Лента новостей
Новости дня

\»Сейчас-сейчас\» или \»потом-потом\»?

29 апреля,2011 00:00

АНК будет продолжать борьбу до следующего митинга, который состоится 31 мая и на котором, судя по всему, выступят освобожденные политзаключенные  

\"\"

Вчерашний митинг Армянского национального конгресса, как и ожидалось, прошел без лишних страстей, в спокойной обстановке, чему, несомненно, способствовали последние шаги властей. Слово «водораздел» было использовано лишь один раз первым президентом РА Левоном Тер-Петросяном. Ведущий митинга, председатель Армянского общенационального движения Арам Манукян сообщил, что некоторые дороги в столицу перекрыты, и людям не разрешают прибывать в Ереван. Затем А.Манукян отметил: «Сегодня повестку диктует АНК, оппозиция. Сегодня власть считается с оппозицией и осуществляет свои действия, учитывая волю, организованность, грамотность, упорство оппозиции».  

Право на первое выступление было предоставлено Ашоту Адамяну – «нашему любимому Торику», как представили на митинге известного актера театра и кино. А.Адамян заявил, что оппозиция поднялась на борьбу для того, чтобы в расколотой стране больше не было раскола. «Не подвергая страну излишним потрясениям, мы требуем как можно скорее заговорить о смене власти»,- отметил актер.

Чемпион мира по боксу, до недавнего времени политзаключенный Самсон Хачатрян, хоть и  имел при себе текст выступления, однако выступил без бумажки.   

Бывший премьер-министр РА Грант Багратян, представляя свой очередной экономический анализ, сказал: «Власть сама видит, что улучшить экономическую ситуацию никак не удается. Наверное, хотят хоть чуточку улучшить, но чувствуют, что все зашло слишком далеко, на бюджетные расходы нет денег «. Далее Багратян обрушился с гневной критикой на одну из коалиционных сил: «Заявляют, что выдвинули законодательную инициативу с целью поощрить мелких и средних предпринимателей. Нас всех держат за идиотов, хотят посредством диалога затащить нас в болото. Не будет этого!» Багратян выразил благодарность собравшимся за терпение, но в то же время предупредил: «Долго терпеть мы не можем, увязнем в болоте. Нам нужна смена власти».   

Координатор АНК Левон Зурабян заявил, что события развиваются стремительно: «Не надо иметь большого ума, чтобы понять, что после этих достижений осуществление наших главных целей становится очень реальным. Мы требуем проведения внеочередных президентских и парламентских выборов, формирования легитимной, подотчетной народу, не замешанной в коррупции власти, осуществления системных изменений». По словам Зурабяна, в Армении началась «бархатная революция».   

Председатель партии «Республика» Арам Саргсян в своем выступлении отметил, что тактика АНК дает ощутимые результаты: «Никто нам ничего на блюдечке не преподносит. Это вы своим присутствием заставляете, требуете, чтобы все наши требования выполнялились». По словам Арама Саркисяна, есть лишь один вариант: стоящие перед страной проблемы должны быть решены мирным цивилизованным путем. «Выход из этой ситуации состоит в том, чтобы своей консолидированностью и терпением мы навязали властям свою волю, тем самым сформировав в стране элементы двоевластия и заменив авторитаризм демократией. В противном случае, хотим мы того или нет, хотят власти того или нет, но бархатная революция будет неизбежна, поскольку таков мир, таков 21-й век. К счастью, в последнее время власти своим поведением показывают, что поняли это, что сохранение власти ценой пролитой крови, диктата, на что шла предыдущая власть, приводит к несчастьям и проклятьям. Во всяком случае мне бы хотелось, чтобы действющий президент это понял, потому что мой брат и его друг, как он сам это утверждает, Вазген Саргсян говорил: «Есть вопросы, которые можно решить только всем народом. В противном случае мы потихоньку потеряем Армению. Так значит терпения, мудрости и Божьего благословения всем нам».    

По завершении митинга его участники провели традиционное шествие, которое прошло без серьезных инцидентов.

Однако несколько сот человек остались на площади Свободы и, усевшись на ступеньки перед зданием оперного театра, стали требовать проведения сидячей демонстрации и установления на площади палаток. Однако руководители АНК убедили их не делать этого и разойтись по домам.   

P.S. В 22.00 я вновь вернулась на площадь. Митингующих не было, однако символ нашей свободы напоминал мусорную свалку – повсюду валялись клочки бумаги, газеты, полиэтиленовые мешки, шелуха от семечек, бутылки… Мне кажется, было бы неплохо, если бы скандирующие лозунг «Сейчас!» молодые люди использовали свою энергию для того, чтобы привести площадь в порядок. Наверное, и в этом вопросе АНК и мэрия должны начать конструктивный диалог.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать