Лента новостей
Новости дня

Прогресс есть, но – ограниченный

31 мая,2011 00:00

зафиксировано в очередном докладе о реализации Программы действий ЕС-Армения

\"\"

 «В Армении зафиксирован определенный прогресс в сфере политического диалога и реформ. Положительные шаги были предприняты с целью преодоления политического кризиса путем постепенного освобождения ряда лиц, арестованных после мартовских событий 2008 г.»,- говорится в национальном докладе Армении в рамках документа под названием «Реализация политики Европейского соседства-2010 г.», который вчера распространила делегация Евросоюза в Армении.

В докладе о реализации Программы действий ЕС-Армения говорится, что для выполнения обязательств, взятых по этой программе, «Армения должна прилагать больше усилий в направлении защиты прав человека и предотвращения случаев пыток и плохого обращения, а также улучшения условий в местах лишения свободы. Армения должна продолжать реформы в органах полиции, служб безопасности и прокуратуры. Належащее выполнение и эффективное применение законодательства во всех сферах, развитие возможностей, независимость судебной системы будут иметь ключевое значение для дальнейшей реализации Ассоциативного соглашения. Армения должна продолжать усилия по обеспечению плюрализма мнений в СМИ и усилению борьбы с коррупцией».  

В подразделе «Демократия и приоритет закона» сказано: «Расследование мартовских событий 2008 г. не было полноценным и не привело к конкретным результатам. Иски против правоохранительных органов, представленные родственниками лиц, погибших вследствие поствыборных столкновений в марте 2008 года, были отклонены». Вместе с тем в рамках Программы действий по стратегии судебно-правовых реформ некоторый прогресс зафиксирован в сфере судебно-правовых реформ: «В частности, зафиксировано увеличение прозрачности судебной системы, улучшение электронных данных судебной статистики, ремонт и модернизация зданий судов. Однако в плане независимости судебной системы прогресс пока не зафиксирован, что вызывает озабоченность. Судьи продолжают оставаться под влиянием прокуроров, а также политически и экономически сильных деятелей».  

Согласно докладу, «была получена информация о случаях применения пыток и плохого обращения в местах заключения, отделениях полиции и с призывниками. В целом, по этим случаям не было проведено соответствующее расследование». Также в очередной раз указано: «Прогресс не зафиксирован и в направлении подписания и ратификации Римского статута Международного уголовного суда». В прошлом году прогресс не был достигнут и в плане улучшения условий в тюрьмах: «Уголовно-исполнительные учреждения не соответствуют международным стандартам. Сверхперегруженность, низкий уровень медобслуживания и низкая зарплата, существующая в тюремной администрации коррупция продолжают вызывать обеспокоенность».

  Предметом отдельного рассмотрения стала сфера свободы слова, где, согласно использованной формулировке, зафиксировано «незначительное» улучшение. «В мае значительный прогресс был достигнут в сфере законодательства о декриминализации клеветы. Однако тревогу продолжают вызывать случаи применения насилия в отношении журналистов без проведения соответствующего расследования и влияние правительства на вещающие СМИ (в том числе существующее сомнение в вопросе независимости регулирующих органов). В вопросе плюрализма мнений в СМИ достигнут ограниченный прогресс». 

Значительная часть доклада касается экономических реформ: «Учитывая тяжелый спад, который имел место в Армении вследствие мирового экономического кризиса в 2009-ем и первом полугодии 2010 г., включенные в Программу действий экономические реформы, преодоление бедности и социальная консолидированность, а также реализация целей, связанных с защитой окружающей среды, носили  ограниченный характер». Также отмечается: «Ограниченный прогресс достигнут в направлении ужесточения антикоррупционного законодательства и реализации антикоррупционной стратегии Программы действий. В 2010 г. в Армении был зафиксировано незначительное снижение уровня коррупции».

Согласно другим оценкам, налоговая и таможенная системы алкогольной продукции в Армении пока не соответствуют требованиям Всемирной торговой организации, в связи с чем должны быть осуществлены необходимые изменения. Также указывается: «Роль Государственной комиссии по защите экономической конкуренции ослаблена из-за отсутствия финансовой независимости».

Относительно защиты интеллектуальной собственности в докладе приводится постыдная информация: «По результатам независимого экспертного изучения, проведенного в мае 2010 г. в сфере программной фальсификации, Армения занимает 5-е место. Объем сфальсифицированных программ составил 90% против 95% в 2006-ом и 92% — в 2009 г. Власти Армении разработали стратегию реализации права на интеллектуальную собственность и план действий».    

P.S. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, заместитель председателя Еврокомиссии Кэтрин Эштон, а также председатель Европарламента Ежи Бузек в своих заявлениях от 27 мая приветствовали объявленную в Армении амнистию и инициативу президента РА по проведению нового расследования событий 1 марта 2008 г. «Это важные для Армении процессы, которые соответствуют давно выдвинутым ЕС требованиям и предложениям ОБСЕ/БДИПЧ»,- отметила Кэтрин Эштон. А Ежи Бузек заявил: «Я приветствую решения парламента Армении и президента Азербайджана об освобождении узников совести. С уверенностью могу сказать, что это шаг в правильном направлении».  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать