Лента новостей
Новости дня

Признавать или не признавать НКР?

28 июня,2011 00:00

\"\"Тер-Петросян сам ориентируется с трудом

На днях в интервью газете «Московские новости» первый президент РА и лидер Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян, касаясь признания Нагорно-Карабахской Республики и вопроса о том, почему Армения не признает Карабах,  сказал: «Этот вопрос выходит за рамки субъективного желания. Все три президента Армении не признали. Значит, есть объективная причина. Они же говорят, что они патриоты, они за Карабах. Это меня могли бы обвинить, что я не признаю, потому что я предатель. Я рад, что у них тоже хватает мозгов не делать такого неосторожного шага. Во-первых, это не принесет никакой пользы. Армения будет единственная страна, которая признает, как Северный Кипр. Турция от этого не пострадает, а Армения от этого формального демонстративного шага может и пострадать. Это докажет, что Армения максималист, не идет ни на какой компромисс. Вся политика карабахская до сих пор, хотя бы на словах, была основана на том, что мы ищем компромисс. Признавая Нагорный Карабах, мы отказались бы от этого принципа. Тут же прекращаются переговоры. Тут же для Азербайджана возникает безальтернативная ситуация решить этот вопрос силовым путем. И в этом случае, я вас уверяю, симпатии мирового сообщества будут на стороне Азербайджана».

Позицию Л.Тер-Петросяна разделяют и в Армянском национальном конгрессе, что, пожалуй, нормально и естественно. Однако это непонятно и по меньшей мере странно, когда столь же горячего одобрения конгрессменов удостаивается и диаметрально противоположный подход, но исключительно в том случае, когда он озвучивается именно в выступлении Тер-Петросяна. А такое, поверьте, было, причем в недавнем прошлом. В своей пространной речи на митинге АНК 17 октября 2008 г. (http://www.levonpresident.am/?catID=20&contID=377) Левон Тер-Петросян, касаясь этого вопроса, заявил: «Принимая во внимание то удручающее обстоятельство, что после признания независимости Косово, Абхазии и Южной Осетии Карабахский вопрос, в некотором смысле, оказался вне общего процесса разрешения замороженных конфликтов, видимо настало время задуматься над тем, чтобы Национальное Собрание Республики Армения выступило с инициативой признания независимости Нагорного Карабаха. Серж Саркисян не должен быть обязанным откликнуться на эту инициативу, но, имея с одной стороны решение парламента, а с другой стороны, оставляя открытой его ратификацию, он получил бы значительные возможности противостоять внешнему давлению и лавировать в предстоящих переговорах. Ситуация, будучи неординарной, требует неординарных же шагов, чудес дипломатии и полета мысли». Понятно, конечно, что озвученный подход, по мнению Тер-Петросяна, должен был стать всего лишь дипломатическим приемом, но это не могло быть решением проблемы, потому что законодательство Армении просто не дает возможность президенту РА месяцами и годами держать принятый Национальным Собранием законопроект, чтобы в подходящий момент преподнести его «горяченьким». Принятый Национальным Собранием закон президент Армении должен либо ратифицировать, либо вернуть с оговорками в парламент в течение 21 дня. Но, несмотря на это, даже в данном случае открытым остается вопрос о том, почему этот же прием нельзя было использовать в период президентства  Тер-Петросяна, когда дело дошло до «момента истины», либо после указанного выступления в 2008-ом, когда с аналогичной инициативой выступила партия «Наследие». Напомним, что в ответ на эти вопросы АНК безапелляционно заявлял, что это может помешать переговорам по урегулированию карабахской проблемы и создать угрозу возобновления войны Азербайджаном. Между тем такое решение в свое время предложил сам Тер-Петросян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать