Лента новостей
Новости дня

Призвали прекратить голодовку

26 марта,2011 00:00

\"\"Председатель Национального Собрания Овик Абрамян вчера посетил площадь Свободы и, обращаясь к Раффи Ованисяну, сказал: «Мы чувствуем Ваше отсутствие»  

Вчера во второй половине дня спикер парламента Овик Абрамян и представители коалиционных партий посетили руководителя оппозиционной партии «Наследие» Раффи Ованнисяна. Первыми на площадь пришли члены фракции «Процветающая Армения» Самвел Баласанян и Наира Зограбян. Они передали Раффи Ованнисяну призыв лидера партии Гагика Царукяна прекратить голодовку и вернуться к парламентской работе. Самвел Баласанян от имени г-на Царукяна вручил Раффи Ованнисяну «Евангелие», на первой странице которого лидер ППА написал: «Да хранит Вас Бог». На площади находились также депутаты-дашнакцаканы Ваан Ованнисян и Арцвик Минасян.

Овик Абрамян пришел в сопровождении Галуста Саакяна, Эгине Бишарян, Виктора Даллакяна и Гагика Багдасаряна. Встреча прошла очень тепло – рукопожатия, объятия, улыбки и даже волнение. Коллеги просили Раффи Ованнисяна прекратить эту форму протеста, придти в парламент и о всех вопросах говорить с трибуны парламента. Представитель «Наследия» Анаит Бахшян спросила: «Соскучились, правда?» «Соскучились не то слово»,- ответил Овик Абрамян. Обращаясь к Раффи Ованнисяну, спикер отметил: «Мы чувствуем Ваше отсутствие, отсутствие Вашей фракции. Я говорил с президентом, сообщил,  что должен встретиться с Вами. И он отметил, что идти на такую встречу правильно и в человеческом, и в коллегиальном плане. Мы обязательно должны были навестить нашего коллегу. Мне кажется, в Национальном Собрании была возможность представить проблемы в более эффективном формате. Со многими вопросами я согласен, проблемы действительно существуют, но обсуждать их правильнее с трибуны Национального Собрания. Конечно, Вам решать, но у нас есть трибуна, с которой Ваш голос был бы лучше услышан и властью, и общественностью». Раффи Ованнисян поблагодарил за посещение, за человеческое отношение. «Вы знаете, что к разным вопросам у нас разные подходы. Вы знаете, что «Наследие» решила продолжать борьбу и в Национальном Собрании, и на площади, и всеми возможными другими способами»,- отметил г-н Ованнисян. «Отсутствие «Наследия» в парламенте очень чувствуется»,- сказал Овик Абрамян. «Стало более спокойно»,- парировал лидер «Наследия». Председатель НС не согласился: «Нам не нужно обманчивое спокойствие. Нам нужна нормальная, уравновешенная терпимость, нужно согласие».    

После встречи с Раффи Ованнисяном г-н Абрамян побеседовал и с собравшимися на площади людьми. И, как ни странно, в ходе этой встречи председателю Национального Собрания не были заданы политические вопросы. Люди затрагивали в основном социальные проблемы: у одного сын не работает, кто-то сам безработный, третий уже много лет пытается решить жилищный вопрос, четвертый хочет, чтобы его пенсия составляла 50 тысяч драмов, кто-то спросил, почему закрыли детские парки и т.д. Единственный более или менее политический вопрос касался ареста известного боксера Самсона Хачатряна. Этот вопрос задали три человека. Овик Абрамян всех выслушал и поручил своему помощнику записать номера телефонов своих собеседников, пообещав решить их проблемы. В ходе беседы главу парламента и беседовавших с ним граждан окружили полицейские. Обратившись к ним, спикер сказал: «Оставьте нас, со мной ничего не случится. Даже если разок побьют, ничего страшного». «Кто тебя побьет?  – обиделся один из участников беседы. – Ты всех выслушал, сказал, что поможешь». «И помогу»,- последовал ответ.

В завершение встречи председатель НС сыграл в настольный теннис с маленьким мальчиком и уехал.     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать