Лента новостей
Новости дня

\»Проблемы носят социально-экономический характер\»

28 апреля,2011 00:00

\"\"К этим проблемам власти и Армянский национальный конгресс проявляют одинаковый подход, считает председатель Демократической партии Армении Арам Саркисян  

— Как Вы расцениваете это заявление президента, которое он сделал перед митингом АНК?   

— В целом похвально, что власть считает необходимым иметь место, где можно выражать альтернативные мнения, причем необязательно, чтобы это была площадь. Однако только высказыванием мнения проблемы не решатся. Необходимо создать соответствующую атмосферу, осуществить шаги. Если политическая сила, которая приглашает людей на митинг, пользуется реальной поддержкой, то это может стать лучшим способом диктовать властям волю народа. Сегодняшние митинги таковыми не являются, что, наверное, дает возможность руководителю страны проявлять свое отношение таким образом.    

— То есть Вы считаете, что сотрудничество АНК-власти состоится не в контексте установления «конституционного порядка», о котором сказал конгресс, а в контексте раздачи постов?

— Я думаю, обе стороны удовлетворены уровнем своих отношений, их «устраивает», что в стране имеется определенная стабильность. Между этой частью оппозиции – Армянским национальным конгрессом и коалиционной властью нет серьезных идейных разногласий. Обе называют себя правыми силами с неолиберальной идеологией, поэтому АНК, на мой взгляд, не может быть альтернативой нынешней власти. Недовольство этой части оппозиции вызвано тем, что они не у власти. Имеющиеся в стране проблемы носят социально-экономический характер и связаны со всей политической системой. И предыдущие, и нынешние власти проводили и  проводят одну и ту же социально-экономическую политику. То есть реальные требования народа не были выполнены ни при первом, ни при втором, ни при третьем президентах. Именно поэтому я сегодня не вижу реального идейного конфликта. Это возможно лишь в том случае, если развернется дискуссия между либералами и социал-демократами. Только в этом случае возможна политическая  борьба за серьезные преобразования. Но если к власти придет конгресс, то монополии и монополисты не исчезнут. Могут смениться лишь лица.    

— Рядом с этими двумя полюсами в качестве альтернативы пытаются выступить партия «Наследие» и ее лидер. Считаете ли Вы что Раффи Ованнисян может стать центром альтернативной силы? Как Вы относитесь к озвученным им накануне трем требованиям?

— В свое время, до принятия Конституции, мы тоже были сторонниками принятия Основного закона страны Конституционным собранием. Результатом стало то, что эта Конституция была принята с фальсификациями. Но если те, кто выдвигает данное требование, смогут обосновать, во имя чего мы сейчас должны пойти на этот шаг и каким образом это будет способствовать развитию страны и изменению возникшей ситуации, то я смогу понять. В настоящий момент я не вижу актуальность этого шага. Более того, в Конституции записано, что Республика Армения – социальное государство, но мы-то знаем, что это фикция. Принимать новую Конституцию с красивыми фразами, которые не должны быть претворены в жизнь, бессмысленно. Что касается признания правомочности Международного уголовного суда, то мы видели, какие субъективные решения может принимать международный трибунал, исходя из собственных целей и для оправдания того или иного явления. Не думаю, что внутренние проблемы, которые мы сами должны выявить, решить и привлечь к ответственности виновных, можно отрегулировать, пригласив чужого дядю. Например, каким образом сегодняшняя власть может привлечь к Международному уголовному суду какого-либо чиновника? Должна ли эта структура провести расследование здесь, у нас, что, однако, станет явным вмешательством в наши внутренние дела? Если этот вопрос будет изложен более подробно, то, наверное, можно и обсудить. Теперь об отзыве Арменией своей подписи под армяно-турецкими протоколами. Наша партия всегда заявляла, что ставить подписи под этими документами было ошибкой, но еще большей ошибкой будет их отзыв. А если учесть жесткую позицию Турции, то я уверен, что эти протоколы не будут ратифицированы. Что касается признания Нагорно-Карабахской Республики, то мы всегда говорили, что для этого прежде всего нужно суметь представить международной общественности наши правовые обоснования, которые подтвердят, что НКР сформирована законным путем, и только после того, как будут сделаны выводы, можно пойти на столь ответственный шаг. В противном случае нас воспримут как легкомысленное государство-агрессор. В этом плане мы имеем пример признания Геноцида. Хватит делать необдуманные шаги, нам нужно осуществлять подготовленные шаги.    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930