Лента новостей
Новости дня

Это и была ваша встреча в Казани?

25 июня,2011 00:00

\"\"Значит, зря вчера мы всем народом, затаив дыхание, ожидали завершения казанской встречи. В результате был принят документ, которым руководители стран всего лишь подтвердили достижение взаимопонимания по ряду вопросов

 24 июня в столице Татарстана Казани состоялась трехсторонняя встреча президентов Армении, Азербайджана и России.  До этого, в 2008-2010 гг., президенты трижды встречались в трехстороннем формате в Санкт-Петербурге, по два раза – в Москве и Сочи и один раз – в Астрахани. В ходе этих встреч три раза подписывался документ: в 2008-ом – Майендорфская декларация, в 2010-ом – Астраханское заявление и в 2011-ом – Сочинское заявление. Казанской встрече предшествовало (26 мая) совместное заявление лидеров стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ Дмитрия Медведева, Барака Обамы и Николя Саркози, в котором содержался призыв к сторонам завершить согласование Базовых принципов мирного урегулирования карабахской проблемы. Президенты Франции и США сочли нужным вновь обратиться с призывом и до вчерашней встречи. По сообщению Радио «Свобода», до начала переговоров американский сопредседатель Роберт Брадтке сказал, что основные принципы не являются мирным соглашением. «Это рамочный документ на 5,5 страницах из 14 пунктов, который является указанием для сторон конфликта как вести переговоры, чтобы достичь урегулирования. Это указания для министров как оформить важные вопросы для достижения окончательного мирного соглашения. Теперь мы достигли [этого] этапа, и я вновь хочу сослаться на Довильское заявление, в котором президенты трех стран отметили, что верят в то, что лежащий на столе переговоров документ является справедливым и сбалансированным. Он даст возможность сторонам двигаться вперед и вести переговоры вокруг окончательного мирного соглашения. Следовательно, повторюсь, мы на достаточно важном этапе».     

Напомним, что в Страсбурге президент Армении заявил, что это, конечно, не тот документ, о котором мы мечтаем, но он дает возможность приступить к подписанию большого основного договора. Согласно распространенному накануне заявлению российского МИД, встреча в Казани призвана сыграть рубежную роль в нагорно-карабахском урегулировании. Документ, который будет рассмотрен в Казани, является результатом важного периода совместной работы сторон и стран-сопредседателей, представляет реальную основу для дальнейшего продвижения и последующей подготовки всеобъемлющего Мирного соглашения.

Президент США Барак Обама, согласно официальной информации, призвал двух лидеров завершить согласование и поддержать Базовые принципы. После того, как эти «Базовые принципы» будут согласованы, стороны смогут начать переговоры по финальному урегулированию на основе Хельсинкских принципов неприменения силы, угроз, соблюдения территориальной целостности и равных прав людей на самоопределение. Президент США также сказал: «Настало время разрешить конфликт и дать людям Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха надежду на лучшее будущее для них и их детей». 

В свою очередь президент Франции Николя Саркози направил послание президенту Сержу Саргсяну, в котором выразил убежденность, что «пришло время закрепить те принципы, на основании которых могут далее вестись сами переговоры по урегулированию». По словам президента Франции, «в ходе истории бывают моменты, когда руководители государства должны показать своему народу путь храбрости, мудрости и мира». Николя Саркози убежден: «этот момент настал». А эксперты убеждены, что даже если Армения и Азербайджан в Казани придут к согласию по основым принципам урегулирования карабахского конфликта, то это станет лишь первым шагом на трудном пути. Понятно, что «в обоих обществах, есть силы, противящиеся этой сделке, которые попытаются подорвать достигнутый консенсус. Так что, для достижения результатов очень важно, чтобы был четкий график и максимальное давление на стороны для реализации согласованных шагов, — сказал в интервью Радио «Свобода» эксперт фонда «Карнеги» Томас де Ваал. 

Начавшаяся вчера в 17.40 встреча президентов Армении, Азербайджана и России проходила в расширенном формате – с участием президентов и министров иностранных дел трех стран. В начале встречи президент РФ Дмитрий Медведев сказал: «Для достижения результата мы должны быть близки друг к другу».

Спустя два часа после начала встречи корреспондент Tert.am сообщил, что по завершении переговоров президенты пообедают вместе. Потом были предусмотрены отдельные встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана с сопредседателями Минской группы. В течение почти трех с половиной часов о встрече ничего не сообщалось. И лишь позже, в 21.14 по ереванскому времени, появилась информация о том, что встреча завершилась, и президенты отправились обедать.  

По сообщению «Медиамакса», по результатам встречи принято совместное заявление. Согласно Tert.am, в заявлении, в частности, говорится, что главы государств констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых способствует созданию условий для одобрения Основных принципов. Отмечается, что президенты Армении и Азербайджана выразили признательность лидерам России, США и Франции в качестве стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ за их постоянное внимание к проблеме нагорно-карабахского урегулирования и высоко оценили личные усилия президента России по достижению договоренностей.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930