Лента новостей
Новости дня

Пора уже добиться реальных результатов

26 марта,2011 00:00

считают посетившие Ереван содокладчики. Прозвучит ли эта точка зрения на предстоящем заседании Мониторинговой комиссии ПАСЕ, когда с участием Томаса Хаммарберга будет обсуждаться вопрос о выполнении Арменией своих обязательств? 

\"\" \"\"

 Вчера в Париже состоялось заседание Мониторинговой комиссии, 9-м пунктом повестки которого был вопрос Армении. Отметим, что в повестку были включены также проект доклада о выполнении Грузией обязательств, отчет содокладчиков по России о визитах в Москву и Казань, информация содокладчиков по Азербайджану о визите оценочной миссии и т.д. Находящиеся в Париже члены Мониторинговой группы ПАСЕ Давид Арутюнян и Армен Рустамян сообщили «Аравоту», что обсуждения по вопросу Армении, по сути, не было. «Председатель Мониторинговой комиссии представил предложение содокладчиков, которое потом повторил Джон Прескотт. Предлагается провести обсуждение с участием Комиссара по правам человека СЕ Томаса Хаммарберга, поскольку он тоже посетил Армению, что позволит представить более целостную картину»,- сообщил Армен Рустамян, Судя по всему, обсуждение состоится на одном из заседаний Мониторинговой комиссии, которое пройдет в рамках предстоящей 11-15 апреля сессии ПАСЕ. «Принято решение представить очередной доклад по Армении скорее всего в сентябре»,- сообщил Давид Арутюнян.

Оказалось, что в ходе заседания разговор об Армении все же зашел. Когда мы поинтересовались, представили ли содокладчики свои впечатления и итоги визита в Ереван, г-н Арутюнян сказал: «Когда обсуждался вопрос Грузии, последовал короткий комментарий г-на Прескотта относительно Армении. Он представил ситуацию в стране в целом, высказал свои соображения о роли содокладчиков». Сообщить более подробные сведения наш собеседник не пожелал, напомнив о конфиденциальном характере обсуждений в Мониторинговой комиссии.

Представитель Армянского Национального Конгресса в Совете Европы Арман Григорян после визита делегации ПАСЕ в Ереван имел определенные контакты и, основываясь на полученной информации, сообщил, что выводы содокладчиков не отличаются от содержания заявления, которое они распространила 23 марта. «Основное впечатление и от заявления, и от моей беседы с ними следующее. Они действительно ценят некоторые программы реформ, в частности внесение изменений в  Избирательный кодекс, но и в заявлении и в ходе наших личных бесед они подчеркивали, что уже давно имеют дело с обещаниями, программами, рабочими группами и другими красивыми целями и что пора уже добиться реальных результатов. И хотя последнее заявление содокладчиков было написано дипломатическим языком, тем не менее из текста следует, что в плане конкретных результатов властям Армении похвастаться особенно нечем. Кроме того, в заявлении четко отмечается, что основные проблемы, которые с 1 марта 2008 года отравляют политическую атмосферу в Армении, сохраняются по сей день, и проделанную в этом направлении работу нельзя считать удовлетворительной. Такое мнение было высказано и во время личных контактов со мной».  

Отметив, что наличие лиц, осужденных в связи с участием в мартовских событиях 2008 г., а также отсутствие надлежащего расследования причин смерти 10 человек продолжают отравлять политическую атмосферу в Армении, содокладчики призвали власти Армении «с целью безотлагательного решения этой проблемы проявить необходимую политическую волю». В ответ на предположение о том, что обсуждение доклада об Армении назначено на сентябрь с тем, чтобы за этот срок была решена и эта проблема, представитель правящей Республиканской партии в делегации Армении в ПАСЕ Давид Арутюнян сказал: «Я бы не стал увязывать эти два факта. Это просто процесс нормального развития. У нас будет обсуждение с г-ном Хаммарбергом. Думаю, в июне нам уже представят проект доклада, после чего у нас будет 3 месяца, чтобы отреагировать. Так что это больше обусловлено временным расчетом».

Представитель АНК Арман Григорян сообщил, что не располагает информацией о том, обусловлено ли предстоящее в сентябре обсуждение вопроса Армении освобождением политзаключенных. «Я тоже предполагаю, что поскольку в июне истекает срок, после которого становится возможным условно-досрочное освобождение Никола Пашиняна, то не исключено, что это некая форма предоставления еще одного шанса нашим властям для решения проблемы политзаключенных. Возможно, считается, что для выполнения этих обещаний или осуществления конкретных шагов необходим чуть более длительный срок. Вообще я всегда критически относился к позиции ПАСЕ, проявлявшейся в том, что каждый раз предоставлялись новые сроки, новые шансы. И я не думаю, что без оказания серьезного давления и без серьезных угроз власти Армении используют этот срок в нужных целях. Я настроен пессимистично».   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать