Лента новостей
Новости дня

\»Участвовать в выборах единым списком нелогично\»

30 апреля,2011 00:00

\"\"убежден вице-спикер Национального Собрания РА Самвел Баласанян 

 — Подписанное 17 февраля 2011 г. новое коалиционное соглашения до сих пор дает повод для различных комментариев. В частности, высказывается мнение, что после подписания коалиционного соглашения партия «Процветающая Армения» в какой-то степени уступила свои позиции и утратила самостоятельность. Вы с этим согласны? 

— Абсолютно не согласен. Прежде всего отмечу, что коалиционное соглашение не предполагает правовых обязательств, на что указывали и наши коллеги из Республиканской партии Армении. В связи с подписанием нового коалиционного соглашения и лидер нашей партии Гагик Царукян, и я говорили об объективных причинах присоединения к соглашению. А они состоят в следующем: необходимость усиления позиций руководителя страны, что позволит эффективно противостоять внешним вызовам и не допустить  возможных провокаций. Что касается ослабления наших позиций, то могу разочаровать тех, кто питает такие надежды. «Процветающая Армения» – одна из мощных политических партий нашей страны с прочной и консолидированной  политической командой, которая последовательно продолжает свой политический курс на развитие и процветание нашей страны.  

— Высказывается предположение, что в предстоящих парламентских выборах правящая коалиция будет участвовать единым списком. На Ваш взгляд, это возможно?  

— Думаю, что участвовать в выборах единым списком нелогично, поскольку и РПА и ППА имеют свой стабильный электорат. В случае с крупными политическими силами и  самостоятельными игроками единые списки не составляются. Заявку на участие в выборах единым списком, как правило, представляют небольшие партии, которые в случае самостоятельного участия не будут иметь шанс пройти в парламент.  

 — Недавно состоялся международный турнир по боксу имени Гагика Царукяна. В связи с этим были высказаны различные мнения, в частности, связанные с названием турнира. Если я не ошибаюсь, в прошлом Вы тоже были боксером.    

— Да, и как председатель Федерации бокса Ширакской области могу сказать, что осуществляемые г-ном Царукяном крупные вложения, в такие виды спорта, как бокс, дают  ощутимые результаты. Разве это не похвально, разве можно критиковать проведение мероприятий, повышающих рейтинг и авторитет Армении. Одной из целей проведения таких турниров является то, чтобы Армения получила право на проведение рейтинговых олимипийских соревнований, что будет способствовать ускоренному развитию нашего спорта. Нельзя отрицать тот факт, что начиная с 2004 г., когда лидер нашей партии был избран председателем Национального Олимпийского Комитета Армении, отечественный спорт начал стремительно развиваться. Прежние, подчас позорные, поражения сменились блестящими победами. Армения дала чемпионов мира и Европы, медалистов Олимпийских игр в различных видах спорта. Наша страна стала одной из мировых сверхдержав по тяжелой атлетике, впервые у нас появилась чемпионка мира в женской тяжелой атлетике в лице Назик Авдалян, которой, пользуясь случаем, желаю скорейшего выздоровления. Уверен, что в результате осуществленных Гагиком Царукяном реформ мы сможем добиться новых беспрецедентных спортивных успехов на крупных международных соревнованиях, которые предстоят в будущем. Нам остается по мере своих сил содействовать развитию армянского спорта и воздерживаться от неуместных и бессмысленных разговоров.  

— Включение лидера ППА в состав Совета национальной безопасности тоже дало повод для самых различных высказываний. Как Вы прокомментируете этот факт?

— Партия «Процветающа Армения» и раньше имела своего представителя в Совбезе в лице Авета Адонца. После его назначения послом это место осталось вакантным. Думаю, включение лидера партии в состав СНБ следует расценивать как целесообразный шаг, поскольку Гагик Царукян является руководителем второй по величине коалиционной политической партии Армении.  

— Господин Баласанян, высказываются мнения о пассивности ППА. Вы согласны с этой точкой зрения? 

— Абсолютно не согласен. Как можно говорить о пассивности, когда, например, депутаты парламентской фракции ППА заняты активной законодательной деятельностью. В данный момент нашими депутатами введены в обращение законопроекты по развитию сельского хозяйства, которому в последнее время уделяется серьезное внимание во внутриполитической жизни страны. Наши депутаты и территориальные структуры активно содействуют развитию сел, начиная с предоставления крестьянам прямой помощи и кончая организацией обсуждений по данной теме. Так, в декабре 2010 г. в Национальном Собрании был введен в обращение пакет законопроектов «О развитии сельского хозяйства», «О сельских (фермерных) хозяйствах», «О частных подсобных хозяйствах». Я лично обращался к гражданам с призывом представить свои предложения и замечания. В деле развития сельскохозяйственной сферы мы тесно сотрудничаем с Национальным объединением фермеров. А в ближайшее время будет введен в обращение законопроект «О развитии и государственном содействии малому и среднему бизнесу». 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать