Лента новостей
Новости дня

\»Ночные голосования\» существенно сократятся

25 мая,2011 00:00

Это последняя уступка властей парламентской оппозиции в вопросе Избирательного кодекса

\"\" \"\"

Вчера Национальное Собрание 76-ю голосами приняло во втором чтении Избирательный кодекс. Против проголосовали 12 депутатов – Тигран Торосян, Вардан Хачатрян и фракция АРФ Дашнакцутюн. До начала голосования основной докладчик Давид Арутюнян заявил, что принято еще одно предложение оппозиции: «На этапе обобщения результатов голосования, когда подсчитываются и фиксируются имеющиеся в регистрационном журнале подписи и полученные данные всеми возможными средствами связи передаются в ЦИК, мы  зафиксировали, что по требованию доверенного лица ему может быть тут же предоставлена выписка из регистрационного журнала о числе избирателей, заверенная подписями председателя и секретаря комиссии, а также печатью комиссии». Представители Дашнакцутюн Армен Рустамян и Ваан Ованнисян с места одобрительно закивали. «Мы считаем это серьезным прогрессом и успехом. Считаем результатом нашей борьбы и вашего широкомыслия»,- заявил лидер фракции АРФД. Позже Армен Рустамян пояснил «Аравоту», почему они придают столь важное значение этому предложению: «Раньше всегда происходило следующее. Через два часа после завершения выборов сообщались предварительные данные, однако после подведения итогов мы получали совсем другую картину относительно количества участников. Разница между этими цифрами могла составлять даже десятки тысяч. В документах предыдущих выборов можно посмотреть, какие цифры ЦИК объявил в 22 часа и какие окончательные данные были представлены на следующий день в 14.00. Наша задача состояла в том, чтобы пресечь это явление, чтобы предварительно объявленная цифра была зафиксирована и не подвергалась изменению. А для того, чтобы контролировать этот процесс, нужно иметь заверенный документ о том, что в 22.00 была объявлено именно это число. Если потом будут приведены другие данные, мы уже сможем их обжаловать, представив соответствующий документ. Это может существенно сократить хотя бы количество ночных голосований».  

В беседе с нами Ваан Ованнесян еще раз выразил удовлетворение тем, что из представленных ими 4 важнейших предложений это предложение было принято. «Но это не значит, что мы довольны до такой степени, что проголосуем «за». На вопрос, удастся ли посредством предусмотренных Избирательным кодексом механизмов сократить избирательные фальсификации, Ваан Ованнесян ответил: «Это косметические реформы. Я даже не хочу использовать слово «реформа». При осуществлении любых изменений должны быть более весомые и менее весомые изменения. Из более весомых в положительном смысле можно считать это последнее изменение, а также то, что при регистрации персональных данных явившихся на голосование граждан обязательно должен присутствовать представитель оппозиции».

Фракция «Наследие» так и не приняла участия в обсуждении этого важного закона, однако во время Парламентского часа представитель «Наследия» Армен Мартиросян заявил, что внесенные изменения «ни одну проблему не решают». «Осуществляют масштабные поверхностные изменения, а связанные с избирательными процессами и в частности с голосованием глубинные проблемы так и остаются нерешенными. Несмотря на все призывы общественных организаций и оппозиционных партий, власти так и не проявили политическую волю, при наличии которой предложения оппозиции были бы приняты. Ни одно принципиальное предложение фракции «Наследие», которое позволило бы сделать выборы более прозрачными и справедливыми, не нашло отражение в проекте, в результате чего он стал имитацией реформы. Основные нарушения, которые имели место на предыдщих выборах, сохранили способность повториться»,- заявил А.Мартиросян.      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031