Лента новостей
Новости дня

Власть сама решит свою судьбу

25 марта,2011 00:00

\"\" уйдет ли она мирно или в результате столкновений  

Предстоящий митинг Армянского Национального Конгресса, который состоится после митинга 17-го марта, вызвал многочисленные обсуждения, в том числе ключевого вопроса – о возможных договоренностях между властями и АНК. Благодатную почву для обсуждения этой версии создало то, что полицейские не стали чинить препятствия приходу на площадь Свободы участников митинга Конгресса и выступлению там лидера АНК и первого президента страны  Левона Тер-Петросяна. В отличие от выступления на митинге 1 марта, когда властям были выдвинуты требования из 15 пунктов, на этот раз лидер Конгресса озвучил лишь три требования, расценив их как наиболее важные: освобождение политзаключенных, снятие запрета на приход на площадь Свободы и раскрытие убийств, совершенных 1 марта 2008 г. Справедливости ради отметим, что эти три требования выдвигались во всех публичных выступлениях и заявлениях деятелей АНК, а потому в действиях Конгресса не следует усматривать отход от прежних позиций. С этим мнением вчера в беседе с нами согласился и председатель политсовета партии «Республика» Арам Саркисян. «Функции стратегии, используемой Конгрессом после событий 1 марта 2008 г., не изменились, а в тактическом плане АНК пытается использовать различные приемы – иногда более агрессивно, иногда более медленно, убеждая, иногда учитывая также требования международного сообщества и навязывая ему наши требования. Даже в тактических шагах никаких серьезных изменений быть не может и нет»,- подчеркнул А.Саркисян.     

Касаясь разговоров о якобы достигнутых договоренностях между АНК и властями, лидер «Республики» напомнил о том, что Конгресс неоднократно заявлял о готовности начать диалог с властями только после освобождения политзаключенных. «Это требование мы выдвинули после 1 марта, и по сей день оно не удовлетворено. Да, 1 марта Конгресс выдвинул властям требования из 15 пунктов – один важнее другого. Но в качестве первоочередных и реальных Конгресс на своем последнем митинге выделил три требования в надежде, что в отношении них добьется поддержки международной общественности. Это даст нам дополнительную возможность как можно раньше освободить наших товарищей. А вопрос, вокруг которого можно вести переговоры с властями, остается прежним: восстановление конституционного порядка, формирование легитимной власти посредством внеочередных выборов»,- отметил А.Саркисян.        

Констатировав, что различные общественные слои по-разному восприняли факт прихода оппозиции на площадь Свободы и в то же время напомнив о беспрецедентном массовом митинге 17 марта, лидер «Республики» заявил: «Власти просто были не в состоянии держать на улице такую массу людей и запрещать им пройти на площадь Свободы. Человеческих ресурсов полиции не хватило бы на пресечение действий такого количества людей. С другой стороны властям было выгоднее, чтобы мы пошли на площадь Свободы, а не двинулись в сторону проспекта Баграмяна. Ведь в последнем случае процессы бы обострились, и неизвестно, какие бы это имело последствия».    

В таком случае почему Конгресс решил не идти в сторону проспекта Баграмяна и тем самым ускорить процессы? Потому что деятели Конгресса не авантюристы, отметил лидер «Республики».  «Конгресс начнет реальный процесс смены власти только тогда, когда будет на сто процентов уверен в победе, будет пользоваться поддержкой не только общества, но и международного сообщества. Конгресс работает с общественностью как во внутриполитическом, так и во внешнеполитическом поле. АНК владеет соответствующей информацией и пользуется ею»,- заверил Арам Саркисян. 

Касаясь разговоров о том, что Тер-Петросян отказался от лозунга «Сейчас!» и слова «борьба», наш собеседник отметил, что в Конгрессе представлены различные слои общества, и в связи с ухудшением в последнее время социально-экономической ситуации в стране многие сторонники АНК, оказавшиеся перед лицом серьезных социальных проблем, требуют скорейшего осуществления смены власти. «Это естественно, и мы это понимаем»,- отметил лидер «Республики». По его словам, в отличие от стран арабского мира, где не было реальной оппозиции, способной разработать долгосрочные программы, Конгресс как сила, как фактор обязан обсудить эти проблемы и выбрать такой вариант, который не только приведет к переменам, но и не нанесет ущерб стране. На вопрос, согласен ли Арам Саркисян с египетским вариантом смены власти, учитывая возможность столкновений и жертв, оппозиционный деятель сказал: «В Египте невозможно было решить проблемы иначе. В случае с Арменией есть многочисленные другие решения. При сочетании и правильном использовании многих инструментов однозначно возможно, чтобы Серж Саргсян заявил о своей отставке».

А.Саркисян также добавил: «Конгресс и сегодня предпочитает  добиваться отставки властей посредством того метода, который был использован в Грузии и Украине. В то же время не исключено, что если власти будут осуществлять шаги против народа, если их слова и дела будут носить имитационный характер, то общество само решит пойти по пути восстания».   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать