Лента новостей
Новости дня

Вопрос НК будет обсуждаться в Дубровнике

14 сентября,2011 00:00

\"\"сообщил руководитель армянской делегации в Парламентской Ассамблее ОБСЕ Арам Сафарян

— Стало известно, что на отрывающейся 8 октября в Дубровнике осенней сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ предусматривается обсудить ход урегулирования крабахского конфликта.
— У Вас достоверные сведения. В понедельник я получил письмо от председателя ПА ОБСЕ Петроса Энтилиу, которое было написано также почетным председателем ПА ОБСЕ по вопросам Южного Кавказа и докладчиком по вопросу урегулирования карабахского конфликта Жуао Суарешем. В письме говорилось, что, исходя из достигнутых в Белграде предварительных договоренностей, они установили диалог с сопредседателями Минской группы ОБСЕ (сопредседатели от США и России дали свое согласие) по вопросу участия в осенней сессии, которая состоится в октябре этого года в Дубровнике. В своем письме (адресованном мне как руководителю армянской делегации и Бахар Мурадовой как вице-спикеру Милли Меджлиса Азербайджана и руководителю азербайджанской делегации) г-н Энтилиу предложил посвятить одно заседание 8 октября ходу урегулирования карабахского конфликта. В процессе обсуждения мы заслушаем американского и российского сопредседателей МГ ОБСЕ, посла Анджея Каспршика, который является также руководителем полевой миссии ОБСЕ. Для комментариев слово будет предоставлено мне и г-же Мурадовой для представления нынешней ситуации в переговорном процессе. 
— За эти годы проводилось ли в ПА ОБСЕ аналогичное обсуждение? Если я правильно помню, такое обсуждение было организовано лишь однажды. 
— Да, в 2005 году, когда бывший докладчик ПА ОБСЕ, бывший почетный председатель, швед Горан Ленмаркер представил пакет своих предложений относительно «золотой возможности».
— Вы сказали, что участвовать и выступать во время  обсуждения будут только два сопредседателя – от России и США. Почему не упоминается имя французского сопредседателя? С представителем этой страны есть определенные разногласия?  
— Могу высказать только одно предположение: возможно, выбранное время обсуждения в Дубровнике не устроило французского сопредседателя. Это мое личное мнение. Известно также,что все три сопредседателя Минской группы работают по принципу консенсуса и поддерживают постоянную связь с действующими органами ОБСЕ. Предполагаю, что представляющий Россию г-н Попов и представляющий США г-н Брадтке будут говорить от имени всей группы.
— Вам не кажется, что освещение этого обсуждения тоже должно быть организовано на должном уровне?
— Согласен, поскольку каждый раз, когда где-либо оказывается азербайджанская делегация, там сразу же появляются представители СМИ этой страны с диктофонами и видеокамерами. И  всегда складывается впечатление, что их делегаты работают в поте лица. А мы в лучшем случае или звоним вам, или вы звоните, и мы сообщаем сведения. Это серьезный вопрос, поскольку если международная общественность действительно хочет активизировать переговорный процесс и имеет серьезные ожидания, то мы внутри страны должны проявить адекватное отношение, в том числе усилением активности в информационном поле. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать