Лента новостей
Новости дня

Диалог без народа

15 сентября,2011 00:00

«АНК нужен был повод для приостановления диалог»,- считает заместитель председателя правления партии «Наслдие» Рубен Акопян 

— Господин Акопян, диалог власть-Армянский национальный конгресс приостановлен, хотя после прошедших 4-5 раундов у общества даже повода не было говорить о каких-либо ощутимых результатах. Как Вы думаете, можно ли считать весомой причину – арест активиста конгресса, по которой столь важный для властей и АНК диалог повис в воздухе?   
— Это была не причина, а повод. И не будь этого повода, появился бы другой. 
— А для чего нужен был этот повод? 
— Потому что это был диалог, ведущий в никуда. Я не вижу никакой разницы между встречей президента и лидеров более 50 партий и встречами власть-АНК. Разница лишь в форматах, но это все та же имитация, решение личных и командных проблем. Власть сумела использовать этот момент для удовлетворения сиюминутных личных амбиций АНК. Но было также понятно, что та повестка, которую предлагал АНК, вызывает у властей лишь смех. Проблема вовсе не в том, что в стране политический кризис и, следовательно, вопрос внеочередных выборов не стоит. Наоборот, этот вопрос существует и с каждым днем углубляется все больше. Но говорить о том, что за столом переговоров власть согласится провести внеочередные выборы, просто наивно. АНК нужно было посредством диалога тянуть время – было очевидно, что от митинга к митингу число участников уменьшается, и власти помогли конгрессу в этом вопросе. Им было выгодно удовлетворить амбиции АНК, чтобы он предстал в качестве «единственной» и «реальной» оппозиции. В результате власти извлекли много выгод: международная общественность приветствовала этот диалог, а представители АНК даже заявили, что стараются представлять в европейских структурах наших власть имущих как демократов и реформаторов. Наконец в ПАСЕ родился проект резолюции, в котором не только говорится о том, что страница 1 марта перевернтуа, но и в плане времени внеочередны выборы фактически считаются нецелесообразными, приветствуется «реформированный» Избирательный кодекс, в разработку которого свой вклад внес и АНК. Судя по отношению властей и Тер-Петросяна к этому проекту, обе стороны заранее были осведомлены о резолюции Мониторинговой комиссии ПАСЕ и дали свое согласие, хотя представители АНК сейчас поднимают шум по поводу этого документа. То, что лидер конгресса принимает решения единолично, уже не является секретом, это подтверждают и материалы «Викиликс». Интересы конгресса так и не стали интересами государства и народа. И не случайно, что каждая из сторон извлекла из этого диалога свою выгоду. Однако это не принесло пользы ни государству, ни народу. Вместо этого оппозиционно настроенная часть общества испытала новое разочарование. 
— Но если верить сделанным ранее утверждениям о том, что диалог нужен был АНК для получения гарантированных мандатов Национального Собрания, то в этом контексте приостановление диалога со стороны конгресса становится непонятным. 
— Я не вижу ничего плохого в том, что политические силы ведут борьбу за получение депутатских мандатов. Другое дело, какими средствами они хотят этого добиться. АНК хотел посредством диалога получить властную систему, что не произошло. Естественно, что диалог должен был быть приостановлен ими, для чего нужен был повод. За прошедшие 7 месяцев власти и АНК через свои средства информации сделали диалог стержнем нашего политического поля. Однако обе стороны понимают, что отведенный срок истекает, а им нечего сказать. За это время власти наилучшим образом использовали факт диалога, и в этом причина того, что сейчас «очень легко» переносят его приостановление. Результат, полученный властью от диалога, очень ощутим, и это только лишь благодаря АНК и его лидеру. В конгрессе, наверное, ожидали, что против этого получат что-нибудь от властей. Но политические процессы в Армении всегда показывали, что у нас политическая борьба ведется по законам джунглей. Мавр сделал свое дело, мавр может уходить… Сейчас АНК будет вновь пытаться перейти к своему прежнему радикальному лексикону, который использовался до диалога. Но я не думаю, что с этим лексиконом – бандократия, грабители и т.д. – власть и общество будут воспринимать АНК всерьез.      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать