Лента новостей
Новости дня

Почему приехали Стайнберг и Гордон?

24 февраля,2011 00:00

\"\"Означает ли их приезд ускорение процесса урегулирования карабахской проблемы? В Арцахе уверяют, что нет  

Вчера в Ереван прибыли первый заместитель госсекретаря США Джеймс Стайнберг и заместитель госсекретаря по делам Европы и Евразии Филипп Гордон. Сегодня высокопоставленные американские дипломаты отбудут в Тбилиси, а оттуда – в Баку. На встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном, в которой принимал участие также министр иностранных дел Эдвард Налбандян, речь шла в основном об урегулировании карабахского конфликта. Кстати, в связи с проблемой Нагорного Карабаха Джеймс Стайнберг в прошлом году дважды встречался с властями Армении. Известно, что за этой встречей последует визит Сержа Саргсяна в Санкт-Петербург, в рамках которого запланирована встреча президента Армении с президентом России Дмитрием Медведевым. А 5 марта в Сочи состоится трехсторонняя встреча президентов России, Армении и Азербайджана.

В последнее время стали чаще появляться аналитические публикации, в которых говорится об отсутствии ощутимых подвижек в карабахском процессе и о вероятности возобновления военных действий. Согласно информации радио «Азатутюн» («Свобода»), на днях на слушаниях в Конгрессе директор Службы национальной разведки США Джеймс Клеппер заявил, что замороженный карабахский конфликт – потенциальный очаг взрыва: «Деструктивная позиция обеих сторн, а также участившиеся случаи нарушения режима перемирия увеличили угрозу эскалации ситуации». А спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам затяжных конфликтов Гедрюс Чекуолис в интервью одной из газет сказал: «Мы сохраняем приверженность активной работе с заинтересованными сторонами с целью поиска мирного и долгосрочного разрешения конфликтов. Мы призываем Армению и Азербайджан с целью достижения прогресса в переговорах предпринять необходимые шаги, основанные на Уставе ООН и Заключительном Хельсинкском акте, в частности на принципах неприменения силы и угрозы силы, территориальной целостности, равенства прав и самоопределения народов. Мирное урегулирование конфликтов не имеет альтернативы». Чекуолис также сказал, что региональные конфликты мешают региональному развитию. С этим утверждением согласился также пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян. В беседе с корреспондентом «Аравота» он отметил: «Не секрет, что региональные конфликты мешают региональному развитию. Проблема в том, какие шаги предпринимаются и какие шаги должны предприниматься в направлении урегулирования этих конфликтов, как должны проявлять себя стороны. Вот в чем основной вопрос, на который ни посредники, ни стороны не могут дать ответ, поскольку проявляют разные подходы». По словам Бабаяна, деструктивная позиция Азербайджана не создает предпосылок к тому, чтобы процесс урегулирования конфликта сдвинулся с места. Наш собеседник убежден, что в военно-политическом плане Южный Кавказ – важный регион, и именно этим обусловлено внимание сверхдержав.    

От встреч в Сочи и Санкт-Петербурге пресс-секретарь президента НКР не имеет особых ожиданий. В ответ на вопрос, означают ли эти визиты, предстоящие посещения и встречи, что процесс урегулирования карабахского вопроса ускоряется, г-н Бабаян сказал: «Не думаю. Возможно, в плане количества встреч какой-то сдвиг будет, но в качественном плане не думаю, что что-то изменится. О чем мы можем говорить, если Азербайджан продолжает свои деструктивные шаги, нарушает режим перемирия, а некоторые азербайджанские деятели даже заявляют, что Ереван якобы азербайджанский город. Что можно ожидать от встреч в такой ситуации. Самое главное – сохранение статус-кво. Это единственный вариант, поскольку приемлемого варианта пока нет».    

На днях представитель АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян заявил, что сейчас подходящий момент для участия Арцаха в переговорах. Мы поинтересовались у г-на Бабаяна, действительно ли сейчас подходящий момент для участия НКР. «Для участия подходит любой момент, Арцах всегда должен участвовать. Я не думаю, что этот момент имеет какое-то значение. В этом вопросе основным препятствием является Азербайджан»,- ответил Давид Бабаян.    

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать