Лента новостей
Новости дня

Даже дождь не идет во \»внеочередном\» порядке

28 мая,2011 00:00

Все узнаем после свадьбы?  

В ст.74.1 Конституции РА записано:

«Президент Республики распускает Национальное Собрание, если Национальное Собрание дважды подряд в течение двух месяцев не одобряет программу Правительства.
Президент Республики может распустить Национальное Собрание по предложению Председателя Национального Собрания или Премьер-министра, если:
а) Национальное Собрание в течение трех месяцев очередной сессии не принимает решение по проекту закона, признанного постановлением Правительства неотложным;
б) в течение очередной сессии более трех месяцев не созываются заседания Национального Собрания;
в) в течение очередной сессии более трех месяцев Национальное Собрание не принимает какого-либо решения по обсуждаемым им вопросам».

В этой статье Конституции нет ни слова о том, в течение какого срока до или после Национальное Собрание не может быть распущено. Так что при желании вышеизложенные условия всегда можно «создать», и напрасны уверения в том, что сроки уже исчерпаны и никакой возможности для роспуска Национального Собрания нет. Основной закон страны дает такую возможность, которая, однако, судя по всему, не будет использована. Из заявлений представителей власти следует, что страна идет на очередные выборы, хотя никто не может знать, что на уме у президента страны.  

Оппозиционные силы, разумеется, должны заявлять, что единственное спасение в проведении внеочередных выборов. Естественны и утверждения властей об отсутствии необходимости во внеочередных выборах. Стремление оппозиционных политических сил ко внеочередным выборам понятно: у них есть конкретная цель – как можно скорее придти к власти. Понятно и то, почему власти постоянно твердят, что во внеочередных выборах нет необходимости и что все, что происходит во внеочередном порядке, мешает стабильному развитию страны. И т.д.

Состоятся или не состоятся внеочередные выборы? Этот вопрос сегодня интересует многих. Во всяком случае сейчас ясно, что президент страны не намерен распускать Национальное Собрание, а тем более – уходить в отставку. А можно ли в этих условиях ожидать другого развития событий? Судя по сегодняшним процессам, можно, поскольку после освобождения Сасуна Микаеляна и Никола Пашиняна власти и оппозиция в лице Армянского национального конгресса находятся в столь теплых отношениях, что если даже внеочередные выборы состоятся, то они пройдут в дружеской атмосфере. Остается только проблема Нагорного Карабаха, но и она, пожалуй, не может быть внеочередной, поскольку никто не собирается «продавать» Карабах, о чем лучше всех знает именно оппозиция. Остальные заявления носят чисто политический характер.   

Вчера мы попытались узнать мнение председателя одной из партий-членов АНК о возможности проведения внеочередных выборов, однако он не захотел отвечать на этот вопрос. Из частных бесед стало понятно, что даже члены АНК не видят возможность для проведения внеочередных выборов, поэтому нам осталось предположить, что «о таких вещах у нас узнают только в день свадьбы», как сказал бы герой фильма «Кавказская пленница». То есть если даже произойдут какие-то внеочередные события, то об этом заранее узнают только два человека.  

А вот что ответил на наш вопрос о вероятности внеочередных выборов независимый депутат Национального Собрания Виктор Даллакян: «В той ситуации, которая создалась в Армении, власти и оппозиция вряд ли смогут реализовать свои максималистские планы. Властям пока не удастся на ближайших парламентских выборах нейтрализовать фактор оппозиции во главе с Тер-Петросяном, а оппозиция вряд ли сможет добиться проведения внеочередных парламентских и президентских выборов. На мой взгляд, все игроки в шахматы и прагматичные деятели осознают, что Армения идет на внеочередные парламентские выборы».   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать