Лента новостей
Новости дня

Армения давно должна была объявить протоколы недействительными

24 июня,2011 00:00

\"\"говорит редактор армянских страниц газеты «Акос» Баграт Эстукян 

— Один из армянских экспертов отметил, что парламентские выборы в Турции ознаменовали конец армяно-турецких протоколов. Причина состояла, в частности, в том, что в парламенте Турции, возможно, появятся новые лица, которые займутся вопросом возобновления армяно-турецкого процесса. На Ваш взгляд, насколько обоснованы такие суждения?  

— Я с этим не согласен, поскольку премьер-министр остался прежним. Это тот премьер, который заявил, что без согласия Азербайджана, без проазербайджанского решения вопроса Карабаха граница не будет открыта. Значит проазербайджанское решение тоже невозможно. На мой взгляд, Армения давно должна была объявить протоколы недействительными. Это следовало сделать после вышеуказанного заявления премьер-министра: если ваш премьер делает подобные заявления, значит этот вопрос для нас закрыт, а закрытая граница – уже ваша проблема. Не мы закрыли границу, и если должны открыть, то сделать это должны вы. Они сами себя изолировали. Да, мы изолированы, мы многое теряем от этого, но в политическом плане – это их изоляция, так как они закрыли границу. Нам даже не следует вести переговоры, так как граница была закрыта не в результате переговоров.     

— Как Вы думаете, почему Турция не признает недействительной свою подпись под протоколами, тем более, что Эрдоган выступает с подобными жесткими заявлениями? 

— Это ему дорого обойдется – его обвинят. Протоколы подписали не только армяне и турки, за их спиной стояли министры иностранных дел Швейцарии, Америки, России, которые должны были отчитаться перед всеми. Армянам сейчас не надо отчитываться. И если даже мы заявим: возьмите эти протоколы и уходите, мы не пострадаем, но они сейчас не в состоянии сказать то же самое.   

— Партия «Справедливость и развитие» не имеет качественного большинства в парламенте. Возможно, этим обосновывается приведенное выше мнение экспертов –пришедшие в парламент новые лица проявят новые подходы к вопросу возобновления армяно-турецкого процесса?   

— Нет, они не проявляют склонность к этому направлению. Переговоры с Евросоюзом тоже прекратили, и не тратят усилий на их возобновление. Если бы такие усилия прикладывались, я бы подумал, что параллельно этому будет решаться и вопрос границы, так как он беспокоит также ЕС. Но они не работают в этом направлении.

— В ходе подписания протоколов проживающие в Турции армяне с большим воодушевлением реагировали на этот процесс. Но сейчас я впервые от Вас услышала резкое заявление о том, что Армения должна признать эти протоколы недействительными. 

— Я уже тогда был против переговоров, поскольку граница была закрыта не в результате переговоров или по взаимному согласию. Тогда почему для открытия границы нужно достигать согласия? Турция закрыла границу односторонним решением, пусть односторонним решением и откроет. С нашей стороны никаких препятствий к этому нет.  

— Если сравнить пользу и ущерб, что выиграла Армения, отозвав свою подпись под протоколами?

— Понятно, что в экономическом плане снятие блокады создаст благоприятную ситуацию. Но есть и другая важная вещь –  достоинство народа. Достоинство всего армянского народа было попрано. Этот шаг восстановит наше достоинство. Почему мы должны просить их открыть границу, чтобы и самим вести торговлю? Торговля уже ведется. Правда, грузовики едут длинным путем, расходы на дорогу увеличиваются. Но они не поставили нашу страну на колени, как рассчитывали. В 1993 г. они решили, что блокадой смогут поставить нас на колени. Прошло 20 лет, но мы так и не встали на колени.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать