Лента новостей
Новости дня

Характерные ошибки

29 октября,2011 12:22

 Примерно год назад PR-менеджер одного из ведомств в разговоре с нашим журналистом сказал, что поскольку он начальник отдела по связям с общественностью, то не желает разговаривать с рядовыми журналистами, а только с начальниками, редакторами, то есть с соответствующими его положению людьми. Такое крайнее проявление чиновничьего тщеславия – один из ярких примеров плохой работы со средствами массовой информации. С другим примером мы столкнулись совсем недавно. Пресс-секретарь мэра Гюмри Л.Агекя в ответ на нашу информацию из нескольких строчек написала пространное лирическое письмо, гвоздь которого состоял в предположении, что «Аравот» приветствует открытие в Гюмри «насаждающих чувственность клабов», хотя в нашей газете никаких «приветственных слов» об этих «клабах» он не читал. Вот те две характерные ошибки, с которыми я столкивался за 17 лет работы редактором.
В 1992-94 гг. я сам был прес-ссекретарем первого президента РА. Кстати, независимо от сегодняшней деятельности Левона Тер-Петросяна, а тем более от того, какие персонажи его окружают, уверяю вас: Армении и армянам повезло, что в первой половине 90-х именно он руководил нашей страной. Тогда мне и в голову не приходило смотреть на журналистов сверху вниз. Если надо было взять какой-либо материал в самой авторитетной тогда газете «Еркир», то я пешком отправлялся в здание бывшего «Армконцерта» и брал материал у моего коллеги Агвана Варданяна. Исповедуя и тогда и сейчас совершенно разные идеологии, мы считаем друг друга  коллегами, и я убежден, что нормальным является именно такой подход.
За полтора года государственной службы никаких проблем с тем, чтобы нанести «мощный удар» по противникам президента или указать на ошибки оппозиционной газеты, у меня не было. Было бы смешно искать врагов внутри страны, когда на твою землю напал вооруженный автоматами и бронетехникой реальный враг. Понятно, что все наши силы мы направляли на внешнюю пропаганду. Тогда мне вообще не было знакомо словосочетание » PR-технология», и, честно говоря, по сей день я не владею ее методами, потому что журналистика и  PR – вещи несовместимые, порой противоположные.
Сейчас, конечно, другие времена, сегодня в вузах преподают предмет «PR-технологии», а пресс-секретари почти что приравнены к министрам (во всяком случае многие из них именно так себя и ведут). Надеюсь, что изучающее эту профессию новое поколение найдет правильные формы работы со СМИ. Просто на правах старшего коллеги позволю себе дать два совета. Пишите лаконично и по существу, не забывайте, чему вас учили преподаватели армянского языка и литературы, чтобы в старших классах вы могли писать сочинение. Не отождествляйте себя со своим «шефом» – вы всего лишь его пресс-секретарь, а не метаморфоза его возвышенной души на нашей грешной земле.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31