Лента новостей
Новости дня

\»Стихийные и срочные собрания не более чем на 6 часов\»

25 марта,2011 00:00

\"\"Из предложенного правительством законопроекта «О свободе собраний»   

Сегодня в парламенте обсуждался законопроект «О свободе собраний», на необходимость реформирования которого указывалось еще в заключении временной парламентской комиссии по изучению событий 1 марта 2008 г. в Ереване. В обосновании необходимости внесения изменений отмечается, что благодаря представленным реформам «закон стал более четким и прозрачным» и что «защита свободы собраний имеет ключевое значение для демократического государства». Депутаты адресовали министру юстиции Грайр Товмасяну множество вопросов. В частности, депутат фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян попросила уточнить, что имеет в виду правительство в следующем предложении ст.26: «Стихийным считается то собрание, которое проводится с целью непосредственного реагирования на какое-либо событие». Депутат хотела знать, кто будет определять, является данное собрание стихийным или нет. Например, сразу после задержания какого-либо оппозиционного деятеля оппозиция может посчитать это поводом для немедленного проведения стихийного митинга, а полиция попытается разогнать его, мотивируя свои действия тем, что это не повод для выражения непосредственной реакции. По словам главы Минюста, приведенный депутатом пример может считаться стихийным. «Независимо от того, была соблюдена процедура оповещения или нет, если собрание мирное, полиция не должна его разгонять. Наоборот, полиция должна содействовать его проведению. Что касается оценки стихийности собрания, то ее должны давать полиция, органы местного самоуправления. Наконец, данная сфера подлежит судебному контролю. Повторяю, если собрание мирное, то оно будет проведено, но после этого его организаторы будут привлечены к ответственности»,- пояснил министр. Он назвал положительным то обстоятельство, что «в данном случае против полиции действуют серьезные сдерживающие механизмы, то есть основополагающие принципы администрирования и в частности принципа соразмерности». Это означает, что полицейский сперва должен осуществить «маленькие шаги» с целью устранения препятствия, и только когда другие средства окажутся недейственными, он может приступить к разгону собрания. Наира Зограбян призвала опираться не на полицию, а на букву закона, а для этого необходимо, чтобы положения закона были максимально конкретизированы. «Мы все прекрасно знаем, что у нас правомерность и пропорциональность действий полиции или другого органа существенно различаются по многим объективным и субъективнм причинам. Поэтому, на мой взгляд, в проекте закона многие положения нуждаются в трактовке. Между тем это тот закон, который имеет для нас ключевое значение, поскольку регулирует очень важную сферу». Министр выразил готовность обсудить документ вместе с депутатами и внести соответствующие уточняющие формулировки.   

Руководитель парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнисян хотел понять, как добиться того, чтобы вдруг не выяснилось, что на протяжении шести лет на нужном для проведения митинга месте в тот же день и в тот же час должны проходить какие-то концерты.  Другой депутат фракции АРФД, Лилит Галстян, попросила прокомментировать фразу «разогнать собрание». По словам главы Минюста, если собрание не прекращается, а его участники не уходят добровольно, то в этом случае прекращение и разгон собрания осуществляются принудительно, то есть посредством применения силы. В ст.29 указано, что в случае проведения собрания в период с 22:00 по 08:00 применение громкоговорителей и световых эффектов запрещается.

Депутат фракции Республиканской партии Армении Карине Аджемян как жительница соседнего с Матенадараном района предложила вообще запретить проведение митингов в указанные часы. Грайр Товмасян отметил, что данный вопрос не может быть решен путем запрета, поскольку существуют свободы и права, которые при сравнении могут перевешивать друг друга. По словам министра, вопрос можно решить, предложив для проведения собрания другое место.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать