Лента новостей
Новости дня

ССС опять ничего не раскрыла

30 июня,2011 00:00

\"\"Пока Специальная следственная служба «прилагает усилия» по раскрытию дела о мартовских событиях 2008 г., в США сравнивают «1 марта» с «27 октября»

 Руководитель следственной группы, осуществляющей производство дела «1 марта», старший следователь ССС Ваагн Арутюнян и прокурор по ряду судебных процессов по делам об этих событиях Арутюн Арутюнян вновь провели пресс-конференцию, чтобы в очередной раз заявить журналистам: в расследовании обстоятельств 10 убийств никаких новостей нет. ССС, в частности, не удалось установить личности полицейских, которые во время событий 1 марта стреляли в горизонтальном направлении из группы правоохранителей, стоявших рядом с водометом на перекрестке улиц Лео и Пароняна. Напомним, что эта видеозапись появилась в YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=8Cuy0XUYyqw), и ССС приступила к ее изучению еще с мая. Выяснилось, что стреляли сотрудники полиции (в этом, пожалуй, никто и не сомневался. – Н.М.), однако, как сказал В.Арутюнян, идентифицировать их лица не удалось. И все же одна новость имеется: ССС выявила человека, разместившего в интернете этот видеоматериал. Он привлечен в качестве свидетеля и в ближайшее время будет допрошен.  

В то время, как ССС работала «в поте лица», росло недовольство родных жертв мартовских событий. Вместе с тем  11 июня проживающие в США наши соотечественники получили возможность посмотреть документальный фильм писателя и публициста Тиграна Паскевичяна «Потерянная весна Армении», в котором рассказывается о событиях 1 марта. На показе фильма в США присутствовали его автор,Тигран  Паскевичян, и представитель оппозиции в Группе по сбору фактов относительно событий 1 марта Андраник Кочарян. Фильм демонстрировался в заполненном до отказа кинотеатре «Старс». «Реакция зрителей была очень бурной. Потом задавались вопросы, а через несколько дней состоялась отдельная встреча, на которой помимо вопросов прозвучали также выступления»,- рассказал в беседе с корреспондентом «Аравота» Тигран Паскевичян. По его словам, в США больше, чем в любой другой стране, наши соотечественники интересуются событиями в Армении. «Все они хотят, чтобы дело «1 марта» было раскрыто и как можно скорее. В своих выступлениях многие касались также дела о теракте в Национальном Собрании Армении 27 октября 1999 г.»,- рассказал Т.Паскевичян, отметив, что армяне США провели параллели между этими двумя трагедиями-преступлениями в плане их совершения при одном и том же режиме и одним и тем почерком. «Многие даже отмечали, что «1 марта» произошло по той причине, что не был раскрыт теракт «27 октября»,- отметил Паскевичян.

В то время, когда фильм «Потерянная весна Армении» демонстрировался в Соединенных Штатах, власти отвлекали внимание армянской общественности одной-двумя, можно сказать, пародиями на видеофильм, якобы рассказывающими о событиях 1 марта. В интернете и в частности Facebook эти видеофильмы были размещены явно властным лагерем и преследовали цель переложить вину за мартовские события и убийства на оппозицию и ее лидера. При этом была предпринята попытка создать «противовес» фильму Тиграна Паскевичяна. Последнему «посчастливилось» посмотреть оба «фильма», и вот что он сказал: «Я провел своеобразный тест: попросил несколько человек, которые смотрели эти видеофильмы, сказать, что они поняли, что происходило 1 марта. И – ничего. Но самое главное, что этот фильм не имеет автора. Фильм, который снял я, можно считать субъективным, но это авторская работа, которую я представляю от своего имени. А от имени кого представлен этот «фильм»? Контрпропаганда, в конце концов, тоже пропаганда, и ее тоже нужно делать грамотно». По словам Паскевичяна, властная «версия» событий 1 марта не достигла своей цели:  «Фильм очень слабый и никакого воздействия на зрителя не оказывает. Советую властям в качестве противовеса нашей картине снять более качественный фильм».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать