Лента новостей
Новости дня

\»В конфронатацию вступают слабые\»

25 мая,2011 00:00

\"\"уверен депутат парламентской фракции «Процветающая Армения» Вардан Бостанджян  

— Председатель партии «Процветающая Армения» заявил, что на парламентские выборы ППА пойдет отдельным списком. Означает ли это, что  между коалиционными силами существует некоторая конфронтация?  

— В конфронтацию, как правило, вступают слабые стороны, так как именно слабые решают все вопросы в поле конфронтации. Что касается ППА, то наша партия представляет собой очень серьезную политическую силу, удостоившуюся оценки общества. В силе нашей партии убедились многие. И поэтому с нашей стороны излишне ставить такой вопрос.   

— Многие задаются вопросом: если ППА должна участвовать в выборах самостоятельно, для чего она подписала коалиционный меморандум? 

— Политическая сила является таковой прежде всего исходя из того, в какой степени интересы страны являются для нее превалирующими. Для нас на первом месте стоят интересы государства, а не интересы нашей партии. Президент страны должен иметь возможность выступать на высоком уровне во всех инстанциях – и внешних, и внутренних. Такую возможность президент уже имеет, так как пользуется поддержкой политических сил. Мы сказали, что пойдем на президентские выборы во главе с действующим президентом.     

— В эти дни обсуждается проект Избирательного кодекса, в который вошли и многие предложения ППА. Можно ли сказать, что этот проект вам по душе?

— Как вы знаете, представленные нами предложения полностью вошли в проект. Заранее зная о том, что в предвыборный период СМИ вновь попытаются без каких-либо оснований обсуждать осуществляемые фондом председателя ППА благотворительные программы, мы расставили определенные акценты. Эти благотворительные программы носят постоянный характер и осуществляются вне зависимости от того, проводятся выборы или нет. Поэтому мы решили в предвыборный период воздержаться от таких акций, чтобы не дать повод для ненужных спекуляций. Да, одно из наших предложений состоит в том, чтобы не заниматься благотворительностью в предвыборный период. Мы также предложили ужесточить санкции за избирательные нарушения.  

— Если я Вас правильно поняла, в предвыборный период фонд «Гагик Царукян» не будет осуществлять благотворительные программы? 

— Да, именно так. 

— В таком случае, что вы скажете тем людям, которые ждут этой помощи?

— Они действительно будут ждать, особенно уязвимые слои, которые нуждаются в средствах. Но у нас нет альтернативы. Для того, чтобы не вызывать лишние разговоры, мы должны прекратить благотворительную деятельность.   

— Давид Арутюнян заявил, что по реформированному Избирательному кодексу можно провести хорошие выборы. Вы с этим согласны?

— Я являюсь одним из соавторов этого кодекса и считаю, что даже в условиях нашего цивилизационного уровня хорошие выборы можно проводить и без кодекса. Я хочу вас заверить, что этот Избирательный кодекс намного лучше всех предыдущих. Наша рабочая группа учла предложения не только политических сил, но также общественных организаций и других субъектов.   

— Дашнакцутюн продолжает настаивать на необходимости отказа от мажоритарной избирательной системы. Вы согласны с тем, что по мажоритарной системе в парламент проходят только провластные деятели?

— Мы все знаем, что депутаты, избранные по мажоритарной системе, независимо от того, как они проявляют себя в качестве законодателей, в своих избирательных округах выполняют довольно большую работу в вопросах оказания помощи и недопущения различного рода конфронтаций и столкновений. И с нашей стороны будет несправедливо не заметить и не отметить деятельность этих депутатов.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать