Лента новостей
Новости дня

В ожидания петушиного кукареканья

22 февраля,2011 00:00

\"\"«Ложное, безнравственное, бесплодное бракосочетание» – так вчера в беседе с корреспондентом «Аравота» охарактеризовал новый коалиционный меморандум лидер Марксистской партии Армении Давид Акопян   

 По мнению главного марксиста страны, в этой «игре» партия «Процветающая Армения» действует по принципу отца атомной бомбы Оппенгеймера, который говорил: «меняются времена, меняются хозяева». «ППА в первую очередь преследует цель спасти от раскулачивания свои владения, свое движимое и недвижимое имущество, свой капитал, сохранить и преумножить свое состояние»,- заявил наш собеседник. В ответ на вопрос, как долго партия «Процветающая Армения» будет хранить верность коалиции, Давид Акопян сказал: «До того, как петух прокукарекует, она раз 10 может отречься от своего нового хозяина». Сцена подписания нового коалиционного соглашения напомнила лидеру марксистов сцену «убийства Гонзаго» в «Гамлете» Шекспира, когда леди делает реверансы верности, но через пять минут вливает яд в ухо королю. Что касается «королевской стороны» – Сержа Саргсяна, то Давид Акопян убежден, что он преследует цель любой ценой сохранить трон, а не спасти народ от «биологического геноцида». «Это очень плохой симптом развала государства. Жажда власти дошла до того, что трон хотят удержать аж до 2018 года»,- сказал Давид Акопян. Он также отметил: «Для чего этому человеку трон, если он не владеет искусством управления. Король-то голый. У него нет свиты из идейно-политических, экономических, дипломатических умов. Вместо того, чтобы создавать эту свиту из резерва, из кузницы национальных кадров, он понадеялся на вошедших в президентскую свиту в 1980-х годах ложных псевдокоммунистических путанок, которые «предали, продали идеологию, партию, народ». Они поменяли сотни политических масок – были в АОД, в «Еркрапа», в Республиканской партии, а сегодня под руководством премьер-министра заняты тем, что обирают народ». В этой ситуации Давид Акопян считает, что спасение президента «в формировании новой свиты из ученых умов».   

Касаясь оппозиционного лагеря, в частности последнего митинга Армянского Национального Конгресса, наш собеседник отметил: «У меня нет больших ожиданий от Тер-Петросяна. В политическом плане он более чем трусливая, колеблющаяся, не проявляющая решимости личность. Вспомните бойню 1 марта у памятника Мясникяну. Бросив свою свиту и войско, он бежал, укрылся в своей норе – якобы власти не обеспечивали его безопасность. Он обязан был со знаменем в руке умереть со своим народом на площади перед памятником  Мясникяну, как герой «Войны и мира» Андрей Болконский. Анализируя последний митинг и выступление первого президента Армении, Давид Акопян пришел к выводу, что идеологическая трибуна превратилась в «трибуну лекторского шарлатанства». «Времена чтения с этой трибуны «нареков» и шараканов прошли. Народ хорошо знает, перед какой социальной катастрофой он стоит, ему не нужно это объяснять. Народ хочет получить ответ на один вопрос: что делать? Стыдно было читать по вытащенным из кармана бумажкам. Он обязан был в течение пяти минут  лаконично, в ораторском стиле изложить лозунги о том, что делать, должен был представить хронологию и хронометраж. Если 1 марта Левон Тер-Петросян не начнет процесс свержения властей «с трона», а будет продолжать социальное шарлатанство в поповском духе, то народ, уверяю вас, перестанет ему верить и назовет агентом властей»,- заявил Д.Акопян. Но даже в этих условиях марксист в последний раз призвал армянские оппозиционные силы объединиться вокруг Левона Тер-Петросяна, а Тер-Петросяна – объединиться с этими силами. «Армянский народ не может быть собственностью какой-либо партии. Никто не имеет право делить электорат. Народ – монолитная историко-биологическая структура и партийной принадлежности не имеет. Все силы должны объединиться вокруг одного оппозиционного знамени, и этот лагерь должен быть сформирован монолитно, без гегемона и иерархических притязаний. Только в этом случае оппозиция сможет быть сильной и навязать революционный вариант, что является исторической необходимостью. Чистый АОДовский реваншизм исключен. Армянское общенациональное движение должно отказаться от доходящего до высокомерия эгоизма и объединить все силы».            

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать