Лента новостей
Новости дня

\»Мы разделяем ответственность предыдущих правительств\»

26 мая,2011 00:00

\"\"Премьер-министр Тигран Саркисян вчера ответил на вопросы журналистов

 — Партия Дашнакцутюн представила проект решения об отставке правительства. Как Вы прокомментируете этот шаг, а также утверждение о том, что нынешнее правительство перекладывает вину за свои неудачи на предыдущие два правительства, как сказал Овик Абрамян?   

— В первую очередь я бы предложил ознакомиться с ответами, которые мы представили на запрос АРФ Дашнакцутюн. Я думаю, надо было очень постараться, чтобы найти в наших объяснениях намерение переложить вину на предыдущие правительства. Ничего подобного нет. В наших объяснениях говорится о том, какие явления сегодня имеют место в нашей экономике, какие сильные и слабые стороны выявил в нашей экономической системе кризис. Мы имеем смелость честно представлять слабые стороны нашей экономической системы. Урок, который мы извлекли, состоит в том, что уровень диверсификации нашей экономики был достаточно низким, что в условиях кризиса сделало нас уязвимыми. Именно в этом причина того, что у нас экономический спад оказался достаточно высоким. Поскольку в сфере строительства, которое занимает первое место в структуре экономики, был зарегистрирован 43-процентный спад, то все наши показатели, естественно, резко ухудшились. Понятно, что это свидетельствовало об уязвимости экономики. Мы это все представили в нашем аналитическом документе, который является открытым документом. Он будет размещен на нашей сайте, вы сможете ознакомиться с ним и дать свою оценку – это профессиональный комментарий или политический документ.      

— В прессе появились сообщения о том, что критика Дашнакцутюн вывела Вас из себя, более того, Вы собираетесь дать адекватный компроматный ответ.  

— К вопросам Дашнакцутюн я отношусь абсолютно спокойно, они наши коллеги, и мы относимся к ним с большим уважением. Более того, после получения этих вопросов я пригласил их к себе, состоялось обсуждение, мы попытались дать подробные ответы на интересующие их вопросы. Это нормальный естественный диалог между правительством и АРФД, и здесь нет никаких причин для того, чтобы нервничать. Что касается поиска компромата, то наша трехлетняя работа доказала, что это не наш метод. Мы не используем подобные методы, поскольку они для нас неприемлемы. Особенность нашего правительства в том, что мы сами находим проблемы и сами представляем их на суд общественности, так как именно в этом гарантия того, что эти проблемы будут успешно решены. И те проблемы, на которые мы указали в этом документе, это наши проблемы. Мы не разграничиваем предыдущие правительства от нашего, потому что обеспечиваем преемственность, разделяем ответственность предыдщих правительств. Мы несем ответственнсть как за достижения, так и за упущения, которые были и которые есть сегодня. Если вы заметили, мы в первую очередь говорим о тех проблемах, которые существуют сегодня и которые нас волнуют.   

— Тем не менее, Дашнакцутюн подняла вопрос о выражении недоверия правительству.   

— Это нормальное явление, форма политической борьбы, которую выбрали наши коллеги. Я думаю, цель состоит в том, чтобы поднять авторитет своей партии, заручиться доверием народа во время выборов и получить голоса. Это нормальная форма борьбы, и я призываю нормально относиться к этим цивилизованным методам борьбы. Просто я бы попросил наших коллег не приписывать нам то, что мы не говорили и не заявляли. В частности, неприемлемо обвинять нас в том, что мы пытаемся переложить вину на предыдущие правительства. Мы сами говорим, что несем ответственность за реформы, которые осуществили предыдущие правительства, мы обеспечиваем их продолжительность. Мы проводим ту политику, которую выбрали предыдущие правительства.    

— Как Вы оцениваете слухи о диалоге с оппозицией? Не кажется ли Вам, что существует дефицит искренности?

— Давать оценку искренности дело сложное, особенно в политическом поле. Оценку даст народ. Идет политическая борьба, и понятно, что чем ближе будут выборы, тем острее будет политическая борьба. А искренность – категория субъективная. Исторический опыт показывает, что побеждают те, кто говорит народу правду, потому что рано или поздно время показывает, что соответствует действительности.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать