джонстон, г-жа Нагдалян участвовала в его заседаниях. «И мы, и азербайджанцы помним, что этот подкомитет предпринял несколько тщетных попыток организовать обсуждения, какую-то работу. Но все это продолжалось меньше одного дня. Все договоренности, которых мы достигали с азербайджанцами – улучшить отношения между делегациями, сформировать атмосферу доверия – оставались в стенах той комнаты, где проходило заседание подкомитета. Встреча завершалась, и через час начиналось то же самое: грязные сплетни, необоснованные, сфабрикованные слухи, обвинения, которые всякий раз опровергались, и для опровержения каждый раз тратились усилия и время. Но потом поток обвинений повторялся. Сейчас мы оказываемся в аналогичной ситуации. Я глубоко убеждена, что и этот подкомитет ничего не сможет сделать».

 

P.S. Председателем временной комиссии стал делегат Испании, 38-летний Жорди Хугла-и-Коста, кандидатуру которого выдвинула фракция Альянса либералов и демократов. На наш вопрос, проводилось ли совещание с делегацией Армении по этой кандидатуре, Давид Арутюнян дал отрицательный ответ.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать