Лента новостей
Новости дня

\»Власть помогла мне преодолеть страхи\»

26 февраля,2011 00:00

\"\"Сейчас очередь бояться за властью

Предстоящий 1 марта митинг Армянский Национальный конгресс считает поворотным. «Мы начали серию митингов, цель которых заставить диктаторский режим пойти на внеочередные выборы и выполнить другие требования движения. В этом плане я думаю, что в период с марта по начало апреля властям будет предоставлен последний шанс на то, чтобы в рамках нормального политического процесса мы смогли добиться наших целей»,- заявил вчера координатор АНК Левон Зурабян. По его мнению, власти напуганы с одной стороны политической активизацией новых слоев общества, вызванной ухудшением социально-экономической ситуации в стране, с другой – революциями в арабских странах. В этих словах есть большая доля истины, тем более, что накануне полицейские в очередной раз напали на молодых активистов АНК, распространявших листовки о проведении митинга. Служба национальной безопасности и другие силовые структуры явно обеспокоены обещанием Конгресса продолжить митинги. Дошло до того, что СНБ, как сообщили наши источники в Конгрессе, даже предприняла неосторожные шаги, направив своих агентов в центральный офис АНК с целью установления связей с источниками, «хорошо осведомленными», на ее взгляд, с программами Конгресса. Однако в СНБ, наверное, забыли, что оппозиция имеет большой опыт разоблачения «агентов» с жучками – вспомним хотя бы аналогичный случай в конце февраля 2008 года на площади Свободы.

О том, что власти боятся перспективы общественного бунта, свидетельствуют, по словам Левона Зурабяна, следующие факты: «Наших активистов из разных районов вызывают в полицию для беседы. Где-то с ними разговаривают по-хорошему, где-то угрожают сфабриковать против них дело». Социальное положение в стране привело к радикализации общественных настроений, что координатор АНК объяснил откровенным грабежом уязвимых слоев общества со стороны уголовно-олигархической системы. Ссылаясь на реакцию мирового сообщества на происходящие в арабском мире события, Зурабян отметил: «События в арабском мире создали новый международный фон, и мы видим, что международное сообщество дает, наконец, адекватную оценку применению насилия против собственного народа. К сожалению, подобная солидарность не была проявлена 1 марта 2008 года. Тогда мир предпочел закрыть глаза на события, происходившие в маленькой Армении. На протяжении трех лет мы поддерживали наше движение в условиях международной изоляции. Слава Богу, эта ситуация уже преодолевается, и наш мессидж 1 марта будет очень четким: любое насилие получит отпор с десятикратной силой».   

Левон Зурбян также сообщил, что в ходе вчерашней встречи со спецпредставителем ЕС на Южном Кавказе Питером Семнеби лидер Конгресса, первый президент Армении  Левон Тер-Петросян высказал мнение о том, что сама по себе любая диктатура уже предполагает конфликт. «Я согласен с этой мыслью: диктатура это конфликт между режимом и народом, и, как любой конфликт, чревата взрывом и непредсказуемыми последствиями»,- заявил координатор АНК, добавив, что любой конфликт имеет два решения – или путем переговоров, или путем войны, если долгое время не может решиться мирными средствами. Зурабян выразил надежду, что власти проявят благоразумие и предпочтут первый вариант. Координатор Конгресса еще раз подчеркнул, что в нашей стране внеочередные выборы неизбежны, поскольку народ больше не может терпеть царящий в стране произвол.

Вчера мы побеседовали также с матерью погибшего во время событий 1 марта Тиграна Хачатряна Аллой Ованнисян. На вопрос, какие у нее ожидания от этого митинга, от запланированных оппозицией действий, от властей Алла Ованнисян сказала: «Если власти не станут чинить препятствия, то намеченный на 1 марта митинг будет многолюдным. Я надеюсь, что митинги будут проводиться регулярно, поскольку считаю, что на данном этапе это необходимо». Наша собеседница также добавила, что «в вопросе раскрытия преступления 1 марта» никаких ожиданий от действующей власти не имеет, так как «именно власть организовала бойню 1 марта, а в этом случае она никогда не пойдет против самой себя». «Я пойду на митинг 1 марта не по социальным или бытовым причинам, а в первую очередь для того, чтобы добиться  справедливости и выявления убийцы своего сына»,- подчеркнула Алла Ованнисян. Касаясь заявления Левона Зурабяна о том, что впредь любое насилие будет получать отпор десятикратной силы, а также в ответ на вопрос, не пугает ли ее подобная перспектива, Алла Ованнисян сказала: «После утраты сына я уже ничего не боюсь. Единственным положительным моментом в действиях этих властей стало то, что я полностью утратила чувство страха. Я уже ничего не боюсь, что бы ни случилось».   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать