Лента новостей
Новости дня

\»Выступление лидера, являющегося носителем европейских ценностей\»

24 июня,2011 00:00

\"\"Пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов убежден, что именно таким было выступление президента РА в Страсбурге  

Выступление президента Армении Сержа Саргсяна на сессии ПАСЕ активно обсуждалось не только накануне в Страсбурге, но и в Ереване и Баку. Кстати, после выступления Сержа Саргсяна в Страсбурге не был зафиксирован какой-либо неприятный инцидент, депутаты с большим уважением выслушали и речь руководителя Армении, и его ответы на вопросы. Европейским депутатам понравился даже ответ на вопрос представителя оппозиционной фракции «Наследие» Заруи Постанджян – об отставке президента РА и создании возможностей для проведения нормальных выборов. И невольно возникли параллели. Например, Гюлю, Эрдогану или Алиеву представители их стран даже в зале ПАСЕ не осмелились бы задать подобный вопрос, не говоря уже о том, чтобы получить ответ на него. А президент Армении не только ответил нашему оппозиционному депутату, но и после заседания поговорил с Постанджян и выслушал другой призыв: не подписывать в Казани так называемый Мадридский документ. Заруи Постанджян «передала Сержу Саргсяну наказ армянского народа – на предстоящей в Казани встрече не подписывать ни один документ, основанный на Мадридских принципах». Отклик президента РА станет известен после казанской встречи. По мнению Заруи Постанджян, Мадридские принципы не могут быть приемлемы для армянской общественности и Арцаха.   

Не нарушая традицию, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов высказал мнение также о выступлении Сержа Саргсяна в Страсбурге и откликах на него. Шармазанов убежден, что речь президента нашей страны в Страсбурге действительно была «речью лидера, являющегося носителем европейских ценностей, и это было не декларативное выступление, как обычно бывает в ПАСЕ, а изложение работы, проделанной президентом за последние три года. Неслучайно, и в момент выступления, и после него отклики были очень теплыми. И господин Хаммарберг, и Джон Прескотт констатировали, что в результате проявления политической воли президентом Саргсяном в течение последних трех лет и реформ, осуществленных возглавляемой им властью, сегодня мы имеем совершенно другую Армению, которая  стремится к европейским ценностям и демократии».

По мнению нашего собеседника, одним наиболее важных отрывков в речи Сержа Саргсяна является следующий: «Мы учимся слышать и уважать мнение друг друга. Учимся и укореняем в себе шаг за шагом, что власти и оппозиция – не враги, и не обязательно, чтобы сильный для демонстрации своей силы попирал своего оппонента. Мы учимся терпимости и формируем культуру диалога. Учимся не отвечать на оскорбление оскорблением и спрашивать мнение многих по важнейшим вопросам. Учимся чествовать и ценить заслуги прежних лидеров и не стесняемся, прислушавшись к здравой критике, менять свои же решения. Мы учимся жить по другим правилам. Всем обществом учимся».

Эдуард Шармазанов уверен, что осуществляемые Сержем Саргсяном реформы сегодня замечают и ценят не только европейские структуры, но и армянская оппозиция. В качестве доказательства он привел слова Гранта Багратяна: «Серж Саргсян сегодня едет в Казань как демократичный президент. В Казани он может говорить уже в 2-3 раза громче. И если до сих пор он мог повышать голос до 10 децибел, то сейчас может повысить до 20 децибел. И это благодаря АНК и, конечно, себе. АНК многое дал Сержу Саргсяну в ущерб собственному рейтингу».  

Сегодня, считает пресс-секретарь РПА, сложилась ситуация, когда и европейцы и армянские оппозиционные силы признают, что Сержу Саргсяну удалось осуществить серьезные шаги в правильном направлении и говорить со всеми как президент-демократ. «За последние три года именно это является самым большим и серьезным достижением, поскольку после печальных трагических событий, последовавших за президентскими выборами 2008 г., проблемой номер один было создание в нашей стране атмосферы конструктивного диалога, формирование внутри страны атмосферы доверия. Это мы осуществили, выбрав правильный путь, о чем свидетельствуют все, в том числе бывший премьер-министр страны Грант Багратян»,- отметил Э.Шармазанов, добавив, что сегодня «мы дошли до точки, к которой стремились и достижение которой три года назад многим казалось невозможным».  

На вопрос, можно ли утверждать, что в стране создана атмосфера терпимости и что стена непонимания разрушена, представитель РПА сказал: «Самое главное – это осуществляющиеся демократические реформы. Все, о чем президент говорил в предвыборный период, претворяется в жизнь. И те европейские чиновники, которые в свое время были настроены скептически, сегодня выражают очень высокое мнение о происходящих в Армении процессах».    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930