Лента новостей
Новости дня

Шланг

28 октября,2011 12:18

Есть явления, которые мы не понимаем, и в этом случае высказывать ошибочные суждения простительно. Человек получает соответствующую информацию, и если он не упрям, то исправляет свою ошибку. Но особенно обидно, когда люди, хорошо понимая, о чем идет речь, прикидываются определенным животным или шлангом. Например, премьер-министр в ответ на вопрос о предоставлении налоговых льгот Первопрестольному святому Эчмиадзину, сказал, что церковь должна быть собственником. А разве кто-нибудь против? Вопрос в том, можно ли причислять Первопрестол, епископы которого разъезжают на «Бентли», к числу бедных и неплатежеспособных учреждений, которых следует освобождать от уплаты всех налогов.
Или когда спрашиваешь какого-нибудь высокопоставленного чиновника, почему в день митингов они ограничивают право людей на перемещение, причем не только для оппозиции, но и для всех граждан, они с невинным видом заявляют, что дорожная полиция проводит плановые мероприятия. Это что-то вроде того, когда фокусник на твоих глазах достает из манжеты твои же собственные часы и дарит тебе.
Не отстают в этом вопросе и политические и общественные активисты. Казалось бы, публично ругаться (устно или письменно) нехорошо как с точки зрения морали, так и с точки зрения законности. Но если ты активист, а тем более оппозиционный деятель, то твоя ругань из обычного хулиганства превращается в неотъемлимую часть борьбы во имя демократии и конституционности. Ну а если мишенью твоих ругательств становится полицейский, то они возвышаются еще больше, становясь проявлением мирового «логоса».
Я, разумеется, двумя руками за то, чтобы люди выражали свой протест перед зданием правительства (именно перед зданием, а не на «сопредельных территориях»), чтобы они поднимали волнующие их проблемы на различных площадях и в различных залах. Вопрос не в том, что говорится, а в том, как это делается. Если без разбивания головы Гранта Восканяна или Бабкена Араркцяна, то тогда жалобы приобретают больший вес и большую значимость. В подобных случаях лидеры оппозиции оправдываются: «Процессы происходят стихийно и не контолируются нами. Не доводите людей до такого состояния, и они не будут так протестовать». Это тоже одно из проявлений прикидывания шлангом.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31