Лента новостей
Новости дня

«Общество стремится к государственному мышлению»

28 октября,2011 12:45

убежден депутат парламентской фракции Республиканской партии Армении Артак Закарян

— Внутриполитическая ситуация, казалось, вновь становится напряженной. На Ваш взгляд, сегодня власти и оппозиция действуют в правильном русле или ожидаются процессы, выходящие за рамки обычного?
— Из зарегистрированных в Армении более 70-ти партий, наверное, 30 убеждены, что пользуются доверием общества и наберут достаточное количество голосов для того, чтобы оказаться в парламенте следующего созыва. В период независимости ожидается уже пятый созыв парламента, однако все предыдущие выборы показали, что общество голосует за те политические силы, которые имеют политическую биографию, которые стояли у истоков создания Республики Армения, имеют лидера, способного в трудно формирующейся политической системе возглавить политическую команду, тем самым обеспечив также стабильное развитие государства, становление государственных институтов, формирование отношений общество-государство и организацию общественной жизни. Когда мы праздновали 20-летие независимости государства, то, охваченные эмоциями, забыли, что достижения этих лет – результат каждодневной трудной последовательной работы. Те политические деятели, которые никогда не несли ответственность и пребывали в заблуждении, полагая, что имеют серьезный рейтинг в обществе, обречены и не смогут набрать голоса. Наше общество больше стремится к государственному мышлению, начинает четко осознавать роль государства, свою роль. Все более широкие общественные слои убеждаются в том, что возлагать надежды на случайные политические силы значит ставить под угрозу идущие в стране процессы.
— Вы хотите сказать, что общество обязано делать выбор только между теми политическими силами, которые существовали непосредственно после обретения независимости? А как же те силы, которые появились потом, в последние годы? Разве у них нет никаких прав или возможностей?
— У каждой политической силы своя роль и свое значение, тем не менее партии должны находить свое место и свою роль в обществе. Сегодня партийную систему формируют в основном силы, входящие во власть и действующие в активном оппозиционном поле. То есть речь идет о снискавших доверие политических силах, а не о том, когда сформировалась та или иная партия.
— Вы согласны с тем, что парламент последних лет по своим качественным признакам отличается от парламента 10-15-летней давности, то есть качественный уровень закондательного органа снизился?
— Я не согласен с такими резкими оценками. Наоборот, парламент как институт состоялся. Нынешний созыв выгодно отличается от остальных, но не потому, что тогда были плохие депутаты, а сейчас хорошие. Просто это процесс естественного развития. Я уверен, что в следующем Национальном Собрании парламентаризм будет проявляться более ощутимо.
— По имеющимся сведениям, внутри коалиции возникли определенные разногласия. Три политические силы пока не уточнили, как они будут участвовать в парламентских выборах. Вы считаете наличие разногласий нормальным явлением или полагаете, что они перерастут в конфронтацию?
— В нашей каждодневной работе мы осуществляем деятельность по коалиционному принципу, и никаких разногласий в работе, которая проводится в рамках коалиции, я не вижу.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31