Лента новостей
Новости дня

\»Общество вводят в методологическое заблуждение\»

31 августа,2011 00:00

\"\"Будет продолжен диалог или нет, для Карапета Рубиняна не имеет принципиального значения

То обстоятельство, что новый пакет разоблачений Wikileaks, в котором довольно много сведений об Армении – начиная с публикации официальных документов, информации о событиях 1-2 марта до образа жизни армянских олигархов, совпал с приостановлением диалога власть-Армянский национальный конгресс, нужно считать совпадением, умыслом или случайностью, если учесть, что крестным отцом этого диалога был именно Запад? В ответ на этот вопрос «Аравота» бывший член правления Армянского общенационального движения, ныне беспарйтиный политический деятель Карапет Рубинян сказал: «Я думаю, что Запад не был крестным отцом диалога, просто он осуществлял посреднические функции, поскольку если он, предположим, имеет два существенных рычага влияния на власти, то никаких рычагов влияния на оппозицию не имеет. А в качестве посредника Запад может продолжать свое участие и сейчас». Что касается публикаций  Wikileaks, то наш собеседник особо ими не интересуется, но не считает, что специально для Армении осуществляется какая-то программа, так как «в информационное поле выброшен чересчур большой пакет».   
Отвечая на вопрос «Аравота», какое впечатление оставил ход переговоров между властью и АНК, бывший член конгресса Карапет Рубинян сказал: «Ход диалога никак не впечатлил меня. Вообще, я не думаю, что этот диалог может принести какую-то пользу армянскому обществу и его частице Карапету Рубиняну. Потому я даже не проявлял особого интереса к ходу диалога. А то, что он сейчас прервался, то, я думаю, они найдут способы его возобновить. Уже есть некоторые признаки, какие-то депутаты указывают на те или другие пути. Не знаю, как это произойдет, но для меня это абсолютно не принципиально». То, каким «будет дальнейший ход диалога –  закулисным или публичным», Рубинян также считает неважным. «Речь идет о том, что общество вводят в методологическое заблуждение, убеждая, что в результате диалога в Армении могут произойти реальные изменения, или, иными словами, что узурпировавший власть ценой убийств, репрессий Серж Саргсян может вдруг, без какого-либо принуждения подать в отставку. И сейчас вокруг этого бессмысленного лозунга идут дискуссии, какие-то люди выражают уверенность, что так и будет, а потом добавляют: даже если будет не так, то мы ничего не теряем, снова начнем борьбу нашими старыми методами. Очень жаль, что мы потеряли очень многое, в том числе возможность совершить в начале года бархатную революцию».
С учетом того, что возобновление диалога зависит от определенного условия, которое выдвигает АНК, его намерении вернуться к митинговой борьбе, возможно ли,  что до конца года вновь появятся революционные ситуации? – поинтересовались мы.  «Вероятность очень маленькая. Не знаю, какие должны быть изменения, насколько резко должны быть пересмотрены подходы конгресса к проблеме и какие перестановки сил должны произойти, чтобы АНК вновь начал выступать с позиций радикальной оппзиции»,- ответил г-н Рубинян. 
Если политические процессы не начнут идти в другом направлении и если на предстоящие парламентские выборы мы пойдем с этим политическим полем, то не надо иметь особых ожиданий, считает наш собеседник. «Мы получим подвергшийся косметическим изменениям корпус депутатов и в то же время парламент такого же качества, что и сегодня. Бандократия полностью сохранит свой контроль за парламентом», — сказал Карапет Рубинян. К разговорам о том, что в результате диалога АНК сформирует в будущем Национальном Собрании оппозиционое крыло, наш собеседник относится неоднозначно:   «Поскольку в таких случаях говорить о справедливых выборах будет излишним, то либо сформирует, либо не сформирует. Это в значительной степени будет зависеть от капризов власть имущих». В отличие от своего бывшего однопартийца и коллеги Александра Арзуманяна Карапет Рубинян не спешит вступать в партию «Свободные демократы», ядро которой составляют деятели, вышедшие из рядов Армянского общенационального движения.  На вопрос «Аравота», с какими силами армянского политического поля он видит грани для сотрудничества, Карапет Рубинян ответил: «Со всеми силами, которые будут искренно бороться против режима во имя демократизации Армении». На вопрос, что это за силы, бывший вице-спикер НС отметил: «Большое число единомышленников и сторонников АНК, которые искренно стремятся к этому, «Наследие». «Свободные демократы» пока находятся в зародышевом состоянии, но они тоже». 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать