Лента новостей
Новости дня

Поднимают головы старые и новые встревоженные силы?

28 апреля,2011 00:00

\"\"Открытое письмо бывшего депутата Национального Собрания РА Эммы Худабашян бывшему министру иностранных дел Вардану Осканяну:  

 «Уважаемый бывший министр иностранных дел!

В отличие от Вас большинство жителей Республики Армения уверено, что если бы «незадолго до инаугурации» «президента РА» Сержа Саргсяна люди не были арестованы «по политическим мотивам», то «в стране сложилась бы совершенно другая атмосфера». Признайтесь, нечестно вести столь примитивные дипломатические игры с собственным народом в собственной стране. Сегодня все настолько голословно, что времена, когда можно было перекроить абсолютные истины и сформировать выгодное для собственных планов «общественное мнение», уже прошли. Господин Осканян, благодарите Бога, что 27 октября Вы сопровождали Керри Ковано …. в противном случае Вы бы все увидели своими глазами и, возможно, провели бы такую же сердобольную пресс-конференцию, как и 1 марта.

И если в тюрьме двое-трое стали жертвами подозрительных обстоятельств, а некоторые были арестованы, Вам кажется, что неизвестно, кто стоит за их спиной и что рано или поздно их имена не будут написаны черным по белому? 

Попробуйте хотя бы оставить в покое международные структуры и их оценки. В конце концов, самое главное – оценка тех, кто живет в этой стране, коллективная память народа, который на протяжении столетий почти не использует имя Васак… Хочу, чтобы Вы вспомнили выборы 1998-го и 2003-го годов… Вспомните степень их справедливости, вспомните показанные в эфире «А1+» руки чиновников с пачками бюллетеней, которые они вбрасывали в избирательную урну… Вспомните проспект Баграмяна 12-13 апреля, когда водометами и электрошокерами разгоняли требовавших справедливости людей. Куда исчезла вся эта техника 1 марта? Что произошло с «профессионализмом» нашей полиции за эти несколько лет?… Почему пролилась кровь?… А может, так надо было? Может, поствыборные события отклонялись от составленного в России сценария?… А может, надо было, чтобы народ, который увидел, как 27 октября пролилась кровь, 1 марта сам оказался в крови, чтобы потом ее возжаждать?… Для тех, кто рассуждает подобным образом, Ваши упоминания о событиях в арабских странах, вызванных в основном искусственно, звучат гораздо более символично и цинично…

Уважаемый господин Осканян, однозначно согласна с Вами в том, что ситуация в стране очень сложная. Сложная она уже двадцать лет, и нет никого, кто утверждал бы обратное. Но, оказывается, живя в той же стране, что и мы, Вы дышали совсем другим воздухом, потому что «чувствовали в нем развитие». Хорошо еще, что Вы скромно признаете, что «демократические процессы у нас хромают». Неужели Вы думаете, что мы забыли, что такое авторитаризм, как рисовались двузначные цифры развития, о которых Вы тогда говорили, чьи банковские счета и чье прозводство на самом деле многократно увеличивались, как голосовали отсутствовавшие из страны граждане, покойники и еще не родившиеся. Мы все ощущали на себе не «формальную», а реальную диктатуру. А внимание тех, кто страдает «страусиной амнезией», я хочу сосредоточить на том, какой момент Вы выбрали для нового выступления: после длительного перерыва власть в нашей стране делает первый, пусть и небольшой, шаг навстречу собственному народу. Скажу также, что для этого, с одной стороны, нужно иметь большое мужество, а с другой – политическую мудрость…

Впервые создается крохотный клочок почвы для начала цивилизованного диалога. И вдруг – поднимают головы различного рода старые и новые встревоженные силы?…    

Многоуважаемый господин Осканян, те, кто имеют намерение вернуться в политику в том или ином формате, обязаны если не покаяться, то хотя бы сказать правду… Признайтесь, что Вы говорите одно вместо другого, признайтесь, что это Ваше интервью и нынешняя политическая активизация навязаны. Вы прощупываете настроения. В свое время это называли «зондажем».    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать