Лента новостей
Новости дня

Три требования Раффи Ованнисяна

27 апреля,2011 00:00

\"\"Пойдет ли власть еще и навстречу партии “Наследие”? 

15 марта лидер партии “Наследие” Раффи Ованнисян обнародовал и представил властям для немедленного выполнения состоящие из 21 пункта свои требования. Если власти откажутся выполнить свои конституционные обязательства, то им придется юридически сформулировать свой отказ и назначить внеочередные выборы, утверждает Ованнисян. Ради выполнения этих требований лидер “Наследия” провел 15-дневную голодовку, что дало повод для различных комментариев и спекуляций.

Вчера председатель “Наследия” выступил с посланием, в котором представил своим уважаемым коллегам по “политической арене” – правящей коалиции, действующему президенту РА, правящим и оппозиционным слоям общества – свои первоочередные политические требования, которые он выдвигал и в ходе голодовки от имени поддержавшего его народа.

Вот эти три требования:  «Первое. Я требую созвать Конституционное собрание для разработки и принятия новой Конституции Республики Армения. Основной закон страны должен быть разработан и утвержден народом, а не известным своими качествами Национальным Собранием, как предполагает готовящаяся  к вечному царствованию партократическая элита. Отклонение этого требования народа будет означает, что личная власть ставится выше национальных интересов.

            Я требую, чтобы Армения признала юрисдикцию международного уголовного суда. Что может отрезвить нас и вас, о, армянские политические деятели? Неужели лишь личная уголовная ответственность? Если наше правосудие не в силах обеспечить соблюдение законов и уважение прав человека, следовательно народ Армении должен иметь возможность обратиться к международному правосудию. В случае отклонения этого предложения, уверения об ответственности за судьбу народа являются пустым звуком.

            Я требую, чтобы президент Армении, отозвав подписи, объявил армяно-турецкие протоколы недействительными и официально признал Нагорно-Карабахскую Республику с его конституционно обозначенными границами. Нет необходимости кому-либо доказывать, что»мадридское»  признание Арменией промежуточного статуса Арцаха в составе Азербайджана до проведения нового референдума противоречит букве и духу Конституции НКР. Отклонение этого требования народа равносильно игнорированию  воли арцахцев».

Предпринятые нами вчера попытки получить комментарий «правящих и оппозиционных слоев» по поводу трех требований лидера партии «Наследие» оказались тщетными. Пресс-секретари первого и действующего президентов РА отказались от комментариев. На вопрос «Аравота», почему Раффи Ованнисян не озвучил свои требования в ходе Поста во имя свободы, когда его обвиняли в нечетком формулировании своих целей, а заговорил об этом только сейчас, когда появились грани сотрудничества между властями и Армянским национальным конгрессом, руководитель парламентской фракции «Наследие» Степан Сафарян сказал: «Мы никогда не увязывали и не увязываем наши действия с действиями властей и АНК. Уверяю вас, они и сейчас заявят, что не понимают о чем идет речь. Неважно, сколько требований им выдгать – 21 или три. Кто захочет – поймет, кто не захочет – не поймет. Среди политической элиты – и оппозиционной и властной – сформировалась группа непонятливых». По словам Степана Сафаряна, в этих трех сконцентрированных требованиях, по сути, обобщены те более двадцати требований, которые стали основанием для того, чтобы 15 марта Раффи Ованнисян использовал крайнюю форму протеста. Касаясь содержания требований, Сафарян отметил: «Нынешнюю Конституцию фактически превратили в щит для всех незаконных действий и шагов, поэтому мы нуждаемся в новом разграничении власти и новой конституции. Потому первое требование Раффи Ованнисяна вобрало в себя пункты о реализации власти народа, а в случае невыполнения – возбуждение ответственности».   

В своем послании Раффи Ованнисян также пишет: «За все время Поста во имя свободы я в конце концов убедился, что значительная часть нашей «элиты» не имеет ни совести, ни здравомыслия. Эти люди спокойно проходят мимо и с безразличием смотрят на все трудности, с которыми сталкивается наш народ. Они искренне считают, что можно годами злоупотреблять доверием народа, испытывать его терпение, пренебрегать правами и человеческим достоинством. Одним словом, постоянно мутить источник собственного благополучия».  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать