Лента новостей
Новости дня

\»Народному телевидению\» нужна движущая сила

29 июля,2011 00:00

В этом случае с осени на базе «А1+» начнет действовать народный канал 

Еще 12 марта этого года Совет попечителей фонда «Народное телевидение», оказывающего содействие «А1+», в своем заявлении отметил: «В ближайшее время мы планируем представить стратегическую и содержательную политику армянского телеэфира, а также обобщающую концепцию технологических решений телевещания, ожидая в этом актуальном для всех нас вопросе широкого содействия и участия не только профессиональных кругов, но и всего общества». Однако эта концепция не представлена по сей день. В сущности, до сих пор не осуществлена и та цель, ради которой был создан фонд: стать своего рода контролирующим органом и заказчиком, который доведет программный заказ народа до «А1+» и потребует его выполнения.
Чем обусловлено затягивание этого процесса? Когда мы станем очевидцами реализации фондом этих задач и целей, для чего он и был создан? Ответы на эти вопросы мы попытались получить у нескольких членов совета попечителей Фонда, которые вчера участвовали в его заседании. Отметим, что на заседании пытались уточнить структурные взаимоотношения «Народного телевидения» и «А1+», а также выбрать кандидатуру координатора совета.
Председатель Комитета защиты свободы слова Ашот Меликян, отвечая на наш вопрос, что препятствует появлению в эфире «А1+» передач, снятых по заказу Фонда, сказал: «В порядке самокритики можно сказать, что процесс идет очень медленно, хотя есть представления, как это должно быть сделано. Представления следующие: та сумма, которая была собрана на первом этапе – до конкурсов 2010 г., должна быть направлена на создание нового интересного цикла передач, который будет отличаться от основных передач «А1+». И это будет сделано в качестве первой продукции на деньги, собранные общественностью. После этого, уже в далеком будущем, «А1+» шаг за шагом должна добиться спутникового вещания. И к тому времени нужно иметь большой запас очень хороших, качественных передач. Суммы должны приходить не благодаря акциям, а благодаря тому, что люди будут хотеть платить за то, чтобы смотреть такое телевидение. Надо действовать, чтобы иметь тот персонал, который сможет осуществить этот процесс. Совету попечителей в первую очередь нужна движущая сила – координатор, который осуществит все идеи, рождающиеся во время обсуждений, активизирует деятельность совета. Я убежден, что именно поэтому пока не осуществились предложения и программы совета попечителей. Все его члены люди занятые, они не жалеют времени на то, чтобы собираться, выдвигать предложения, обсуждать. Но на процесс реализации времени не хватает. Поэтому должен быть кто-то, кто своей основной работой посчитает именно осуществление программ».
Член совета попечителей Карине Ходикян в ответ на наш вопрос, когда в плане сроков она считает возможным реализацию тех задач, для решения которых и был создан Фонд, сказала: «Если бы решение принимала я, то лучшим периодом для меня был бы если не сентябрь (это, пожалуй, нереально), то хотя бы октябрь, чтобы с 1 октября народный канал начал действовать». 
Председатель «А1+» Месроп Мовсесян в ответ на наш вопрос, когда мы увидим в эфире «А1+» передачи, снятые по заказу «Народного телевидения»,  назвал другой срок. «Если совет попечителей и состав «А1+» будут работать в этом направлении с этой же интенсивностью, то полагаю, что первая передача у нас будет в ноябре». Месроп Мовсесян также сообщил, что до января 2011 г. посредством фонда «Народное телевидение» за «А1+» проголосовали 30.450 человек, а в прошлые месяцы еще 700 человек внесли взносы. «В мае было всего 20 человек. А после этого количество голосующих с каждым месяцем увеличивалось»,- сказал М.Мовсесян. Собранные до сих пор средства не израсходованы. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать