Лента новостей
Новости дня

Продолжайте диалог с оппозицией

30 июня,2011 00:00

\"\"Такой призыв к властям Армении содержится в 1827-ой резолюции ПАСЕ

 Как уже сообщалось, 24 июня Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла 1827-ю резолюцию (июнь 2010-май 2011). Документ, составленный руководителем Мониторинговой комиссии ПАСЕ Диком Марти, касается 10 стран, находящихся под мониторингом, и 4 стран, находящихся в постмониторинговом диалоге. В данной публикации мы выделили те положения резолюции, которые касаются Армении. В п.12 об Армении, Азербайджане и России говорится следующее: «Некоторые важные оппозиционные силы не прошли в парламент, и не был инициирован политический диалог с внепарламентской оппозицией». В том же пункте отмечается, что усилия властей Грузии привели к диалогу между правительством и значительной частью оппозиции. А вот Албания, Босния и Герцеговина, Молдова указаны как страны, где неспособность основных политических сил добиться взаимосогласия, привела к серьезному политическому кризису. Однако в п.18.2.2 резолюции содержится призыв к властям Армении и Грузии «продолжать политический диалог с оппозицией».   

В п.15 резолюции отмечается: «В Армении, Азербайджане, Молдове, Монтенегро, Российской Федерации, Сербии и Украине пока сохраняется потребность в парламентском контроле за исполнительной властью и укреплении возможностей НС». Относительно выборов и политического плюрализма мнений Ассамблея в п.18.1.2 призывает парламент Армении: «продолжить процесс, направленный на реализацию всесторонних избирательных реформ, имея целью гарантировать справедливые и равные условия для всех кандидатов и увеличить доверие общества к избирательным процессам, включая  доверие к процедуре подачи заявлений и жалоб до выборов в мае 2012 г.».   

В п. 18.3.2 . резолюции указывается, что парламенты Армении и Грузии должны добиться «осуществления конституционных изменений». Кстати, в пункте 18.3.1 содержится призыв к парламентам Азербайджана, России и Украины пересмотреть свои конституции с целью увеличения роли парламентского контроля по сравнению с деятельностью исполнительной власти».  

В ходе обсуждения в ПАСЕ данной резолюции делегат из Германии Марина Шустер, говоря об Азербайджане, отметила, что предложения Венецианской комиссии не претворяются в жизнь, состоявшиеся в ноябре прошлого года выборы не были проведены в свободных и справедливых условиях, в результате чего победу одержала только одна оппозиционная сила. Шустер также отметила: «В Армении парламентские выборы в основном «непроходные» для оппозиции. До выборов в мае 2012 г., когда должны быть обеспечены необходимые условия для повышения уровня общественного доверия к избирательному процессу, необходимо осуществить всеобъемлющие реформы системы». 

  Член делегации РФ в ПАСЕ Александр Починок, являющийся одним из трех делегатов, проголосовавших против этой резолюции, в своем выступлении отметил, что озабочен ее формулировками: «Например, три страны попросили изменить свои конституции, что просто является атакой на их суверенитет». Починок задал вопрос: действительно ли ПАСЕ имеет целью давать всем уроки относительно их конституций? Российский делегат также поинтересовался, почему в документе указывается, что в РФ, Азербайджане и Армении большая часть оппозиции осталась вне парламента: «Избиратели решают, кто будет в парламенте». Он также напомнил о том, что в Армении  имеется около 80 различных партий.

В голосовании по этой резолюции участвовали два армянских делегата – представитель партии «Оринац еркир» Гагик Багдасарян и представитель партии «Наследие» Заруи Постанджян. Оба они проголосовали за принятие документа.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930