Лента новостей
Новости дня

Стратегические шаги находятся на стадии разработки

31 мая,2011 00:00

\"\"По словам члена армянской делегации в ПАСЕ Гагика Багдасаряна, политические силы пока не предпринимают тактических шагов 

 — Вы совсем недавно вошли в состав армянской делегации в ПАСЕ, но уже приняли участие в одном пленарном заседании. Какое у Вас впечатление от этой структуры? 

— Работа в ПАСЕ очень интересна и впечатляюща, потому что чувство ответственности очень велико – ведь ты представляешь целую страну, причем представляешь сообществу под названием европейская семья. Здесь нам многое предстоит сделать. Я постараюсь повысить роль нашей делегации и свою собственную роль. Делегации соседних с нами стран работают очень активно и результативно, и проводимая ими PR-работа дает результаты, которые отнюдь не благоприятны для нашей страны. Я думаю, что мы тоже должны стремиться работать так и даже лучше. Поскольку я недавно вошел в состав делегации, то встал вопрос о том, в какую группу мне следует войти. Откровенно говоря, мне очень хотелось быть в группе Европейской народной партии (EPP), так как это самая серьезная и авторитетная фракция в Европарламенте. Я посоветовался с депутатами и руководителем EPP и выяснил, что для членства в этой группе требуется время, поскольку они тщательно изучают биографию, деятельность и пройденный путь обратившегося к ним депутата. Этот процесс может длиться полгода и даже год, а срок моих депутатских полномочий истекает через год, поэтому стало понятно, что на данном этапе это нецелесообразно. Я вошел в состав ALDE – Блок европейских либералов и демократов. Участвую в работе двух комиссий – по социальным и семейным вопросам, здравоохранению, а также по экологии. На заседании комиссии по экологическим вопросам произошел примечательный инцидент, связанный с Арменией, который дал повод для бурного обсуждения. По инициативе члена азербайджанской делегации Гусейнова был подготовлен доклад, в котором говорилось о том, что большая часть населения заминированных территорий не может свободно пользоваться питьевой водой. И содержалась абсурдная фраза о том, что водой не могут пользоваться также «жители Сюникского региона Азербайджана». Я сразу вмешался, после чего эта абсурдная запись была оперативно исключена из доклада. Позже в своем выступлении я отметил, что с этой же проблемой на заминированных территориях сталкивается и армянское население. На заседании комиссии по социальным вопросам мы обсудили ряд важных вопросов, связанных с правами детей, и мне предложили на предстоящей в июне в Ереване региональной конференции выступить с докладом о правах детей, в котором должны быть представлены также мнение и позиция ПАСЕ. Я стараюсь полноценно интегрироваться в работу Европарламента, но, к сожалению, времени для этого мало. Надеюсь, что возможность продолжить работу в ПАСЕ у меня будет и в парламенте следующего созыва.     

— До Вас фракцию «Оринац еркир» в ПАСЕ представлял Арцрун Агаджанян, который из-за незнания языков часто оказывался в затруднительных ситуациях. А Вы владеете иностранными языками и могут ли у Вас возникнуть языковые проблемы? 

— В процессе работы в ПАСЕ знание языков необходимо, в противном случае просто невозможно будет общаться с делегатами, не говоря уже о том, чтобы работать. Во время заседаний все выступления переводятся на 5-6 официальных языков. Высшее образование я получил в России и русским владею примерно так, как своим родным языком, английским – на разговорном уровне. Так что с общением у меня проблем нет. За это время постараюсь усовершенствовать свой английский, чтобы более результативно выполнять свои депутатские обязанности. Что касается Арцруна Агаджаняна, то я его очень уважаю. Возможно, какие-то проблемы, связанные со знанием языков, у него и были, однако как депутат он работал очень активно и инициативно.

— Ровно через год в это время парламентские выборы станут свершившимся фактом. На Ваш взгляд, достаточно ли активно работает партия «Оринац еркир»? Мне кажется, на данном этапе все политические силы проявляют пассивность. Обусловлено ли это диалогом между властью и Армянским национальным конгрессом или есть другая причина?

— Я согласен с тем, что на данном этапе наблюдается определенная пассивность. Причина, наверное, в том, что все стратегические шаги находятся на этапе разработки, и к тактическим действиям пока никто не прибегает. Что касается диалога АНК-власть, то я считаю это нормальным явлением. Более того, в результате установления этих отношений для наших соотечественников станет понятнее, почему после президентских выборов «Оринац еркир» приняла решение войти в состав правящей коалиции.

— Как ПОЕ будет представлена в новом парламенте? 

— Я как член «Оринац еркир» постараюсь сделать все, чтобы в новоизбранном парламенте моя партия заняла свое достойное место и играла заметную роль. После предыдущих выборов электорат ПОЕ несколько сократился, но ценой этих потерь стало обеспечение в стране стабильности и безопасности. Мы не позволили, чтобы в Армении пролилось много крови, чтобы наш внешний враг, воспользовавшись нестабильной ситуацией, начал агрессию. Мы пошли на этот шаг, так как были убеждены в том, что на тот момент это было единственно правильным решением. И сегодня мы выполняем миссию по осуществлению в стране положительных реформ. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать