Лента новостей
Новости дня

\»Мы не Египет и не Тунис\»

22 февраля,2011 00:00

\"\"Заместитель председателя правящей Республиканской партии Армении Размик Зограбян исключает возможность начала в Армении революционных процессов, охвативших исламский мир  

 — Армянская оппозиция провела довольно мощный митинг, и митинговый процесс будет иметь продолжение. На этот раз революционные призывы и требование смены власти звучали с большей силой. Вас как представителя власти это не волнует?    

— Ситуация в нашей стране меня всегда волнует, поскольку история нашего государства насчитывает 20 лет и нам еще надо набираться сил. Поэтому любое имеющее влияние внешнее или внутреннее движение меня беспокоит. Но говорить о том, что я крайне обеспокоен последним митингом, что он будет иметь какое-либо воздействие, неправильно. Этот митинг показал, что оппозиция зовет на помощь арабский мир – Египет, Тунис…. А один из деятелей сказал даже о «киргизации».  

— Вы не признаете, что социальное положение в стране ухудшилось, в связи с чем возможны социальные бунты? 

— Разумеется, я не говорю, что социальное положение в стране хорошее, но и не настолько плохое, чтобы для решения проблемы куска хлеба был поднят бунт. Вопросы я всегда рассматриваю с точки зрения внешних угроз. Сегодня мы имеем независимое государство, Карабах получил независимость, и для нас внешней угрозой номер один является тюркский мир. Как бы ни призывали не говорить подобные вещи, но я должен сказать, поскольку в первую очередь Азербайджан говорит о реванше и возвращении Карабаха. А Турция как брат Азербайджана всегда будет его поддерживать. И если азербайджанской армии окажется недостаточно, то в случае начала войны против нас будут воевать  переодетые в азербайджанскую форму турки.

— Я спросила Вас о возможности социального бунта.  

— Да, я хочу сказать, что в идейном и психологическом планах армянам не подобает просить помощи у Египта. Мне даже термины кажутся постыдными – «затунисеть», «закиргизеть» и т.д.

— Тем не менее проблема в самом явлении и в возникшей ситуации. Оппозиционеры имеют в виду происходящие в мире процессы. Оппозиция фактически предупреждает, что они могут начаться и у нас. Согласитесь, что сегодня наше общество стоит перед серьезными социальными проблемами и угрозами.

— В отличие от арабских стран, где произошли эти революции, Армения не является авторитарной страной. Не забывайте, что мы являемся членом Совета Европы, и данная структура не только по сей день терпит нас, но и предложила нам программу «Восточное партнерство», то есть мы не Тунис и не Египет. Я не говорю, что у нас на сто процентов демократичная страна, мы находимся в процессе демократизации. И распространять этот пример на нас нельзя. Да, социальные проблемы у нас полностью не решены, но это не тот уровень. Мы являемся носителями индоевропейской цивилизации, а они – носителями исламской цивилизации, и я не согласен с механическим сравнением этих процессов с ситуацией в нашей стране. Нельзя брать и преподносить нам искусственные идеи извне. Я имею в виду, что нельзя с целью противопоставления властям пытаться внедрять чужие идеи. Да, оппозиция должна быть и должна быть сильная оппозиция, которая будет заставлять власть осуществлять программы, приносящие пользу народу.    

— Задам конкретный вопрос: Вы исключаете возможность объединения людей вокруг социальных проблем?

— Сегодня, как и вчера, оппозиция ставит перед собой задачу прихода к власти. Но к власти надо приходить не путем разгрома и расталкивания, а путем завоевания доверия народа, своими программами. У народа есть память, народ помнит, сравнивает. А если сравнивает, то против кого он должен бунтовать? Если даже социальный бунт вспыхнет, то он будет направлен против Левона и Армянского Национального Конгресса.  

— Что Вы хотите этим сказать?

— При них народ находился в еще более худшем положении, они набили свои карманы, потому и были удалены от власти. Народ все помнит и не простит им. Они не смогут вернуться обратно. Даже если нас не будет, появится какая-нибудь третья сила, но не они. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать